Объединение компаний. Определение

Объединение компаний (бизнеса) – это объединение отдельных компаний в одну отчитывающуюся компанию.

Практически во всех объединениях одна из объединяющихся компаний – «покупатель» получает контроль над другой объединяющейся компанией – «приобретаемой компанией».

В случае, когда компания приобретает группу активов, не являющуюся компанией, она должна распределить расходы между отдельными идентифицируемыми активами и обязательствами группы на основании их относительной справедливой стоимости на дату приобретения.

Метод учета

Все объединения компаний должны учитываться с применением метода приобретения. В соответствии с этим методом объединение бизнеса отражается в отчетности покупателя.

Это означает, что объединение компаний всегда отражается в качестве покупки одной компанией другой, даже в том случае, когда объединение компаний фактически представляет слияние равных компаний.

Покупатель приобретает чистые активы и учитывает активы, обязательства и условные обязательства.

Применение метода приобретения

Применение метода приобретения включает следующие этапы:

(i) Определение покупателя;

(ii) Определение стоимости объединения;

(iii) Признание и оценку приобретенных идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств и любой неконтролируемой доли в приобретаемой компании; и

(iv) Признание и оценку гудвила или прибыли от выгодной покупки (отрицательный гудвил).

Поскольку в соответствии с методом приобретения сделка по объединению отражается в отчетности покупателя, то соответственно необходимо в этой сделке выявить покупателя.

Стоимость объединения компаний

Идентифицируемые активы и обязательства приобретаемой компании

(i) В целях правильного отражения активов и обязательств приобретаемой компании покупатель должен выделить из состава обязательств существующие на дату покупки обязательства по реструктуризации или сокращению бизнеса приобретаемой компании.

ПРИМЕР. Обязательство по реструктуризации бизнеса

1. Вы покупаете холдинг. За месяц до покупки предыдущее руководство холдинга объявило о своих планах закрыть одну из компаний холдинга и создало резерв на реструктуризацию бизнеса. Этот резерв должен быть отражен в Вашей отчетности после покупки.

2. Вы покупаете компанию за $80 млн. В целях увеличения ее прибыльности Вы планируете сократить штат сотрудников приобретенной компании. Величина выплат сокращаемым работникам составит $5 млн. Эти расходы относятся к будущим отчетным периодам и не включаются в стоимость объединения, поскольку у приобретаемой компании на дату покупки не было этих обязательств по реструктуризации бизнеса.

(ii) Покупатель не должен принимать к учету обязательства, связанные с будущими убытками или другими расходами, которые компания ожидает понести в результате объединения.

Платеж, который компания должна произвести в рамках существующего договора об объединении, рассматривается как условное обязательство до того момента, пока у покупателя не появится уверенность в том, что объединение состоится.

ПРИМЕР. «Золотые парашюты»

Все члены совета директоров приобретаемой компании получат по $1 млн. от покупателя в случае получения ею контроля над компанией. Это средство защиты от попыток недружественного поглощения со стороны других компаний называется «золотые парашюты». Суммы предполагаемых выплат представляют условное обязательство до момента, пока не появится твердой уверенности, что контроль над компанией перейдет в нужные руки. По факту покупки условное обязательство становится обязательством по выплате вознаграждения членам совета директоров приобретаемой компании, которое учитывается покупателем при расчете стоимости чистых активов приобретаемой компании.

Контрактное обязательство признается компанией, когда объединение становится вероятным, и когда его стоимость может быть надежно оценена.

После того как объединение состоится, обязательство приобретаемой компании признается покупателем при расчете стоимости чистых активов.

План приобретаемой компании по реструктуризации бизнеса, подлежащий выполнению при условии ее покупки, не является ни текущим обязательством, ни условным обязательством до осуществления объединения. Поэтому покупатель не должен признавать такое обязательство по реструктуризации при расчете стоимости чистых активов.

ПРИМЕР. Планы реструктуризации бизнеса

Вы собираетесь купить группу компаний. Приобретаемая компания создаст резерв на реструктуризацию, которая будет осуществлена в случае, если объединение состоится. Этот резерв не учитывается у покупателя при расчете стоимости чистых активов приобретаемой компании.

Идентифицируемые активы и обязательства включают все финансовые активы и финансовые обязательства приобретаемой компании. Они также могут включать такие активы и обязательства, которые ранее не признавались в финансовой отчетности приобретаемой компании, например, потому, что до момента покупки они не соответствовали критериям признания.

Наши рекомендации