Финансовые ресурсы предприятий. Их классификация. Денежная система и ее элементы. Функции и сущность денег, факторинг

Деньги – это вид универсального товара, используемый как всеобщий эквивалент, посредством которого соизмеряется стоимость других товаров.

Денежные средства – совокупность средств предприятия, представленная денежным (наличным или безналичным) оборотом. Наличный оборот может быть представлен кассой предприятия, а безналичная форма – счета в банках, платежные поручения, аккредитивы и т.д. Таким образом, деньги есть форма выражения стоимости. В случае финансовых отношений – распределяемой стоимости.

Финансовыми средствами называются средства, которые могут быть использованы предприятием немедленно как знаки стоимости, характеризующие ее движение. Понятие средства целесообразно использовать при характеристике текущей деятельности. Например, предприятие может обладать финансовыми средствами, представленными деньгами (в кассе и на счетах) и государственными ценными бумагами.

Финансовые ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, предназначенные для выполнения: Финансовых обязательств; Осуществления затрат по расширенному воспроизводству; Экономическому стимулированию работников. Различают формирование внутренних и внешних финансовых ресурсов. Внутренние образуются первоначально с учреждением предприятия и формированием УК. Величина УК определяет размер основных и оборотных средств, которые инвестированы в производство – основной источник внутренних финансовых ресурсов. Кроме того, ВР от реализации продукции и услуг, которые принимают форму денежных доходов и накоплений. Внешние не являются непосредственно результатом хозяйственной деятельности, а предполагают поступление извне (займы на финансовом рынке, средства, поступающие в порядке распределения).

Финансовые ресурсы внутренние Финансовые ресурсы внешние
Доходы Поступления Мобилизированные на фин. рынке Поступившие в порядке перераспред-ния
1. Прибыль от основной деятельности 1. Амортизационные отчис-ления от основных фондов и нематериальных активов 1. Акции. 1. Страховые возмещения по наступившим рискам
2. Внереализа-ционные. доходы 2. ВР от реализации выбываемого имущества 2. Облигации. 2. Финансовые ресурсы от вышестоящих отраслевых структур
3.Прибыль осн. фин. операций 3. Устойчивые пассивы (ДК, КЗ) 3. Кредитные инвестиции (долго-, средне- и краткосрочные) 3. Финансовые ресурсы, формируе-мые на долевых и паевых началах
4. ПР от работ выполняемых хоз. способом 4. Целевые поступления от фондов, внебюджетных фондов   4. Дивиденды и % по ц.б. других эмитентов. (2,3,4 – распространя-ется на дочерние, зависимые, СП)
5.Арендная плата 5. Паевые или выкупные взносы членов трудового коллектива   5. Бюджетные субсидии. Распростра-няются на пред-я, к-рые существуют благодаря целевому финансированию
  6. Другие виды поступлений   6.Погашение ДЗ от пред-й банкротов

Использование финансовых ресурсов. 1.Платежи органам финансово-банковской системы. 2.Инвестирование собственных средств. 3.Инвестирование финансовых ресурсов в ц.б. 4.Образование денежных фондов поощрительного и социального характера. 5.Использование финансовых ресурсов на благотворительные цели и спонсорство.

Денежная система — это форма государственной организации денежного обращения.

В денежной системе, т. е. организации денежного хозяйства, можно выделить следующие основные элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, формы эмиссии денег. В зависимости от исторически конкретного наполнения элементов денежной системы и определяют ее конкретные формы: систему штучных денег, монометаллизма и биметаллизма, неразменных бумажных и кредитных денег. Денежная система складывается исторически в каждой стране. Денежные системы основаны на обращении неполноценных и неразменных кредитных и бумажных денег.

В этом случае золото вытеснено из обращения и уже не может рассматриваться в качестве денег. К этому типу относятся все современные денежные системы всех стран мира. Они имеют общие черты.

В результате определяются элементы денежной системы: национальная денежная единица, принятая в качестве масштаба цен; виды денежных знаков (денежные билеты и монеты), порядок их выпуска в обращение (эмиссия);методы организации обращения;порядок, ограничения и регулирования денежного обращения.

В обращении во всех странах заменители действительных денег (денежные знаки) лишены собственной стоимости, но сохраняют устойчивость и выполняют функции средства обращения, средства платежа, меры стоимости, средства накопления.

Денежная единица — установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.

Масштаб цен — означает меру выражения стоимости при реализации или оценке каких-либо благ в денежных единицах данной страны.

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами — это прежде всего кредитные деньги (банкноты), разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).

Деньги — это абсолютно ликвидное средство обмена, которое обладает двумя свойствами:

-обменивается на любой другой товар;

-измеряет стоимость любого другого товара (эта функция выражается в цене и в масштабах этих цен).

Сущность денег раскрывается в пяти функциях: Меры стоимости, Средства обращения, Средства платежа, Средства сбережения и накопления, Мировые деньги.

Денежное измерение стоимости — цена. Она зависит от нескольких условий: условия производства; условия обмена.

Чтобы цены были сравнимы, их необходимо привести к единому масштабу.

Масштаб цен — это весовое содержание золота или серебра, фиксированное в качестве единицы измерения.

Средства обращения. Денежное выражение стоимости товаров еще не означает его реализацию. Должен произойти обмен. Деньги — посредники при обмене от начала сделки (Т — Д) до ее завершения (Д — Т). В период преобладания торговли деньги в основном действовали как средство обращения; после возникновения кредита и развития экономики на первый план выходит функция средства платежа, которая включает в себя функцию средства обращения и трансформируется в функцию средства расчетов. Этому способствует использование пластиковых карточек и других электронных инструментов расчетов, позволяющих расплачиваться путем перечисления с банковского счета, а также осуществления оптовых и розничных покупок.

Средства платежа - время платежа не совпадает со временем оплаты, товары продают в кредит, с отсрочкой платежа

(Т — О и О — Д).

Средства накопления — денежный резерв (остатки на счетах, золотовалютные резервы). Деньги, выполняющие функцию накопления, участвуют в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.

Мировые деньги используются в международных расчетах.

В современной развитой экономике действуют три функции денег — мера стоимости, средства накопления и средства расчетов, а средство обращения остается в очень небольших размерах.

Факто́ринг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги.

Существует большое количество разновидностей факторинговых услуг, отличающихся друг от друга прежде всего степенью риска, который принимает на себя факторинговая компания.

Факторинг с регрессом (англ. recourse factoring) — вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. Однако в случае невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме, клиент переуступивший долг, обязан возместить фактору недостающие денежные средства.

Факторинг без регресса (англ. non recourse factoring) — вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. При невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме факторинговая компания потерпит убытки (правда, в рамках выплаченного финансирования клиенту).

Факторинг бывает открытым (с уведомлением дебитора об уступке) и закрытым (без уведомления). Также он бывает реальным (денежное требование существует на момент подписания договора) и консенсуальным (денежное требование возникнет в будущем).

При участии одного фактора в сделке факторинг называется прямым, при наличии двух факторов — взаимным.


Наши рекомендации