Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг – это предпринимательская деятельность, направленная на перераспределение финансовых ресурсов с помощью ценных бумаг, а также на организационные, информационные, техническое, консультационное и прочие обслуживания выпуска и оборота ценных бумаг. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг является, как правило, исключительным или преобладающим видом деятельности субъекта рынка. Профессиональную деятельность на фондовом рынке можно разделить на такие виды:

ü перераспределение денежных ресурсов и финансовое посредничество (деятельность по организации торговли ценными бумагами, посредническая деятельность по выпуску ценных бумаг, торговля ценными бумагами или деятельность по обороту ценных бумаг);

ü организационно-техническое обслуживание операций с ценными бумагами (депозитарной, расчетно-клиринговой, регистраторской, консультационной, информационной деятельности).

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, которая состоит в содействии заключению соглашений с ценными бумагами между профессиональными участниками рынка на регулярной и благоустроенной основе, осуществляют на биржевом рынке биржи, а на внебиржевом рынке – разного типа торгово-информационные системы.

Торговля ценными бумагами – это осуществление соглашений с ценными бумагами, которые предусматривают оплату ценных бумаг против их поставки новому собственнику на основе договоров поручения или комиссии за счет своих клиентов (брокерская деятельность) или от своего имени и за свой счет с целью перепродажи третьим лицам (дилерская деятельность). Торговлю ценными бумагами и посредническую деятельность по выпуску ценных бумаг (андеррайтинг), а также деятельность по управлению ценными бумагами на фондовом рынке Украины осуществляют финансовые посредники – торговцы ценными бумагами.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, в том числе посредническая деятельность по выпуску и обороту ценных бумаг, осуществляется юридическими и физическими лицами исключительно на основе специальных разрешений (лицензий), которые выдаются в порядке, установленном действующим законодательством, и при условии вступления, по меньшей мере, в одну саморегулирующую организацию.

В процессе осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг лица, которые осуществляют такую деятельность, обязаны придерживаться установленных действующим законодательством Украины обязательных нормативов достаточности собственных средств и других показателей и требований, которые ограничивают риски по операциям с ценными бумагами.

Деятельностью по выпуску и обороту ценных бумаг признается в соответствии с законодательством Украины посредническая деятельность по выпуску и обороту ценных бумаг, которая осуществляется на основе соответствующего разрешения коммерческими банками и юридическими лицами, для которых операции с ценными бумагами являются исключительным видом деятельности. Тех, кто имеют разрешение и осуществляют на отечественном рынке такую деятельность, называют торговцами ценными бумагами. Основными видами деятельности, которые могут осуществлять торговцы ценными бумагами, являются:

ü деятельность по выпуску ценных бумаг;

ü комиссионная деятельность по ценным бумагам;

ü коммерческая деятельность по ценным бумагам.

Деятельностью по выпуску ценных бумаг признается выполнение торговцем ценными бумагами по доверенности, от лица и за счет эмитента обязанностей по организации подписки на ценные бумаги или их реализации другим способом. При этом торговец ценными бумагами по договоренности с эмитентом может брать на себя обязательства в случае неполного размещения ценных бумаг выкупить у эмитента нереализованные ценные бумаги. Комиссионной деятельностью по ценным бумагам признается купля-продажа ценных бумаг, которая осуществляется торговцем ценными бумагами от своего имени, по доверенности и за счет другого лица. Коммерческой деятельностью по ценным бумагам считают куплю-продажу ценных бумаг, которую проводит торговец ценными бумагами от своего имени и за свой счет.

При осуществлении деятельности по выпуску и обороту ценных бумаг как исключительной торговле ценными бумагами могут осуществлять отдельные виды деятельности, связанные с оборотом ценных бумаг, прежде всего предоставлять консультационные услуги собственникам ценных бумаг, управлять активами инвестиционных фондов и ценными бумагами других участников рынка.

Юридические лица, которые стремятся получить разрешение на осуществление посреднической деятельности по выпуску и обороту ценных бумаг, должны быть основаны в форме акционерного общества, уставный фонд которого сформирован за счет исключительно именных акций, общества с ограниченной, с дополнительной ответственностью, полного или коммандитного общества.

