Теоретические и правовые элементы формирования и использования прибыли

АЛТАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ (ФИЛИАЛ) РОССИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА.

КУРСОВАЯ РАБОТА

По ПМ.04 «Составление и использование бухгалтерской отчетности»

«АНАЛИЗФОРМИРОВАНИЯ ИИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ МАКСИМИЗАЦИИ»

Исполнитель:

Студентка группы

АЛ-ДЛЭ-301

Готфрид Диана

Руководитель:

Ильеных Т.П

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Теоретические и правовые элементы формирования и использования прибыли 7

1.1 Понятие, функции и виды прибыли. 7

1.2. Распределение и использование прибыли. 12

1.3. Налог на прибыль организации. 16

2. Практическая часть (Вариант 2) 19

2.2. Анализ финансового состояния ОАО «Технопарк». 23

Заключение . 32

Список используемой литературы: 33

Приложения……………………………………………………………………...35

ВВЕДЕНИЕ.

Прибыль это важнейшая категория рыночной экономики. Прибыль представляет непосредственную цель производства в любой отрасли экономики. Несмотря на то, что прибыль играет основную роль в рыночной экономике и эта категория является объектом экономической теории. В многочисленных учебниках “Экономики”, в книгах и статьях категория “прибыль” неразрывно связана с категориями дохода, капитала, процента, его ставки, ожидания и многим другим.

Остановимся вначале на марксистской трактовке прибыли. К.Маркс в “Капитале” сделал попытку определить прибыль как модифицированную, затемняющую свою сущность прибавочную стоимость. Источником прибавочной стоимости автор “Капитала” полагал эксплуатацию, неоплаченный прибавочный труд наемных рабочих. Эксплуатация – это главное, что лежит в самой основе марксистской трактовке прибыли. Отношение “капиталист - наемный рабочий” – основное отношение капиталистического общества.

С этим определение прибыли согласиться невозможно по следующим причинам:

- неправомерно связывать эксплуатацию с частной собственностью и рынком, что сделал Маркс и, что делали еще многие ученые экономисты. Мировой опыт гласит, что главным, решающим фактором выступает не сама собственность, а характер, условия ее функционирования, соотношения собственности и управления.

- Невозможно считать эксплуатацию внутренне присущему капитализму, так как эксплуатация – это завладение продукта труда и свойства капитализма.

- исключительно важно видетьчто не только сам факт отнятие продукта неоплаченного труда, его количество, но и то, как, подтверждения этого имеет место отнятие продукта наемного труда не только фирмами, но и государством в форме налогового обложения.

- одной из основных трактовок эксплуатации Марксом является – трудовой теории стоимости. Как показало развитие экономической теории, Марксу не удалось доказать, что такое общественно необходимое время для воспроизводства рабочего и его семьи и, следовательно, недоказанным остается его положение о прибавочном времени.

Экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования производства: труда, земли, капитала.

Если отрицая прибыль как результат эксплуатации труда, то можно выделить следующие определения прибыли:

во-первых, плата за представляемые услуги предпринимательской деятельности;

во-вторых, плата за новаторство, за талант в управлении фирмой;

в - третьих, плата за риск, за неопределенность результатов предпринимательской деятельности.

Первоочередным стимулом к созданию новых предприятий или развитию уже действующих предприятий является прибыль. Возможность получения прибыли может получить более эффективные способы сочетания ресурсов, производить новые виды продукции, на которые будет возникать спрос.

Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа, так как прибыль - основной источник финансирования прироста оборотных средств, обновления и расширения производства, социального развития предприятия.

Налог на прибыль это одно из ведущих мест в составе доходов бюджетов всех уровней.

К федеральным налогам и взиманию на всей территории Российской Федерации относится налог на прибыль. Его сущность заключается в том, что он является прямым налогом, то есть его величина находится в прямой зависимости от полученной прибыли (дохода).

