Будущие продукты и услуги

Слово enterpreneur (предприниматель) означает «деятель, делец». Предприниматели постоянно ищут новые возможности, пытаясь понять, как будет выглядеть будущее, какие изменения и потребности в нем возникнут. Под данным подзаголовком опишите сферы роста, а также стратегии, которые вы будете использовать для создания новых продуктов и услуг.

Создание новых рыночных возможностей

Ищите неудовлетворенные потребности. Предприимчивые и деловые люди выискивают потребности рынка, которые они смогли бы удовлетворить. Чтобы раньше всех привлечь на свою сторону новую группу потребителей, спросите себя: «Какие неудовлетворенные потребности существуют, и как я могу удовлетворить их раньше, чем это сделает кто‑то другой?». Чтобы инициировать поиск, спросите себя: «Как я могу выявить неудовлетворенные потребности людей, о которых они даже не знают?».

Ниже описываются две стратегии, которые помогут вам найти неудовлетворенные потребности:

Ищите существующую сеть дистрибьюторов или дилеров, которые не имеют доступа к продукту. Иногда потребители не могут получить продукт только потому, что его нет у местных поставщиков, или потому, что дилеры не могут привезти продукт по непредвиденным обстоятельствам, например, по причине нарушения автомобильного, железнодорожного или авиационного сообщения.

Пытайтесь понять, что именно причиняет людям боль, и устраните ее. Понаблюдайте за повседневными действиями людей и почувствуйте ритм их жизни. Где нарушается ритм и возникает тревога, там открываются новые возможности.

Изучайте изменения. Нет сомнения в том, что завтра будут процветать те предприниматели, которые быстро адаптируются к изменениям сегодня. Весьма интересным представляется тот факт, что большинство по‑настоящему успешных бизнесменов составляют те люди, которые ищут и изучают изменения. Здесь нужно иметь зоркие глаза и чуткий слух. Всегда имейте при себе блокнот и заносите в него заинтересовавшие вас детали, которые в определенный момент помогут вам обнаружить никем не замеченную возможность. Посещайте торговые выставки и научные симпозиумы, напрягая свой слух не только в конференц‑зале, но и в кабине лифта. Внимательно прочитывайте деловые публикации в газетах, наблюдайте за подписанием контрактов и должностными назначениями. И возможно, с помощью хитрой уловки вам даже удастся попасть на вечеринку, проводящуюся в офисе конкурента.

Чтобы увидеть новые возможности, пытайтесь найти изменения ♦ в восприятии людей ♦ в отрасли ♦ в обмене ценностями между поставщиками и потребителями ♦ в демографии. Следите: ♦ за технологическими изменениями ♦ за регулированием и ослаблением регулирования в отрасли ♦ за отсутствием изменений ♦ за стремительным ростом ♦ за спадом в отрасли ♦ за неожиданными успехами и неудачами и не расслабляйтесь.

Инициируйте инновации. Инновация – это хорошо организованная, продуманная, систематическая работа, которая начинается с анализа возможностей. Эти возможности существуют только на рынке. Прибыльные инновации являются результатом воздействия на экономику или общество, изменения поведения потребителей или изменения процесса, т. е. того, как люди работают и осуществляют производство. Прибыльные инновации всегда близки рынку, сконцентрированы на рынке и вдохновляются им. Они начинаются с обнаружения практических потребностей и удовлетворения их.

Приветствуйте новое. Чтобы продвигать инновации и создавать новые возможности, ♦ позвольте вашим сотрудникам работать над идеями в небольших унифицированных командах ♦ избегайте узости кругозора ♦ тщательно анализируйте все необходимые факторы, прежде чем осуществлять инновацию ♦ развивайте специальные навыки ♦ не пытайтесь добиться отличий только ради самих отличий ♦ не распыляйтесь и направляйте усилия в одно русло ♦ не создавайте инноваций для будущего – создавайте их для настоящего ♦ не делайте копий и стилизаций – улучшайте и усовершенствуйте ♦ поощряйте свободный обмен мнениями во время дискуссий ♦ концентрируйте внимание на практических действиях, обеспечивающих прогресс, а не на бумажной работе ♦ достигайте результатов малыми силами ♦ не тратьте лишних денег и ведите строгий учет расходов ♦ стремитесь к простоте инноваций ♦ смотрите, спрашивайте и слушайте ♦ поощряйте экспериментирование ♦ формируйте команды инженеров из дополняющих друг друга специалистов ♦ ставьте себя на место других, чтобы объективно оценивать свои инновации ♦ соблюдайте рыночные стандарты ♦ пытайтесь извлечь выгоду из чужих инноваций ♦ не старайтесь быть слишком умным ♦ поощряйте поиск, даже если подчиненные совершают по 10 ошибок в день ♦ п редставляя инновацию, не экспериментируйте с ней.

Выходите на новый рынок со старым продуктом либо представляйте новый продукт старому рынку. Довольно рискованно выходить на новый рынок с новым продуктом или услугой, особенно это касается начинающего предприятия. Вы никогда не сможете точно сказать, будет ли этот продукт совершенным; и если даже он будет таким, вы никогда не сможете точно прогнозировать, удовлетворит ли он нужды ваших потребителей. Не стоит пытаться совершить невозможное: не предлагайте нечто такое, что вы не продавали до сих пор, не навязывайте свое предложение людям, которые не делали у вас покупок. В результате вы можете потерять ваших нынешних потребителей, которые оставят вас, недоумевая, куда подевались ваши традиционные продукты. Выходя на новый рынок или представляя новый продукт, будьте осторожны. На новом рынке выгоднее предлагать старый продукт, продаваемость которого проверена. Напротив, новый продукт имеет смысл предлагать старому рынку целевых потребителей (см. рис. 8.1).

Будущие продукты и услуги - student2.ru

Рис. 8.1. Вход в новые рынки

Бизнес‑план за 30 дней

Рабочие листы 8‑го дня

Опишите ваши основные продукты и услуги. Составьте планы будущих продаж

Наши рекомендации