Формирования инвестиционного портфеля

Формирование инвестиционного портфеля основано на следующих базовых принципах:

1. принцип обеспечения реализации инвестиционной стратегии определяет соответствие целей формирования портфеля целям инвестиционной стратегии, преемственность планирования и реализации ИД на среднюю и долгосрочную перспективу.

2. принцип обеспечения соответствия портфеля инвестиционным ресурсам позволяет увязать общий объем и структуру издержек, необходимых для реализациии отобранных ИП-тов, формирования портфеля цб, с объемом и структурой источников финансирования ИД-ти, имеющихся у предприятия

3. принцип оптимизации соотношения доходности и риска обеспечивается путем диверсификации инвестиционного портфеля. Целью такой оптимизации является недопущения финансовых потерь и ущерба в зависимости от приоритетной цели формирования портфеля и отношения инвестора к риску

4. принцип оптимизации соотношения доходности и ликвидности обеспечивает финансовую устойчивость и платежеспособность пердприятия и предполагает выбор оптимальной структуры портфеля с т.зо. соблюдения пропорций между показателями доходности с одной стороны и ликвидности и долгосрочной кредитоспособности предприятия с другой.

5. принцип обеспечения управляемости портфеля портфель должен быть управляем

Процесс формирования портфеля реальных ИП-тов:

I. Поиск вариантов реальных ИП-тов для возможной их реализации предприятием. Поиск идет вне зависимости от наличия инвестиционных ресурсов. Количество привлеченных к проработке проектов всегда должно значительно превышать количество проектов, принятых к реализации. Чем больше проектов рассматривается, тем больше шансов сформировать эффективный портфель

II. Рассмотрение и оценка бизнес-планов отдельных ИП-тов

III. Первичный отбор ИП для более углубленного последующего их анализа

При отборе надо учитывать:

- степень проработанности ИП и его обеспечение основными факторами производства

- необходимый объем инвестиций и период их осуществления до начала эксплуатации проекта

- проектируемый срок окупаемости инвестиций или какой-либо другой показатель

- уровень инвестиционного риска

- предусматриваемые источники финансирования

- соответствие ИП-та направлениям отраслевой и региональной диверсификации ИД-ти.

- соответствие ИП-та стратегии деятельности предприятия

И др.

Первичный отбор ИП-тов осуществляется на основе многокритериальности:

- внешние критерии (правовая обеспеченность проекта, проект с т.зр. экологии, возмодная реакция общественного мнения на проекта и др.)

- критерии научно-технической перспективности (перспективность научно-технических решений, положительное воздействие на другие проекты инвесторов)

- экономический критерий (срок окупаемости проекта, положительное сальдо реальных денежных потоков, стабильность поступления доходов от проекта, значение показателя индекса рентабельности NPV)

Пространственная и временная оптимизация инвестиционной программы

Пространственная оптимизация:

- общая сумма финансовых ресурсов на конкретный период (допустим 1 год) ограничена сверху

- имеется несколько взаимонезависимых инвестиционных проектов ( в нашем случае 4: А Б С Д) с суммарным объемом, превышающим имеющиеся у предприятия ресурсы

- требуется составить инвестиционный портфель (программу), максимизирующий суммарный возможный объем капитала

В зависимости от того, поддаются ли дроблению рассматриваемые проекты, возможны различные способы решения данной задачи:

1. Проекты поддаются дроблению, т.е. можно реализовать не только целиком каждый из анализируемых проектов, но и любую его часть. При этом берется к рассмотрению соответствующая доля инвестиций и денежных поступлений. Последовательность действий при этом такова

- для каждого проекта рассчитывается PI

- проекты упорядочиваются по убыванию показателя PI

- в инвестиционный портфель включают первый из проектов, которые в сумме в полном объеме могут быть профинансированы предприятием

- очередной проект берется не в полном объеме, а лишь в той части, в которой он может быть профинансирован ( остаточный принцип)

2. Рассматриваемые проекты не поддаются дроблению

В этом случае оптимальную комбинацию находят последовательным просмотром всех возможных вариантов сочетаний проектов и расчетом суммарного NPV для каждого варианта. Комбинация максимизирующая суммарный NPV будет оптимальной.

Временная оптимизация

Временная оптимизация – надо разбить портфель на несколько лет

- общая сумма финансовых ресурсов, доступных для финансирования инвестиций в планируемом году ограничена сверху

- имеется несколько взаимно независимых инвестиционных проектов, которые в виду ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако в чледующем за планируемым годом, оставшиеся проекты либо их части м.б. реализованы.

- требуется оптимально распределить проекты по 2-м годам

В основу методики составления оптимального портфеля заложена следующая идея: по каждому проекту рассчитывается специальный индекс, характеризующий потерю NPV в случае, если проект будет отсрочен к исполнению на год.

Проекты с минимальным значением индекса м.б. отложены на следующий год.

Например: надо составить оптимальный портфель на 2 года, если рассматриваемые ИП А, B, C, D – дели


Наши рекомендации