Сущность страховых взносов. Виды страховых премий

Стоимость услуг, оказываемых страховщиком страхователю, определяется с помощью актуарных расчетов.

Актуарные расчеты представляют собой систему статистических и. экономико-математических методов расчета тарифных ставок и определения финансовых взаимоотношений страховщика и страхователя.

Актуарные расчеты отражают механизм образования и расходования страхового фонда в долгосрочных страховых операциях, связанных с продолжительностью жизни населения (т.е. в страховании жизни и пенсии).

На основе актуарных расчетов определяется доля участия каждого страхователя в создании страхового фонда (т.е. размеры тарифных ставок, величина резерва взносов по каждому договору страхования жизни или пенсии, совокупного резерва страховой компании, размеры подлежащих выплате выкупных, редуцированных страховых сумм, ссуд), производится перерасчет страховых взносов при изменении условий договора страхования жизни.

Форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю, называется актуарной калькуляцией.

Актуарная калькуляция позволяет определить страховые платежи к договору. Величина страховых платежей, предъявляемых к уплате, предполагает измерение риска, принимаемого страховщиком. В составе актуарной калькуляции отражается также сумма расходов на ведение дела по обслуживанию договора страхования.

Задачами актуарных расчетов являются:

- изучение и классификация рисков по определенным признакам (группам) в рамках страховой совокупности;

- исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинения ущерба как в отдельных рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности;

- математическое обоснование необходимых расходов на организацию процесса страхования;

- математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика и источников их формирования;

- исследование нормы вложения капитала (процентной ставки) при использовании страховщиком собранных страховых взносов в качестве инвестиций и тенденций их изменения в конкретном временном интервале, определение зависимости между процентной ставкой и величиной брутто-ставки.

На основе актуарных расчетов определяются размеры тарифных ставок, которые при помощи долгосрочных финансовых исследований заранее занижаются на сумму того дохода, который будет получен страховщиком от использования аккумулированных взносов страхователей в качестве инвестиций.

Расчет тарифной ставки (актуарная калькуляция) включает определение нетто-ставки, размеров расходов на ведение дела, надбавки за риск в имущественном страховании и в страховании ответственности, скидки на ссудный процент в страховании жизни и пенсий.

Актуарные расчеты можно классифицировать по отраслям страхования, по временному признаку, по иерархическому признаку.

Актуарные расчеты по отраслям страхования подразделяются на расчеты по личному страхованию, имущественному страхованию, страхованию ответственности.

По временному признаку актуарные расчеты делятся на отчетные и плановые.

Отчетные - это актуарные расчеты, которые производятся по уже совершенным операциям страховщика, т.е. по имеющимся отчетным данным. Эти расчеты ориентированы на деятельность страховщика в будущем периоде времени при проведении данного вида страхования. Поэтому отчетные актуарные расчеты называют еще последующими.

Плановые актуарные расчеты производятся при введении нового вида страхования, по которому отсутствуют какие-либо достоверные наблюдения риска. В этом случае используют результаты актуарных расчетов по однотипным или близким по содержанию видам страхования, которые уже проводятся страховой компанией. По истечении определенного срока (не менее 3 лет) анализируются полученные статистические данные по данному риску и в плановые актуарные расчеты вносятся соответствующие коррективы.

Таким образом, плановые актуарные расчеты превращаются в отчетные.

По иерархическому признаку актуарные расчеты могут быть федеральными, т.е. общими для всей территории Российской Федерации; региональными, т.е. произведенными для отдельных регионов (республика, область, край,город, район), и индивидуальными, выполняемыми для конкретного страхового общества (страховой компании).

Тарифная ставка (страховой тариф или брутто-ставка) – ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования.

Страховой тариф, или брутто-ставка (Тб), состоит из нетто-ставки (Тн) и нагрузки (Н).

Тб = Тн

При расчет брутто-ставки первоначально определяется нетто-ставка, затем добавляется нагрузка, которая обычно устанавливается в процентах к брутто-ставке: Тб = НС/100+Н%, где Тб – брутто-ставка, НС – нетто-ставка, Н% - нагрузка, выраженная в процентах.

По обязательным видам страхования брутто-ставка (страховой тариф) устанавливается законом или другими нормативными документами, по добровольным видам страхования – рассчитывается страховщиками самостоятельно.

Нетто-ставка – основная часть брутто-ставки, предназначенная для формирования страхового фонда, используемого для текущих страховых выплат и создания страховых резервов.

Расчеты нетто-ставок зависят от вида страхова­ния. Все виды страхования с точки зрения особенностей расчета нетто-ставок можно разделить на страхование жизни и рисковые виды страхования. В свою очередь, рисковые виды подразделя­ются на массовые рисковые виды и страхование редких событий и крупных рисков. Для каждой из указанных категорий имеются свои методики расчета нетто-ставок.

Нагрузка – предназначена для покрытия затрат на осуществление страховой деятельности страховщика. За счет нагрузки покрываются в частности, следующие расходы страховщика: 1. оплата штатных и нештатных сотрудников компании,

2. административно-хозяйственные расходы

3. услуги связи

4. командировочные и представительские расходы

5. затраты на рекламу

6. прочие расходы.

В нагрузку включается также планируемая доля прибыли страховой организации.

 
  Сущность страховых взносов. Виды страховых премий - student2.ru

Рис.1.Структура нетто-ставки в личном страховании

 
  Сущность страховых взносов. Виды страховых премий - student2.ru

Рис.2.Структура нетто-ставки в имущественном страховании

Сущность страховых взносов. Виды страховых премий - student2.ru

Рис.3.Структура брутто-ставки

Наши рекомендации