Разрешение на осуществление деятельности по выпуску и обороту ценных бумаг как исключительной, выдается Государственной комиссией по ценным бумагам и фондового рынка. Разрешение на осуществление всех или отдельных (кроме комиссионной) видов деятельности может быть выдан торговцам ценными бумагами, которые имеют уставный фонд в размере не менее 1000 не обложенными налогами минимумов доходов граждан, а на осуществление комиссионной деятельности по ценным бумагам – не менее 200 не обложенными налогами минимумов доходов граждан. Разрешение может быть выдано не позднее 30-дневного срока с момента получения заявления с добавлением нужных документов по установленной форме.

Разрешение на осуществление любого вида деятельности из выпуска и оборота ценных бумаг не может получить торговец ценными бумагами, которые непосредственно или косвенно владеет имуществом другого торговца ценными бумагами стоимостью свыше 10% уставного фонда, в том числе непосредственно стоимостью свыше 5% уставного фонда другого торговца.

Если часть юридического лица, которое не имеет разрешения на осуществление деятельности по обороту ценных бумаг, или гражданина в уставном фонде нескольких торговцев ценными бумагами превышает 5% по каждому торговцу, то эти торговцы не могут осуществлять торговлю ценными бумагами один с другим.

Торговец ценными бумагами не может осуществлять торговлю ценными бумагами собственного выпуска и акциями того эмитента, у которого он непосредственно или косвенно владеет имуществом в размере больше 5% уставного фонда.

Часть побочного владения имуществом в уставном фонде торговца ценными бумагами рассчитывается как произведение частей участия в уставных фондах родственных лиц.

Предположим, что среди основателей общества А является юридическое лицо Б, которое владеет частью в уставном фонде общества А, что составляет 40%. В состав Б входит торговец ценными бумагами В с частью в уставном фонде Б в размере 30%. Побочное владение общества А в уставном фонде торговца В составляет 0,4 × 0,3 × 100% = 12%.

Стоимость соглашений, заключенных торговцем ценными бумагами с другими торговцами ценными бумагами, но не выполненных в данный момент (открытые позиции), не может превышать пятикратного размера собственного уставного фонда торговца ценными бумагами.

При осуществлении деятельности по выпуску ценных бумаг, которая проводится одновременно с коммерческой или комиссионной деятельностью с ценными бумагами, стоимость соглашений, заключенных торговцем ценными бумагами с другими торговцами ценными бумагами, но не выполненных на данный момент, не может превышать десятикратного размера собственного уставного фонда торговца ценными бумагами.

Продажная или номинальная цена ценных бумаг, которая находится в собственности торговца ценными бумагами, который осуществляет деятельность по выпуску ценных бумаг или коммерческую деятельность с ценными бумагами, а также стоимость открытых позиций, вместе взятых, одновременно не могут превышать пятнадцатикратного размера его уставного фонда.

Если после получения разрешения на осуществление деятельности по выпуску и обороту ценных бумаг в учредительных документах или хозяйственной деятельности торговца произошли изменения, он обязан в 30-дневной срок с момента возникновения изменений прислать в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в письменной форме сведения об этих изменениях.

При выявлении нарушений со стороны торговцев ценными бумагами Государственная комиссия по ценным бумагам и фондового рынка может самостоятельно или по представлению налоговых органов и Антимонопольного комитета накладывать санкции в соответствии с действующим законодательством. Санкции накладываются в случаях:

ü непредоставление сведений или предоставления недостоверной информации в сведениях, которые торговец ценными бумагами должен подавать на протяжении действия разрешения;

ü выявление фактов осуществления других видов деятельности, не связанных с оборотом ценных бумаг;

ü нарушение порядка эмиссии ценных бумаг;

ü нарушение правил торговли ценными бумагами;

ü осуществление торговцами ценными бумагами торговли ценными бумагами иностранных эмитентов без индивидуальной лицензии НБУ;

ü нарушение действующего законодательства Украины.

В случае выявления повторных нарушений со стороны торговцев ценными бумагами Государственная комиссия по ценным бумагам и фондового рынка может аннулировать разрешение на осуществление деятельности по выпуску и обороту ценных бумаг как исключительной деятельности.

Разрешение аннулируется также в случае, если торговец ценными бумагами на протяжении двух месяцев со дня получения разрешения не вступил в сертифицированное ГКЦБФР объединение торговцев ценными бумагами, или если на протяжении одного месяца с момента прекращения членства в одном из сертифицированных ГКЦБФР объединений торговцев ценными бумагами он не стал членом другого сертифицированного ГКЦБФР объединения торговцев, или если на протяжении года им не осуществлялась деятельность.

Наши рекомендации