Федеральным законом от 6 августа 2001 года N110-ФЗ “О внесений изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а так же о признании утратившими силу отдельных актов (положений) законодательства РФо налогах и сборах”, часть вторая Налогового кодекса РФ дополнена новой главой “Налог на прибыль организаций”. Действовавший закон РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, со дня введения в действие Федерального закона N110-ФЗ, то есть с 1 января 2002 года, утрачивает силу. Одной из целей, которая ставилась в процессе разработки и принятия Федерального закона N110-ФЗ, состояла в реформировании отечественной налоговой системы посредством ее максимального приближения в части правового регулирования налогообложения прибыли к принятым в мировой практике стандартам.Вместе с тем ряд положений Федерального закона не отвечает требованиям, установленным частью первой Налогового кодекса РФ, и нормам, касающимся основных элементов налогообложения, а также нормам Гражданского кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, других федеральных законодательных актов. Отмеченные недостатки неизбежно повлекут за собой значительные трудности в правоприменительной деятельности, а значит, и необходимости скорейшего внесения соответствующих изменений и дополнений в главу 25 Налогового кодекса РФ. Специфика 2002 года заключалась в том, что бухгалтерам пришлось впервые действовать в условиях сосуществования двух “учетов”: собственно бухгалтерского и специального для налога на прибыль. По своей природе бухгалтерский учет предназначен для того, чтобы внешние и внутренние пользователи этих документов могли составить объективное мнение о положении и экономической деятельности хозяйствующего субъекта. При всем уважении к фискальным интересам государства нельзя сказать, что формированию таких объективных представлений способствует установление особых правил учета доходов и расходов, которые преследуют только одну цель – собрать как можно больше налогов за самое короткое время. Само существование понятия “прибыль для целей налогообложения заставляет скептически оценивать принцип экономической обоснованности системы налогообложения. Экономика – явление объективное. И чтобы сформировать справедливые суждения в данной сфере, необходима свобода от формальной определенности жестких правил, инструкций и предписаний государственных органов.

Теоретические и правовые элементы формирования и использования прибыли


1.1 Понятие, функции и виды прибыли

Прибыль как финансовая категория дает собой чистый заработок, разработанный добавочным трудом. На величину выгоды хозяйствующего субъекта оказывать воздействие моменты, связанные с его производственной работой и носящие беспристрастный нрав, и беспристрастные, не зависящие от работы хозяйствующего субъекта.

Личные моменты включают: организационно техническую степень управления предпринимательской работой, конкурентоспособность выпускаемой продукции, уровень производительности труда, затраты на создание и реализацию продукции, степень тарифов на готовую продукцию.

К беспристрастным моментам относятся: степень тарифов на потребляемые вещественные и энергоресурсы, общепризнанных мерок амортизационных отчислений, конъюнктуру рынка.

Прибыли присущи 3 функции:

1) Прибыль охарактеризовывает финансовый эффект, приобретенный в итоге работы фирмы. Присутствие прибыли на предприятии значит, что приобретенные прибыли превосходят все затраты, связанные с его работой. Но все нюансы работы фирмы с поддержкой прибыли расценить нельзя. Такового универсального показателя и не имеет возможность быть. Как раз в следствии, этого при анализе производственно-хозяйственной и экономической работы фирмы применяется система характеристик. Величину прибыли произведено в том, что она отображает последний экономический итог.

2) Прибыль владеет стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль считается в одно и тоже время не лишь только денежным итогом, но и главным составляющей денежных ресурсов фирмы. В следствии этого предприятие заинтересовано в получении наибольшей прибыли, например как только чистая прибыль, оставшееся в постановлении фирмы в последствии уплаты налогов и иных неотъемлемых платежей, обязана быть необходимой для финансирования производственной работы, научно-технического и общественного становления фирмы, вещественного одобрения сотрудников.

3) Прибыль считается одним из наиглавнейших источников формирования бюджетов различных значений. Она поступает в бюджеты в облике налогов и в одном ряду с другими прибыльными поступлениями применяется для финансирования ублажения общих социальных необходимостей,обеспечивания выполнения государством собственных функций, муниципальных вкладывательных, производственных, научно-технических и общественных программ.

Различают прибыль бухгалтерскую и чистую финансовую прибыль. Как правило, под финансовой прибылью – понимается разницу меж совместным спасением и наружными и внутренними издержками.

В число внутренних потерь включают при данном и обычную прибыль бизнесмена. Обычная выгода бизнесмена - это наименьшая оплата, важная, что бы вычесть предпринимательский дарование. Прибыль, определяемая на основании данных бухгалтерского учета, дает собой разность меж доходами от всевозможных обликов и наружными издержками.

На счете доходов и убытков денежные итоги работы фирмы отражаются в 2-ух формах:

1. как итоги (прибыль или же убыток) от реализации продукции, дел, предложений, материалов и другого имущества, с подготовительным выявлением их на отдельных счетах реализации;

2. как итоги, не связанные именно с ходом реализации, например именуемые внереализационные прибыли и издержки (убытки).

