Страхование лизинговых операций

Предприниматель в процессе своей деятельности наряду с собственными и арендованными машинами и оборудованием нередко пользуется приобретенными по лизингу.

Лизингодателями выступают отечественные и зарубежные лизинговые компании. Машины и оборудование, поступающее по лизингу из-за рубежа имеет ряд льгот по таможенным сборам.

Практически целый ряд зарубежных контрактов по приобретению, монтажу и вводу в эксплуатацию оборудования носят лизинговый характер, и, как всякая другая сделка, подвержена техническому, финансовому и обязательскому риску.

Лизинг. Аренда имущества у кредиторов, приобретших его с целью сдачи в аренду. Различают оперативный (краткосрочный) и финансовый (долгосрочный) лизинг. Последний является формой кредитования товаров длительного пользования (имущественный кредит).

Объектом подлежащим страхованию является предмет лизинга в процессе транспортировки, установки и наладки оборудования. являющегося предметом лизинга, его эксплуатации на протяжении всего договора лизинга. а также финансовые риски: для предприятия — риск потери прибыли в результате остановки производства по причине пожара, а для лизингодателя — риск предпринимательской деятельности.

Возможные риски при осуществлении лизинговых операций можно рассматривать в зависимости от их природы и характера, как риски утраты имущества (имущественные риски) и его последствия, так и как финансовые риски.

Характерными рисками лизинговых операций являются:

1) риск утраты (гибели) или повреждения лизингового имущества в процессе транспортировки, монтажных, пуско-наладочных работ, эксплуатации в период действия договора лизинга;

2) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрактами лизингодателя:

а) риск неисполнения лизингополучателем обязательств по уплате лизинговых платежей;

б) риск неисполнения лизингополучателем обязательств по возврату предмета лизинга при досрочном расторжении договора лизинга;

в) риск неисполнения лизингополучателем обязательств по уплате лизинговых платежей в результате неплатежеспособности лизингополучателя.

При страховании лизинговых операций возможны следующие виды договоров:

1) только страхование предмета лизинга;

2) страхование предмета лизинга и риска неисполнения лизингополучателем обязательств по уплате лизинговых платежей;

3) страхование предмета лизинга и риска не возврата лизингополучателем предмета лизинга;

4) страхование предмета лизинга и риска неисполнения лизингополучателем обязательств по уплате лизинговых платежей в результате неплатежеспособности лизингополучателя (в случае объявления его банкротом).

Страхование предмета лизинга.

К предмету лизинга относится имущество, технологическое стационарное и переносное оборудование, автотранспортные средства всех видов и назначений использования, спецтехника, строительная техника и оборудование.

Имущество страхуется от рисков пожар, залив, повреждение и противоправных действий третьих лиц; автотранспортные средства от повреждений при ДТП, противоправных действий третьих лиц в т.ч. краж, разбойных действий, умышленного уничтожения имущества, стихийных бедствий. Страховая сумма определяется как стоимость предмета лизинга. Выгодоприобретатель назначается в соответствии с договором лизинга и является обязательным условием договора страхования при полной гибели имущества и при частичном ущербе.

Тарифные ставки дифференцированы в зависимости от предмета лизинга и колеблются в пределах:

- для имущества от 0,2 до 1,1 %

- для автотранспортных средств от 6 до 12 %

- для спецтехники от 3,5 до 5 %

- для строительной техники от 0,8 до 1,5 % (120)

Если страхование предмета лизинга является сугубо имущественным страхованием и проводится по правилам и рискам присущим страхованию имущества, то последующие три вида договоров страхование лизинговых сделок следует отнести к группе договоров страхования финансовых рисков.

Страхование риска неисполнения лизингополучателем обязательств по уплате лизинговых платежей.

Страховым случаем является неисполнение лизингополучателем обязательств по уплате ежемесячных лизинговых платежей более двух раз подряд в сроки, предусмотренные договором лизинга, в течение всего срока действия договора лизинга.

Страховая сумма определяется как сумма трех месячных платежей.

Страхователь и выгодоприобретатель - лизингодатель, страховых случаев не более двух в течение одного года при условии ежемесячной уплаты платежей равными взносами.

