Средства финансовой помощи местным бюджетам

Доходы местного бюджета классифицируются по юрид.критерию на налоговые, не налоговые и безвозмездные перечисления.В настоящее время в дотационных регионах РФ очень часто выделяются дополнительные средства фин.помощи местным бюджетам из бюджетов других уровней в форме дотаций, субвенций и субсидий.Дотации определяются Бюджетным кодексом РФ как бюджетные средства, предоставляемые местному бюджету из бюджетов других уровней бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе. Субвенции – бюджетные средства, предоставляемые местному бюджету из бюджетов других уровней на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов (например, из регионального бюджета выделяются дополнительные средства финансовой помощи местному бюджету на ремонт автодорог регионального значения). Субсидии – это межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджету муниципального образования из бюджетов субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов мсу по вопросам местного значения.

Дополнительные средства фин.помощи местным бюджетам из бюджетов других уровней выделяются также в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств техногенного или природного характера (например, в случае крупных аварий в системе жилищно-коммунального хозяйства в зимнее время, возникших в результате длительного воздействия сильных морозов или в результате наводнения при весенних паводках, больших по объему воды, и др.). Кроме того, доп.средства фин.помощи выделяются местным бюджетам из бюджетов других уровней в связи с изменениями, наблюдающимися после утверждения решения о местном бюджете и не учтенными этим решением в налоговом, а также бюджетном законодательстве РФ. Причем осуществляется полная передача по финансированию расходов и доходов. Такая ситуация возникает, когда изменения в законодательстве РФ принимаются на федеральном уровне в течение начавшегося финансового года (т.е. текущего).

Формы прямого волеизъявления граждан. Общая характеристика.

Форма прямого волеизъявления это форма непосредственного осуществления мсу.. Это форма, решающими участниками которой является население и чье волеизъявление при этом носит императивный итоговый и окончательный характер. Орган МСУ только лишь организует и обеспечивает соответствующее мероприятия:1Местный референдум. 2.Муниципальные выборы. 3.Отзыв выборного должностного лица. 4.Сход граждан. К таким же формам относятся собрания и конференции, в случае если они выступают в роли форм территориального общественного самоуправления. Если же причастность граждан носит усеченный характер, то в этом случае следует говорить только об участии населения в осуществлении мсу. При этом решение вопроса не в полной мере зависит от волеизъявления граждан. К этим формам относятся:1.Правотворческая инициатива. 2.Публичные слушания.3.Опросы. 4.Обращение граждан в органы МСУ. 5.Законом наряду с вышеназванными в нем формами предусматривается возможность граждан участвовать в осуществлении мсу в иных формах, не противоречащих федеральному и региональному законодательству. Прямое осуществление населением и его участие в осуществлении мсу должны основываться на принципах законности, добровольности, а также обязанности публичных органов, их должностных лиц содействовать населению в осуществлении мсу.

Местный референдум.

Референдум, наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа и представляет собой форму прямого волеизъявления граждан по наиболее важным вопросам местного значения.В референдуме участвуют граждане, достигшие 18 лет, проживающие на территории муниципального образования и имеющие право голосовать независимо от каких-либо дискриминационных факторов.Не имеют права голосовать только те, кто признан судом недееспособным или содержится в местах лишения своды по приговору суда.К вопросу, выносимому на референдум, предъявляются определенные требования:1.Это должен быть вопрос местного значения;2.Вопрос не должен ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина;3.Сам вопрос, выносимый на референдум, должен быть правильно и четко сформулирован, то есть не иметь множественность толкований;

Устанавливается ряд вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум:1.О досрочном прекращении, продлении срока или приостановлении осуществления полномочий органов МСУ, проведение досрочных выборов либо отсрочки выборов в эти органы.2.О персональном составе органов мсу. 3.Об избрании депутатов и должностных лиц, утверждении, назначении и освобождении от должности должностных лиц, а равно дача согласия на их назначение или освобождение от должности.4.О принятии, утверждении или измени местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования.5.О принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечении безопасности и здоровья населения.

Закон не ограничивает количество вопросов.Местный референдум представляет собой определенную последовательность стадий, имеющих свою закономерность:1.Выдвижение инициативы проведения и назначения референдума. Инициатива проведения принадлежит:гражданам, избирательным объединениям, уставы которых предусматривают такое участие, и которые зарегистрированы в особом порядке;главе местной администрации, представительным органам, выдвинувшим ее совместно.Население выдвигает с помощью сформированной инициативной группы. Ходатайство инициативной группы о регистрации должен содержаться вопрос для вынесения на референдум и все данные о членах инициативной группы. Количество вопросов не ограничивается. Комиссия муниципального образования в течение 15 дней со дня поступления ходатайства принимает мотивированные решения: либо о направлении в представительный орган, либо об отказе в регистрации инициативной группы. После этого начинается сбор подписей, проходящий в течение 20 дней. Представительный орган в течение 30 дней принимает.2.Далее создаются муниципальные комиссии по подготовке к проведению местного референдума.3.Агитация. 4.Проведение референдума и опубликование результатов.

Решение, принятое на местном референдуме является обязательным, не требует подтверждения и действует на территории соответствующего муниципального образования. Оно может быть отменено или изменено только другим решением референдума, но не ранее, чем через 2 года, либо признано недействительным в судебном порядке.Если для реализации решения требует издание НПА, то соответствующий орган или должностное лицо должны в течение 15 дней принять этот акт.

Наши рекомендации