Внереализационные прибыли и издержки напрямик отражаются по кредиту и дебету счета «Прибылей и убытков» без подготовительной записи на каких-то иных счетах.

В бухгалтерском учете выделяют 5 этапов прибыли: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обыкновенной работы, чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчетного периода).

Валовая прибыль ориентируется как разница меж спасением от реализации продуктов, продукции, дел, предложений (за минусом НДС, акцизов и подобных неотъемлемых платежей) и себестоимостью проданных продуктов, продукции, дел и предложений . Спасение от реализации продуктов, продукции, дел и предложений именуют доходами от нормальных обликов работы. Издержки на создание продуктов, продукции, дел и предложений считают затратами по простым обликам работы. Валовую прибыль рассчитывают по формуле:

Пвал = ВР – С, (1.1)

где ВР – прибыль от реализации;

С – себестоимостью проданных продуктов, продукции, дел и предложений.

Прибыль (убыток) от продаж дает собой валовую прибыль за минусом управленческих и платных затрат:

Пп. = Пвал – Ру – Рк

где Ру – затраты на управление;

Рк– платные затраты.

Прибыль (убыток) до налогообложения – это выгода от продаж с учетом других прибылей и затрат, которые разделяются на операционные и внереализационные:

Пдно = Ппр ± Содр ± Свдр

где Содр – операционные прибыли и расходы;

Свдр – внереализационные прибыли и затраты.

В число операционных прибылей включают поступления, связанные с предоставлением за оплату во временное использование активов организации; поступления, связанные с предоставлением за оплату водительских удостоверений, образующихся из патентов на изобретения, промышленные эталоны и иных обликов умственной собственности; поступления, связанные с ролью в уставных капиталах иных организаций (включая проценты и другие прибыли по ценным бумагам); поступления от реализации ведущих средств и других активов, замечательных от валютных средств (кроме зарубежной валюты), продукции, товаров; проценты, приобретенные за передачу в использование валютных средств организации, а еще проценты за внедрение банком валютных средств, оказавшихся на счете организации в данном банке.

Операционные затраты – это затраты, связанные с предоставлением за оплату во временное использование (временное владение и пользование) активов организации; затраты, связанные с предоставлением за оплату водительских удостоверений, образующихся из патентов на изобретения, промышленные эталоны и иных обликов умственной собственности; затраты, связанные с ролью в уставных капиталах иных организаций; проценты, уплачиваемые организацией за передачу ей в использование валютных средств (кредитов, займов); затраты, связанные с перепродажей, выбытием и иным списанием ведущих средств и других активов, замечательных от валютных средств (кроме зарубежной валюты), продуктов, продукции; затраты, связанные с оплатой предложений, оказываемых кредитными организациями.

Внереализационными доходами считаются штрафы, пени, неустойки за несоблюдение критерий договоров; активы, приобретенные бескорыстно, вчто числе по соглашению дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль минувших лет, обнаруженная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по каким истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма до оценки активов (за исключением в необоротных активов).

К внереализационными затратами относят штрафы, пени, неустойки за несоблюдение критерий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки минувших лет, общепризнанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, иных долгов, невозможных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов (за исключением в необоротных активов).Прибыль (убыток) от обыкновенной работы имеет возможность быть получена вычитанием из прибыли до налогообложения суммы налога на прибыль и других подобных неотъемлемых платежей (суммы штрафных наказаний, подлежащих уплате в бюджет и муниципальные внебюджетные фонды):

Нод = Пдно – Н

где Н – сумма налогов.

Чистая прибыль – это прибыль от обыкновенной работы с учетом чрезвычайных прибылей и затрат:

Пч = Под ± Чдр

где Чдр – чрезвычайные прибыли и затраты.

Чрезвычайными доходами числятся поступления, образующиеся как результаты чрезвычайных событий домашней работы (стихийного бедствия, пожара, трагедии, национализации и т. п.). К ним относятся страховое возмещение, цена вещественных ценностей, остающихся от списания неприменимых к восстановлению и предстоящему применению активов, и т.п. В составе чрезвычайных затрат отражаются затраты, образующиеся как результаты чрезвычайных событий домашней работы (стихийного бедствия, пожара, трагедии, национализации имущества и т. п.)

Наши рекомендации