Оборотный капитал и показатели эффективности его использования. Управление оборотным капиталом

Оборотные средства (или их денежный эквивалент – оборотный капитал) являются важнейшим компонентом финансовых ресурсов предприятия. Оборотные средства предприятия состоят из оборотных фондов (производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства, расходы будущих периодов) и фондов обращения (готовая продукция на складах; продукция отгруженная, но еще не оплаченная; средства в расчетах; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке).

С точки зрения финансового состояния важно оценить, насколько эффективно используются оборотные средства предприятия, т.е. какова скорость превращения их в денежную наличность. Для измерения оборачиваемости оборотных средств используются следующие показатели:

- продолжительность одного оборота в днях, рассчитываемая отношением среднего остатка оборотных средств к сумме однодневной выручки за анализируемые период или отношением календарного периода к количеству оборотов, совершаемых оборотным капиталом за этот период:

Д = Оборотный капитал и показатели эффективности его использования. Управление оборотным капиталом - student2.ru - Оборотный капитал и показатели эффективности его использования. Управление оборотным капиталом - student2.ru или Д = Оборотный капитал и показатели эффективности его использования. Управление оборотным капиталом - student2.ru (1)

- коэффициент оборачиваемости, характеризующий объем дохода от реализации в расчете на 1 тенге оборотного капитал, или число оборотов, совершаемых оборотным капиталом в течение определенного периода:

К Оборотный капитал и показатели эффективности его использования. Управление оборотным капиталом - student2.ru = Оборотный капитал и показатели эффективности его использования. Управление оборотным капиталом - student2.ru (2)

- экономия средств из оборота за счет оборачиваемости, определяемая умножением фактической однодневной выручки от реализации на изменение продолжительности одного оборота;

- прирост прибыли, рассчитываемый умножением относительного прироста коэффициента оборачиваемости на сумму прибыли предыдущего периода.

Управление оборотным капиталом предприятия сводится к решению следующих задач:

- сокращению ТФП и превращение ее в отрицательную величину;

- ускорение оборачиваемости оборотных средств;

- выбор оптимальной политики оперативного управления текущими активами и текущими пассивами;

Для регулирования величины ТФП на предприятии целесообразно получение отсрочки по текущим платежам, в частности, от поставщиков по коммерческим кредитам, от работников предприятия при наличии задолженности по зарплате, по бюджетным платежам при наличии задолженности по налогам, что обеспечивает дополнительный источник финансирования. Вместе с тем, для оптимизации ТФП является неблагоприятным наличие сверхнормативных запасов, предоставление отсрочки дебиторской задолженности.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является важнейшим условием снижения ТФП. В условиях конкурентной борьбы ускорение оборачиваемости дает предприятию больший эффект (прибыль), чем максимизация нормы прибыли на единицу продукции. Для ускорения оборачиваемости капитала целесообразно осуществлять политику более дешевой продажи товара, предоставление скидок покупателям за сокращение сроков расчета (так называемое спонтанное финансирование), использование в качестве источников текущего финансирования учет векселей и факторинг. Факторинг (от англ. factor - посредник) представляет собой один из способов кредитования торговых операций, при котором специализированная компания (фактор – фирма) приобретает у фирмы – поставщика все права, возникающие с момента поставки товара покупателю, и сама взыскивает долг.

Наши рекомендации