Диагностика вероятности банкротства туристского предприятия

В процессе диагностики банкротства последовательно решаются следующие вопросы:

· исследуется финансовое состояние предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития;

· определяются масштабы кризисного состояния предприятия;

· изучаются основные факторы, обуславливающие кризисное развитие предприятия.

Объектами наблюдения возможного «кризисного поля», реализующего угрозу банкротства, являются в первую очередь показатели текущего и перспективного потока платежей и показатели формирования чистого денежного потока по производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Признаки банкротства можно разделить на две группы. К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем (повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращение объемов продаж и хронической убыточности; наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности; низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденция их к снижению; увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме и т.д.).

Во вторую группу входят показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер (чрезмерная зависимость предприятия от какого – либо одного конкретного проекта, типа оборудования, вид актива, рынка сырья или рынка сбыта; потеря ключевых контрагентов; недооценка обновления техники и технологии; потеря опытных сотрудников аппарата управления и т.д.).

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным является наличие одного из условий:

· коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (1,7 – в республике Беларусь, 2 – в Российской Федерации);

· коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (0,3 – в Республике Беларусь, 0,1 – в Российской Федерации).

Если коэффициент текущей ликвидности ниже нормативного, а доля собственного оборотного капитала в формировании текущих активов меньше норматива, но наметилась тенденция роста этих показателей, то определяется коэффициент восстановления платежеспособности за период, равный шести месяцам.

Диагностика вероятности банкротства туристского предприятия - student2.ru (103)

Где:

Клик.1 и Клик.0 - соответственно фактическое значение коэффициента ликвидности в конце и начале отчетного периода;

Клик.норм. - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности;

6 - период восстановления платежеспособности, мес.;

Т- отчетный период, мес.

Если коэффициент восстановления платежеспособности больше единицы, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и наоборот.

Если фактический уровень коэффициентов ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами равен или выше нормативных значений на конец периода, но наметилась тенденция их снижения, рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности за период равный трем месяцам (104).

Диагностика вероятности банкротства туристского предприятия - student2.ru (104)

Если коэффициент утраты платежеспособности больше единицы, то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в течение трех месяцев, и наоборот.

Выводы о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным делаются при отрицательной структуре баланса и отсутствия у него реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

При отсутствии основания для признания структуры баланса неудовлетворительной (коэффициенты ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами выше нормативных), но значении коэффициента утраты платежеспособности менее единицы решение о признании предприятия неплатежеспособным не принимается. Однако ввиду реальной угрозы утраты предприятием платежеспособности оно ставится на соответствующий учет в специальных подразделениях Мингосимущества по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятия.

Способность к нейтрализации угрозы банкротства за счет внутреннего потенциала предприятия диагностируется с помощью двух показателей: коэффициента рентабельности капитала и коэффициента оборачиваемости активов. Первый из этих показателей дает представление о том, в какой мере капитал предприятия способен генерировать прибыль, т.е. формировать дополнительные денежные потоки для удовлетворения возрастающих платежных обязательств. Второй из них показывает степень скорости формирования этих дополнительных денежных потоков, т.е. выступает как мультипликатор формирования прибыли предприятия.

При оценке рейтинга субъектов хозяйствования и вероятности их банкротства поставщиками финансовых и других ресурсов может использоваться многомерный сравнительный анализ различных предприятий по целому комплексу экономических показателей.

Модель Альтмана

Диагностика вероятности банкротства туристского предприятия - student2.ru (105)

Где:

Z - интегральный показатель уровня угрозы банкротства;

Х1 - отношение рабочего капитала к сумме всех активов предприятия (он показывает степень ликвидности активов);

Х2 - уровень рентабельности активов или всего используемого капитала, представляющий собой отношение чистой прибыли к средней сумме используемых активов или всего капитала (он показывает уровень генерирования прибыли предприятия);

Х3 - уровень доходности активов (или всего используемого капитала). Этот показатель представляет собой отношение чистого дохода (валового дохода за минусом налоговых платежей, входящих в цену продукции) к средней сумме используемых активов или всего капитала (он показывает в какой степени доходы предприятия достаточны для возмещения текущих затрат и формирования прибыли);

Х4 - коэффициент отношения суммы собственного капитала к заемному;

Х5 - оборачиваемость активов или капитала, представляющую собой отношение объема продажи продукции к средней стоимости активов или всего используемого капитала. В сочетании с показателем Х2 он представляет собой мультипликатор формирования прибыли в процессе использования капитала предприятия.

«Пограничное» значение здесь = 1,23.

Но применение модели Альтмана в изложенном виде не позволяет получить объективный результат. Прежде всего, при расчетах показателей уровня рентабельности, доходности и оборачиваемости активов в условиях инфляции нельзя использовать балансовую стоимость этих активов, так как в этом случае все рассматриваемые показатели будут искусственно завышены.

Сама система коэффициентов значимости отдельных факторов в условиях российской экономики должна быть пересмотрена. Так, вряд ли можно согласиться с тем, что уровень доходности активов в наших условиях (особенно в условиях высокого уровня монополизации отдельных рынков) более чем в пять раз превосходит по значимости коэффициент соотношения различных видов используемого капитала, определяющий финансовую устойчивость предприятия. Кроме того, значения каждого из этих коэффициентов должны быть дифференцированы с учетом отраслевых особенностей деятельности предприятий.

Модель Лиса

Диагностика вероятности банкротства туристского предприятия - student2.ru (106)

Где:

Z - интегральный показатель уровня угрозы банкротства;

Х1 - отношение оборотного капитала к сумме всех активов предприятия;

Х2 - уровень рентабельности активов, представляющий собой отношение чистой прибыли к средней сумме используемых активов или всего капитала;

Х3 - уровень доходности активов, представляет собой отношение нераспределенной прибыли к средней сумме используемых активов;

Х4 - коэффициент отношения суммы собственного капитала к заемному.

Здесь предельное значение = 0,037

Модель Таффлера

Диагностика вероятности банкротства туристского предприятия - student2.ru (107)

Где:

Z - интегральный показатель уровня угрозы банкротства;

Х1 - отношение прибыли от реализации к краткосрочным обязательствам;

Х2 - отношение суммы оборотных активов к сумме обязательств;

Х3 - отношение суммы краткосрочных обязательств к средней сумме используемых активов;

Х4 - отношение выручки от реализации к средней сумме используемых активов.

Если величина показателя больше 0,3, это говорит о том, что у фирмы неплохие долгосрочные перспективы, если меньше 0,2, то банкротство более чем вероятно.

Наши рекомендации