Страховщик не возмещает убытки лизингодателя, произошедшие в период до полного удовлетворения требований страховщика, предъявленных к лизингополучателю по ранее наступившему страховому случаю.

По данному виду страхования страховщик, как правило, при заключении договора ответственность принимает в зависимости от: надежности лизингополучателя. Если лизингополучатель начинает новый бизнес — ответственность страховщика начинается после осуществления лизингополучателем 3 - 4 платежа, а если он имеет опыт в своей области предпринимательства — с первого платежа.

В договоре страхования как обязательное условие предусматривается наличие авансового платежа в размере 25-30 %, при этом авансовый платеж не входит в очередной месячный платеж, либо при отсутствии авансового платежа, но наличии обеспечения исполнения обязательств лизингополучателя лимит возмещения от 25 % до 50 %. Тариф от 2 % до5 %.

Страхование риска неисполнения лизингополучателем своих обязательств по возврату предмета лизинга при досрочном расторжении договора.

Страховым случаем является неисполнение лизингополучателем своих обязательств по возврату предмета лизинга при досрочном расторжении договора в результате неуплаты ежемесячных лизинговых платежей более двух раз подряд в сроки, предусмотренные договором лизинга за минусом суммы авансовых платежей.

Сс = Спл - Пав, (6.1)

где Сс - страховая сумма;

Спл – 100 % стоимости оборудования;

Пав - авансовый платеж.

Страхователь и выгодоприобретатель - лизингодатель. Договором лизинга должно быть предусмотрено:

1) досрочное расторжение договора;

2) порядок возврата предмета лизинга в увязке со сроками;

3) обязательства лизингополучателя не оказывать препятствия лизингодателю и его уполномоченным по возврату оборудования.

Страховое событие наступает с даты вступления в силу решения суда. Тариф составляет от 4 % до 6 %.

Страхование риска неисполнения лизингополучателем обязательств по уплате лизинговых платежей в результате признания лизингополучателя неплатежеспособным.

Страховым случаем является признание лизингополучателя неплатежеспособным. Страховая сумма определяется из суммы договора лизинга за минусом сумм авансового платежа и стоимости предмета лизинга по договору обратного выкупа за первый год действия договора лизинга.

Сс=Сдл-Пав-Спл1 , (6.2)

где Сс - страховая сумма;

Сдл – стоимость договора лизинга;

Пав - авансовые платежи;

Спл1 - стоимость предмета лизинга по договору обратного выкупа за первый год действия договора лизинга.

Минимальные границы стоимости возврата лизинга, как правило, могут составлять: первый год договора лизинга — до 50 %, во втором году — до 40 %, в третьем году — до 30 %, далее до 10 %.

Страхователь и выгодоприобретатель-лизингодатель.

Тариф — до 2,5 %.

При осуществлении лизинговых операций дополнительно могут возникнуть риски, которые подлежат страхованию:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждение имущества, дополнительно переданного в залог, в качестве обеспечения погашения кредита. Годовые тарифные ставки, аналогичны ставкам страхования предмета лизинга;

2) риск наступления гражданской ответственности лизингополучателя по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, страховой тариф 0,5-1,0 %;

3) риск остановки производственной деятельности лизингополучателя по определенным причинам и возникновения в этой связи финансовых убытков. Страховой тариф зависит от отраслей производства и составляет от 0,2 % до 2,8 %.

6.13 Контрольные вопросы

1 Что из себя представляют финансовые и коммерческие риски? Их место в системе международных экономических отношений.

2 Какие риски относят к финансовым?

3 Кто и почему является инициатором страхования экономических и финансовых рисков?

4 Какие причины провоцируют финансовые риски?

5 В чем суть инфляционного и дефляционного рисков и их влияния на экономические показатели?

6 Дайте характеристику процентных и кредитных рисков.

7 Дайте характеристику разновидности рисков прямых финансовых потерь.

8 Какова роль финансового менеджера по управлению финансовой устойчивости предприятия

9 Что из себя представляют риски неплатежа и причины их возникновения?

10 Роль и место кредита в международных торговых и коммерческих контрактов.

11 Порядок страхования кредитных договоров.

