Акции и дивидендная политика акционерного общества

Финансовые инструменты и их виды

Понятие и виды финансовых инструментов

Первичные финансовые инструменты

Акции и дивидендная политика акционерного общества

Облигации и их виды

Векселя и их виды

3. Вторичные финансовые инструменты (дериваты \ деривативы)

Форвардные и фьючерсные контракты

СВОПы

Опционы

Варрант как разновидность опционов.

Сделки РЕПО

Депозитный сертификат

Индикаторы фондового рынка

Фондовая биржа

6. ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

Понятие и виды финансовых инструментов

Под финансовым инструментом понимается любой контракт (договор) или ценная бумага, по которым происходит одновременное увеличение финансовых активов у одного юридического лица и финансовых обязательств (долгового или долевого характера) у другого.

Эмиссия - процедура выпуска ценных бумаг в обращение. Эмитент - юридические лица, органы государственной и местной власти, выпускающие ценные бумаги в обращение. Инвестор - лицо, приобретающее ценные бумаги.

Рынок ценных бумаг делится на:

- первичный фондовый рынок - включает в себя выпуск ценных бумаг в обращение и их приобретение первичными инвесторами. На первичном фондовом рынке эмитент может осуществлять размещение своих ценных бумаг собственными силами, либо прибегнуть к услугам профессиональных посредников, называемых андерратерами.

- вторичный фондовый рынок - связан с обращением ценных бумаг, т.е. с их переходом из рук в руки по средством купли-продажи, обмена, дарения, наследования и т.д.

Формы вторичного рынка:

1. Централизованный (биржевой) - фондовая биржа. Биржевая форма организации торговли ценными бумагами основана на следующих принципах:

- проверка качества и надежности продаваемых ценных бумаг;

- установление на основе аукционной торговли единого курса на одинаковые ценные бумаги одного эмитента;

- гласность совершаемых на бирже торговых операций.

К операциям на фондовом рынке допускаются только ценные бумаги, прошедшие процедуру листинга.Листинг представляет собой режим, регулирующий допуск ценных бумаг к котировке на фондовой бирже. Все сделки с ценными бумагами, не прошедшими листинг, подлежат исполнению вне торговой системы биржи. Биржа не несет профессиональной ответственности за надежность и законность таких сделок.

2. Внебиржевой рынок. Торговая система внебиржевого рынка ценных бумаг имеет ряд отличительных особенностей:

- множественность продавцов ценных бумаг, которые осуществляют торговлю одновременно в разных торговых местах и в произвольное время;

- отсутствие у продавцов единого курса по ценным бумагам одного выпуска, одного эмитента и одного номинала.

Участники рынка ценных бумаг:

- эмитенты

- инвесторы

- посредники: брокеры, дилеры, инвестиционные фонды

- институты и инфраструктуры: держатели реестра, депозитарии и клиринговые компании

Рынок ценных бумаг подвергается государственному регулированию.

Все ценные бумаги делятся на группы:

1. именные:

- эмитент ведет реестр владельцев ценной бумаги (реестр - список владельцев ценных бумаг эмитента с указанием количества и типа принадлежащих им ценных бумаг).

- ценная бумага принадлежит лицу, зарегистрированному в реестре

- права на ценную бумагу переходят только после перерегистрации прав в реестре

- права из ценной бумаги реализуются лицу, зарегистрированному в реестре на определенную дату.

2. на предъявителя:

- эмитент реестра владельцев ценных бумаг не ведет

- ценная бумага принадлежит тому, у кого она на руках

- права на ценную бумагу переходят с переходом бумаги из рук в руки

- права из ценной бумаги реализуются предъявителю бумаги

3. ордерные ценные бумаги, права держателей которых подтверждаются как предъявлением этих бумаг, так и наличием соответствующих передаточных надписей (например, по векселю).

