Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия

Оптимизация распределения сформированного объема финансовых ресурсов предусматривает установление необходимой пропорциональности в их использовании на цели производственного и социального развития предприятия,выплаты необходимого уровня доходов на инвестированный капитал собственникам предприятия и т.п. В процессе производственного потребления сформированных финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия должны быть учтены стратегические пели его развития и возможный уровень отдачи вкладываемых средств.

3. Оптимизация денежного оборота. Эта задача решается путем эффективного управления денежными потоками предприятия в процессе кругооборота его денежных средств и, обеспечением синхронизации объемов поступления и расходования денежных средств по отдельным периодам, поддержанием необходимой ликвидности его оборотных активов. Одним из результатов такой оптимизации является
минимизация среднего остатка свободных денежных активов, обеспечивающая снижение потерь от их неэффективного использования и инфляции.

4. Обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне финансового риска. Максимизация прибыли достигается за счет эффективного управления активами предприятия, вовлечения в хозяйственный оборот заемных финансовых средств, выбора наиболее эффективных направлений операционной и финансовой деятельности. При этом, для достижения целей экономического развития
предприятие должно стремиться максимизировать не балансовую, а чистую прибыль, остающуюся в его распоряжении, что требует осуществления эффективной налоговой, амортизационной и дивидендной политики. Решая эту задачу, необходимо иметь в виду, что максимизация уровня прибыли предприятия достигается, как правило, при существенном возрастании уровня финансовых рисков, так как между этими двумя показателями существует прямая связь. Поэтому максимизация прибыли должна обеспечиваться в пределах допустимого финансового риска, конкретный уровень которого устанавливается собственниками или менеджерами предприятия с учетом их финансового менталитета (отношения к степени допустимого риска при осуществлении хозяйственной деятельности).

5. Обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли. Если уровень прибыли предприятия задан или спланирован заранее, важной задачей является снижение уровня финансового риска, обеспечивающего получение этой прибыли. Такая минимизация может быть обеспечена путем диверсификации видов операционной и финансовой деятельности, а также портфеля финансовых инвестиций; профилактикой и избежанием отдельных финансовых рисков, эффективными формами их внутреннего и внешнего страхования.

6. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия па всех этапах его развития и обеспечивается формированием оптимальной структуры капитала и активов, эффективными пропорциями в объемах формирования финансовых ресурсов за счет различных источников, достаточным уровнем самофинансирования инвестиционных потребностей.

Все рассмотренные задачи финансового менеджмента теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них и носят разнонаправленный характер (например, обеспечение максимизации суммы прибыли при минимизации уровня финансового риска; обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов и постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития и т.п.). Поэтому в процессе финансового менеджмента отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации его главной цели управления предприятием.

2.4. Состав показателей информационной базы

финансового менеджмента

Формирование информационной базы финансового менеджмента на предприятии - процесс целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, ориентированных как на принятие стратегических решений, так и на эффективное текущее управление финансовой деятельностью.

Формирование системы информативных показателей финансового менеджмента для конкретного предприятия связано с его отраслевыми особенностями, организационно-правовой формой, объемом, степенью диверсификации хозяйственной деятельности и другими факторами.

] Вся совокупность показателей, включаемых в информационную базу финансового менеджмента, может быть сгруппирована по видам источ­ников информации.

К первой группе относятся показатели, характеризующие общеэконо­мическое развитие страны. Система информативных показателей этой группы служит для прогнозирования условий внешней среды функционирования предприятия при принятии стратегических решений в области финансовой деятельности.

К данной группе относятся следующие показатели:

· объем доходов государственного бюджета;

· объем расходов государственного бюджета:

· размер бюджетного дефицита/профицита;

· объем эмиссии денег; денежные доходы населения;

· вклады населения в банках;

· индекс инфляции/дефляции;

· учетная ставка Центрального банка России.

Формирование показателей этой группы основывается на публикациях данныхгосударственной статистики.

Ко второй группе относятся основные информативные показатели, характеризующие отраслевую принадлежность предприятия. Система показателей данной группы служит для принятия управленческих решении по вопросам оперативной финансовой деятельности.

К данной группе относятся следующие показатели:

· индекс цен на продукцию;

· ставка налогообложения прибыли по основной деятельности;

· общая стоимость активов, в том числе оборотных;

· общая сумма используемого капитала, в том числе собственного; объемпроизведенной (реализованной) продукции;

· показатели, характеризующие деятельность контрагентов и конкурентов.

Источником формирования показателей этой группы служат публикации отчетных материалов в прессе, соответствующие рейтинги, платные бизнес-справки, предоставляемые на рынке информационных услуг.

К третьей группе относятся показатели, характеризующие конъюнкту­ру финансового рынка. Система информативных показателей этой группы служит для принятия управленческих решений в области формирования портфеля долгосрочных финансовых инвестиций, осуществления краткосрочных финансовых вложений и других операций.

К данной группе относятся следующие показатели:

· виды основных котируемых фондовых инструментов (акции, облигации и т. д.), обращающихся на биржевом и внебиржевом фондовом рынках;

· котируемые цены спроса и предложения основных видов фондовых ин­струментов;

· цены и объемы сделок по основным видам фондовых инструментов; сводный индекс динамики цен на фондовом рынке;

· депозитные и кредитные ставки коммерческих банков: официальные курсы отдельных валют;

· курсы покупки-продажи отдельных валют на межбанковской валютной бирже и коммерческими банками и т. д.

Источником формирования системы показателей этой группы при не­обходимости ежедневного использования служат публикации коммерческих изданий.

К четвертой группе относятся показатели, формируемые из внутрен­них, источников информации па предприятии по данным управленческого и финансового учета.Система показателей данной группы составляет основу информационной базы финансового менеджмента; На основе этих данных производятся анализ, прогнозирование и принятие оперативных управленческих решений по всем направлениям финансовой деятельности предприятия.

Преимуществом показателей этой группы является их унифицированность, регулярность формирования, высокая степень достоверности и надежности, что определяется соответствующим статусом финансовой отчетности и обобщенными финансовыми показателями, рассчитанными на ее основе.

Управленческий учет – учет движения бухгалтерской информации внутри предприятия.

Финансовая отчетность – основной источник информации о показателях финансового учета на предприятии.

Финансовая отчетность формируется с помощью учетных стандартов, под которыми понимаются правила подготовки финансовой отчетности. Они определяют объем, тип и способ подготовки бухгалтерской информации.

Наши рекомендации