12 Что является страховым событием при страховании кредита?

13 Что является причиной отказа в выплатах при страховании кредитов?

14 В чем суть страхования инвестиций зарубежных инвесторов?

15 Каковы принципы страхования инвестиционных проектов?

16 В каких случаях не страхуется инвестиционные проекты?

17 На каких условиях проводится страхование финансовых рисков, связанных с потерей работы?

18 В каких случаях договор страхования связанный с потерей работы прекращает свое действие?

19 Что понимается под страхованием ответственности за неисполнение обязательств?

20 Порядок заключения договора страхования ответственности за неисполнение обязательств?

21 В чем заключается особенность договора страхования ответственности за неисполнение обязательств?

22 Страхование от убытков вследствие перерывов в производстве. Возможные причины рисков.

23 Порядок расчета суммы ущерба и выплат по договорам от убытков вследствие перерывов в производстве.

24 Страхование финансовых инвестиций. Объекты и субъекты страхования.

25 Международные нормы и правила по страхованию международных инвестиционных проектов.

26 Страхование от политических и экономических рисков. Что входит в объем страхового покрытия по данному виду страхования?

27 Международные лизинговые операции. Возможные риски и их страхование.

Тесты

1 При страховании финансовых рисков, связанных с потерей работы, рисковыми обстоятельствами являются:

а) потеря доходов, связанная с ликвидацией предприятия;

б) увольнение работника по собственному желанию;

в) сокращение численности предприятия;

г) перевод на нижеоплачиваемую работу при сокращении численности
предприятия;

д) переход на другую работу;

е) получение официального статуса безработного.

2 При страховании работников от рисков, связанных с потерей рабочего
места, в заявлении указывает пофамильно:

а) паспортные данные;

б) страховые суммы;

в) возраст;

г) состав семьи;

д) профессию или занимаемую должность;

е) среднюю заработную плату;

ж) дополнительные заработки.

3 Договор страхования от рисков, связанных с потерей рабочего места прекращает свое действие, если:

а) договор заключен в пользу лица, не имеющего законных
имущественных интересов, являющихся объектом страхования;

б) работник уволился по собственному желанию;

в) застрахованный умер;

г) со дня подписания приказа о реорганизации предприятия.

4 Выплата страхового обеспечения при потере работы не производится, если:

а) не предоставлена справка, что он имеет статус безработного;

б) не предоставлен документ о семейном положении;

в) не предоставлена трудовая книжка.

5 При страховании от перерывов в хозяйственной деятельности страховыми событиями являются:

а) недопоставка комплектующих из смежных цехов предприятия;

б) невыполнение договорных обязательств иногородними
поставщиками;

в) выход из строя и обесточивание цехов внутри объектовой
электроподстанции;

г) выход из строя городского водозабора и прекращение подачи воды на предприятие.

6 Выплата страхового возмещения от простоев производства производится:

а) за каждый день простоя, начиная с первого дня;

б) со дня, оговоренного договором страхования;

в) по окончании действия договора (результатов отчетного периода и
среднего расчета недополучения дохода);

г) при предъявлении ущерба, в случае невозможности его компенсации.

7 При страховании от потери прибыли страховщик проводит экспертизу:

а) организационно-технического состояния страхуемого предприятия;

б) технико-экономического обоснования расчета прибыли;

в) финансового состояния предприятия.

8 Выплата страхового возмещения при не получении прибыли производится:

а) в размере неполученной прибыли по основному производству за
период простоя;

б) по окончании действия договора, результативную прибыль деятельности предприятия;

в) по окончании действия договора результативную прибыль с учетом обязательств страховщика.

9 Страховыми рисками при неисполнении обязательств являются:

а) банкротство;

б) отсутствие средств на расчетном счете;

в) направление средств на выплату премий работникам;

г) выдача ссуды работникам.

10 Страховыми рисками являются следующие события, вызвавшие непредвиденные расходы страхователя:

а) несвоевременная поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, информации;

б) проводимая реконструкция предприятия;

в) несвоевременная оплата получателями готовой продукции;

г) проведение профилактических работ с приостановлением производственного процесса.

