Финансовый результат деятельности учреждения

Краткая характеристика предприятия

Учетная политика

Учёт основных средств в МАДОУ № 26

Учёт материальных запасов

Учёт нематериальных активов

Учёт расчётов по оплате труда

Выплаты по больничным листам

Учёт денежных средств и денежных документов

Учёт санкционирования расходов

Финансовый результат деятельности учреждения

Отчётность

Заключение

Список литературы

Введение

Производственная практика закрепляет все теоретические и практические знания, полученные в процессе обучения. Также является важной составляющей учебного процесса в формировании компетенции современного специалиста.

Целью производственной практики является:

закрепление навыков исследования учетной и аналитической информации о хозяйственной деятельности организации.


Задачами производственной практики являются:

- закрепить теоретические знания, полученные при изучении специальных дисциплин;
- закрепить практические навыки, полученные на первой производственной практике.
Объектом отчета по производственной практике являлось Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26» в г. Лысьва. Предметом изучения - бухгалтерский бюджетный учет исследуемого учреждения.

Образовательная организация: муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26» Лысьвенского городского округа. В дальнейшем именуем «Учреждение», создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 6 по Пермскому краю от 08.05.2013г, 59 № 004646611 с целью предоставления образовательных услуг по образовательным программам дошкольного образования, присмотра и ухода за воспитанниками.

В своей деятельности учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ об «автономных учреждениях», федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и другими Федеральными законами.

Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов.

Учреждение имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в финансовом органе муниципального образования

Деятельность Учреждения строится на принципах демократии и гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Предметом деятельности Учреждения является обучение и воспитание в интересах человека, семьи, общества и государства, созданий благоприятных условий для разностороннего развития личности воспитанников с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей в группах общеразвивающей направленности.
Основной целью деятельности Учреждения является образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками.
Учреждение организует деятельность с воспитанниками и их семьями, находящиеся в группе риска социально опасного положения, а так же находящимися в социально опасном положении. В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации Пермского края.

Бухгалтерский учет ведется в бухгалтерии, состоящей из двух человек- главного бухгалтера и бухгалтера. На главного бухгалтера дошкольного учреждения возлагаются следующие функции:
- Руководство осуществлением бухгалтерского учета и от
четности в дошкольном учреждении;
- Формирование учетной политики с разработкой мероприятий по ее реализации;
- Обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
- Внедрение современных технических средств и информационных технологий;
- Контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
- Анализ выполнения плана учреждением по всем показателям статистической и финансовой отчетности и разработка финансово-экономической стратегии развития учреждения.


Учёт основных средств

Учет основных средств и операций с ними осуществляется на счете 10100 «Основные средства»

Материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций), либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг (сублизинг), к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования.

К основным средствам не относятся предметы, служащие менее двенадцати месяцев, независимо от их стоимости, материальные объекты имущества, относящиеся к материальным запасам, находящиеся в пути или числящиеся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров.

Объект основных средств, находящийся в долевой собственности, принимается к бухгалтерскому учету в составе основных средств соразмерно доле в праве в общей собственности.

Объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

Первоначальная стоимость введенных (переданных) в эксплуатацию объектов движимого имущества, являющихся основными средствами стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, списывается с балансового учета с одновременным отражением объектов на забалансовом счете.

Отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств осуществляется в случаях:

- принятия решения о списании объекта основных средств по основанию их выбытия помимо воли учреждения - хищения, недостачи, порчи, выявленных при инвентаризации активов;

- частичной ликвидации, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

- по завершению мероприятий (разборки, демонтажа, уничтожения, утилизации и т.п.), предусмотренных при принятии решения о списании объекта основных средств;

- в порядке передачи, предусмотренном законодательством Российской Федерации, объекта имущества другому государственному (муниципальному) учреждению;

- по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Одновременно со списанием с балансового учета стоимости объектов основных средств вследствие их выбытия подлежит списанию с балансового учета сумма накопленных амортизационных отчислений по этим объектам.

Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках, открываемых на соответствующие объекты (группу объектов) основных средств, за исключением объектов библиотечного фонда и объектов движимого имущества стоимостью до 3000 рублей включительно, в разрезе материально ответственных лиц и видов имущества.

Инвентарные карточки регистрируются в Описи инвентарных карточек по учету основных средств.

Лица, ответственные за хранение основных средств, ведут Инвентарные списки , а также в целях контроля соответствия учетных данных по объектам основных средств, формируемых материально ответственными лицами, данным на соответствующих счетах аналитического учета Рабочего плана счетов учреждения составляется Оборотная ведомость по нефинансовым активам.

Учет операций по выбытию и перемещению объектов основных средств ведется в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.

Учет операций по поступлению объектов основных средств ведется:

в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов в части операций принятия к учету объектов основных средств по сформированной первоначальной стоимости или операций по увеличению первоначальной (балансовой) стоимости объектов основных средств на сумму фактических затрат по их достройке, реконструкции, модернизации, дооборудованию; в Журнале по прочим операциям - по иным операциям поступления объектов основных средств.

Учёт материальных запасов

Учет материальных ценностей в виде сырья, материалов, приобретенных (созданных) для использования (потребления) в процессе деятельности учреждения, (или) для изготовления иных нефинансовых активов, а также готовой продукции, произведенной учреждением и приобретенных для продажи товаров ведется на счете 10500.

Оценка материальных запасов, приобретенных за плату, осуществляется по фактической стоимости приобретения с учетом расходов, связанных с их приобретением.

При одновременном приобретении нескольких видов материальных запасов, указанные расходы распределяются пропорционально договорной цене приобретаемых запасов.(Основание: п. п. 100, 102Инструкции N 157н)

В фактическую стоимость материальных запасов не включаются сумма общехозяйственных и иных аналогичных расходов, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением (изготовлением) материальных запасов.

Фактическая стоимость материальных запасов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией.

Установленный порядок определения стоимости материальных запасов при их выбытии в течение отчетного года для соответствующих групп (видов) материальных запасов не изменяется.

Выбытие материальных запасов в размере естественной убыли производится на основании актов, с отражением на расходы текущего финансового года.

Выбытие материальных запасов по основанию их списания в результате хищений, недостач, потерь производится на основании надлежаще оформленных актов, с отражением стоимости материальных ценностей на уменьшение финансового результата текущего финансового года, с одновременным предъявлением к виновным лицам сумм причиненных ущербов.

Выбытие материальных запасов по основанию их списания в результате их потерь при чрезвычайных обстоятельствах производится на основании надлежаще оформленных актов, с отнесением на чрезвычайные расходы текущего финансового результата.

105.Операции по поступлению, внутреннему перемещению, выбытию (в том числе по основанию списания) материальных запасов оформляются бухгалтерскими записями на основании надлежаще оформленных первичных (сводных) учетных документов.

106. Особенности учета питания

Для ведения учета питания организованных коллективов в бюджетных учреждениях в программе "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" предназначена подсистема "Учет питания".

Подсистема "Учет питания" позволяет автоматизировать расчет количества и состава списываемых продуктов для организации питания довольствующихся, вычислять стоимость питания по каждой категории довольствующихся, а также отражать списание продуктов питания в бухгалтерском учете.

В соответствии с Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее Инструкция № 157н, для учета продуктов питания используются счета:

105 22 "Продукты питания – особо ценное движимое имущество учреждения";

105 32 "Продукты питания – иное движимое имущество учреждения".

Для счетов задан номер журнала операций – "7".

Аналитический учет материальных запасов ведется по их группам (видам), наименованиям, сортам и количеству, в разрезе материально ответственных лиц и (или) мест хранения.

Аналитический учет продуктов питания ведется на Карточках количественно-суммового учета материальных ценностей, а также в Оборотной ведомости по нефинансовым активам. Записи в Оборотную ведомость по нефинансовым активам производятся на основании данных Накопительной ведомости по приходу продуктов питания и Накопительной ведомости по расходу продуктов питания. Ежемесячно в Оборотной ведомости по нефинансовым активам подсчитываются обороты и выводятся остатки на конец месяца.

Наши рекомендации