Различают:

- долевые ЦБ: владельцы являются собственниками имущества эмитента (акции)

- долговые ЦБ: владельцы являются кредиторами эмитента (например, облигации)

В последнее время, с развитием компьютерных технологий появилось еще одно деление – на документарные (т.е. существующие в традиционной форме – на бумажном носителе) и бездокументарные (существующие в форме записей по счетам, в т.ч. и в электронной форме) ценные бумаги.

Различают следующие виды финансовых инструментов:

- первичные финансовые инструменты, к которым относят кредиты, ссуды, займы, облигации, чеки, акции, векселя, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям;

- вторичные финансовые инструменты, или производные, (в специальной литературе – деривативы, дериваты) - опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные и валютные свопы, сделки РЕПО.

Первичные финансовые инструменты

Акции и дивидендная политика акционерного общества

Акция - эмиссионная ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом (компанией, коммерческим банком) без установленного срока обращения, удостоверяющая совместное владение предприятием (компанией, банком) и дающая право держателю на получение части его прибыли в виде дивидендов.Финансирование деятельности предприятий за счет размещения акций иначе называют долевым финансированием, так как держатель акций становится долевым собственником АО.

Акция наделяет ее владельца статусом собственника АО и предоставляет ему следующие права:

1. получать прибыль АО пропорционально своей доле в уставном капитале

2. право на получение информации о деятельности АО

3. может давать право на участие в управлении АО: через участие в работе общего собрания акционеров и через право выбирать и быть избранным в руководящие органы АО.

Согласно законодательству, акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций (равных долей ). Акционерные общества подразделяются на открытые и закрытые.

Открытым считается такое акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. Кроме того, открытое акционерное общество должно быть “прозрачным” для инвесторов, для чего ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

Закрытым считается акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Согласно законодательству ряда стран количество акционеров в ЗАО ограничивается (например, в РФ – не более 50)

Такая форма, как акционерное общество закрытого типа, более подходит для организации финансовых институтов, крупных торговых предприятий и компаний, занятых НИОКР, а акционерное общество открытого типа в первую очередь подходит для крупных производств, транспортных и коммуникационных компаний.

Важнейшим параметром, определяющим экономическую значимость акционерного общества является уставный капитал, который складывается из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами.

Виды дохода на акцию:

·дивиденд - часть чистой прибыли АО, предназначенной решением собрания акционеров к распределению на дивиденды, приходящейся на одну акцию (выражается в руб. или др. стоимостных единицах). Дивиденды облагаются налогом на доход. Этот налог изымает и начисляет эмитент и перечисляет в бюджет.

·курсовая разница - разница между ценой продажи и приобретения акции

·доходность - выраженная в процентах отношение дохода от акции к затратам на ее приобретение. Инвестиционные свойства акций:

- доходность - один из трех критерий, в соответствии с которым принимается решение о приобретении или не приобретении акции

- надежность - вероятность получения назад вложенных в приобретение акций денег (не обязательно в том же объеме)

- ликвидность - свойство или способность акции быть проданной (купленной) в относительно короткий период времени без убытка для продавца (покупателя). Все акции по ликвидности делятся на:

ликвидные - можно продать (купить) легко и быстро

малоликвидные - можно продать (купить)

не ликвидные - невозможно продать (купить)

Одной из характеристик акции является волатильность. Под волатильностью понимается мера изменчивости рыночной цены акции на заданном периоде времени. "Голубые фишки" - наиболее известные и престижные акции с точки зрения волатильности. Элитные акционерные компании, попавшие в эту категорию, обычно выплачивают высокие дивиденды своим акционерам в течение продолжительного времени как в хорошие, так и в неблагоприятные для компании годы. Защищенные (оборонительные) акции - это акции, которые устойчивы и относительно безопасны на падающих рынках. Цена защищенных акций очень стабильна и имеет наименьшее убывание на рынках с тенденцией к снижению курсов, однако уровень дивидендных выплат стабилен, но не очень высок. Обычно это акции продовольственных компаний, фармацевтических и коммунальных предприятий, продукция которых нужна в любом экономическом климате.

Виды акций:

Наши рекомендации