11 К заявлению на страхование непредвиденных расходов прилагаются:

а) сметы затрат на производимые товары, в связи с осуществлением
которых страхователь проводит страхование;

б) график проведения регламентных работ.

12 При страховании непредвиденных расходов ответственность принимается:

а) страховщиком полностью;

б) делится между страховщиком и страхователем.

13 При форвардных биржевых сделках продавец товара страхуется по
рискам:

а) отказ покупателя от товара;

б) задержка в оплате за купленный товар;

в) возврат покупателем зарекламированного товара.

14 При фьючерсных сделках страхование субъектов биржи производится на случай:

а) форс мажорных обстоятельств;

б) банкротства покупателя;

в) изменения ассортимента поставляемой продукции;

г) непреодолимых препятствий для выполнения сделок.

15 Страхование валютных рисков принимается для возмещения
возможных потерь:

а) затрат, связанных с производством экспортной продукции при отказе от нее зарубежного партнера;

б) изменением инвестора;

в) убытков от неплатежа за поставленные товары и оказанные услуги в случае ухудшения финансового состояния и банкротства иностранного
покупателя;

г) изменения ассортимента экспортируемого товара;

д) убытков от изменения курса валюты платежа за период от заключения контракта до его исполнения.

16 Объектами страхования инвестиций могут быть:

а) акции, облигации, ценные бумаги, права участия;

б) проводимые избирательные компании;

в) прямые инвестиции в производственную деятельность;

г) имущественные права, связанные с лицензированием,
международным лизингом;

д) содержание управленческих структур;

е) ссуды, кредиты и другие виды инвестиций.

17 При страховании инвестиций кредитными рисками являются:

а) инфляционный риск;

б) не возврат кредита;

в) изменение учетной банковской ставки.

18 К рискам страхования иностранных инвестиций от политических
рисков относятся:

а) национализация;

б) использование инвестиций не по прямому назначению, под которые
выделены средства;

в) дефолт;

г) гражданские беспорядки;

д) не получение планируемой прибыли по инвестируемому проекту из-за ошибок в технико-экономическом обосновании;

е) не конвертируемость рубля.

19 В страховании от повышения курса валюты при политической
нестабильности ущерб понесет:

а) экспортер;

б) импортер.

20 Страхование финансовых инвестиций относится к страхованию:

а) чистых рисков;

б) политических рисков;

в) спекулятивных рисков;

г) объективных рисков.

21 Страхование предпринимательских инвестиций строительно-монтажных работ - это:

а) страхование вложений и освоение средств по конкретному проекту

б) страхование на случай срывов выполнения проекта строительно-
монтажных работ из-за выхода из строя башенного крана;

в) страхование на случай срывов выполнения проекта по причине
внешних факторов;

г) страхование кредитов, идущих на обеспечение инвестиций.

22 Для обеспечения защиты при страховании кредитного риска
страховщик:

а) вводит систему обязательного залога;

б) выдает кредит в пределах заявления заемщика;

в) проводит диверсификацию кредитных вложений.

23 При страховании кредитного риска кредитоспособность заемщика
проверяется на предмет:

а) платежеспособности;

б) обеспеченности собственными средствами;

в) количества заключенных договоров подряда;

г) психологического климата коллектива;

д) состояния и работоспособности оборудования;

е) размера привлеченных средств.

 
  Страхование лизинговых операций - student2.ru

24 Договор страхования рисков неисполнения обязательств может заключаться при:

а) осуществлении экспортно-импортных торговых сделок;

б) инвестиционных вложениях в СМР;

в) принятии межгосударственных политических решений по правам человека.

25 Страховыми событиями при страховании ответственности за неисполнение обязательств являются:

a) отказ страхователя от продукции обусловленной договором с контр-агентом;

б) Неисполнением страхователем своих застрахованных обязательств в результате признания арбитражным судом банкротства страхователя.

26 Рисками при лизинговых операциях являются:

а) риск неисполнения лизингополучателем обязательств по уплате лизинговых платежей;

б) риск неисполнения лизингополучателем обязательств по возврату предмета лизинга при досрочном расторжении договора лизинга;

в) реализация лизингового имущества лизингополучателем при его банкротстве с целью погашения долгов

Наши рекомендации