Анализ существующей системы управления

На структуре организации основываются функциональные, информационные, иерархические связи внутри организации. Под общей организационной структурой строительного предприятия следует понимать упорядоченную совокупность взаимосвязанных подразделений.

ООО «Домострой» имеет сложную централизованную организационную структуру. Под влиянием изменений во внешней среде предприятие постоянно развивается, в процессе чего отмирают прежние элементы и связи и формируются новые, в большей мере соответствующие новым условиям; восстанавливается нарушенное внутреннее и внешнее равновесие.

Система управления на предприятии сформулирована. Главной её целью является рациональная делегация полномочий и установление четкой иерархической структуры подчинения.

Исходя из данной схемы ООО «Домострой» возглавляет Генеральный директор, он руководит предприятием и организует его деятельность. В прямом подчинении находятся: Антикризисная комиссия, Финансовый директор, Помощник ген. директора и Исполнительный директор.

Финансовый директор является одним из высших руководящих лиц компании — он управляет финансовой системой, денежными потоками, заведует финансовой отчетностью. Должность финансового директора является одной из ключевых в любой компании. Именно от его действий зависит положение предприятия на рынке и его финансовая стабильность. В прямом подчинении находятся: Централизованная бухгалтерия и Юридическая служба. (рис.2)

Анализ существующей системы управления - student2.ru

Рис.2 Организационная структура ООО «Домострой».

Система управления на предприятии сформулирована. Главной её целью является рациональная делегация полномочий и установление четкой иерархической структуры подчинения.

Исходя из данной схемы ООО «Домострой» возглавляет Генеральный директор, он руководит предприятием и организует его деятельность. В прямом подчинении находятся: Антикризисная комиссия, Финансовый директор, Помощник ген. директора и Исполнительный директор.

Финансовый директор является одним из высших руководящих лиц компании — он управляет финансовой системой, денежными потоками, заведует финансовой отчетностью. Должность финансового директора является одной из ключевых в любой компании. Именно от его действий зависит положение предприятия на рынке и его финансовая стабильность. В прямом подчинении находятся: Централизованная бухгалтерия и Юридическая служба.

Обязанностями Исполнительного директора являются планирование, разработка и внедрение стратегических планов для компании, организация экономически обоснованной операционной деятельности. Исполнительный директор также ответственен за каждодневную операционную деятельность, организацию совещаний. В прямом подчинении находятся: Директор по перспективному развитию, Технический директор, Директор по производству, Коммерческий директор, Директор по управлению персоналом.

Директор по перспективному развитию осуществляет руководство программами развития, направленными на поддержание конкурентоспособности компании и повышение ее дохода. Совместно с генеральным директором и акционерами разрабатывает стратегию бизнеса на долгосрочный и среднесрочный период. Формирует портфель новых проектов и составляет бюджет для их реализации, осуществляет контроль. Кроме того, он определяет и устраняет слабые места в деятельности компании, находит новые возможности для развития бизнеса. Управляет процессами разработки нового продукта, модификацией и усовершенствованием существующего. Совместно со специалистами службы персонала и PR-департамента выстраивает коммуникации между подразделениями, транслирует основные стратегические цели сотрудникам. Определяет направления для налаживания внешних связей компании, например, с госструктурами в соответствии со стратегией фирмы. В прямом подчинении находятся: Служба перспективного развития, Служба эксплуатации зданий и сооружений, Отдел развития новых видов бизнеса, Производственные базы, Служба управления стратегическим развитием.

Технический директор - один из руководителей, отвечающий развитие и разработку новых продуктов. Функциональные обязанности включают обеспечение бесперебойной работы технических систем, координирование работы персонала, учет и обеспечение рационального использования материально-технических ресурсов. Технические директора контролируют соблюдение противопожарной и противоаварийной безопасности, сроки проведения ремонтных работ. Помимо этого руководители технических служб осуществляют мониторинг рынка технического оборудования, поиск поставщиков, организацию закупок и поставок оборудования, взаимодействие с подрядными сервисными организациями. В их компетенции находится разработка и реализация стратегии технического развития компании, составление и контроль исполнения бюджета технической службы. В прямом подчинении находятся: Служба качества, Отдел информационных технологий, Служба ПОС и ППР, Служба главного энергетика, Служба старшего механика, Проектный институт.

Директор по производству - одна из главных должностей в производственном процессе. Этот человек должен отвечать за качество и выпуск продукции, развивать технологические процессы, быть в курсе технологических новинок, появляющихся в мировой практике, предлагать новые технологии и внедрять их на производстве. В прямом подчинении находятся: Главный технолог, Отдел охраны труда, Служба подготовки производства, Отдел технического надзора, Строительная лаборатория, Участок опалубки.

Коммерческий директор - заведует снабжением, сбытом и всеми другими отраслями хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. В прямом подчинении находятся: Отдел комплектации и МТС, Транспортный участок, Диспетчерская, Медпункт, Ремонтно-механические мастерские, Служба маркетинга и рекламы, Служба инвестиционного проектирования.

Директор по управлению персоналом - организует управление формированием, использованием и развитием персонала предприятия на основе максимальной реализации трудового потенциала каждого работника. Возглавляет работу по формированию кадровой политики, определению ее основных направлений в соответствии со стратегией развития предприятия и мер по ее реализации. В прямом подчинении находятся: Централизованный отдел кадров, Служба персонала, Служба совершенствования структуры, Пресс-служба, Фотостудия.

Наши рекомендации