Оценка инвестиционной привлекательности предприятия

При рассмотрении потенциальных источников ресурсов необходимо учитывать полезность инвестиций для каждого субъекта инвестиционного процесса, тогда выбор источника финансирования зависит от того, насколько инвестиционно привлекательной выглядит предприятие в глазах потенциальных инвесторов, и от того насколько заинтересовано предприятие в данном способе инвестирования.

Последовательность анализа слагаемых инвестиционной привлекательности предприятий базируется на системном подходе, отражающем закономерности взаимосвязей частей в целом, их иерархию и субординацию. Системная последовательность слагаемых инвестиционной привлекательности предприятий определяется движением от частного к общему, от функционально-ресурсной направленности производства к его организационной и воспроизводственной структурам. Таким образом, все слагаемые инвестиционной привлекательности рассматриваются как закономерные части целого. Последовательность слагаемых выстроена также с учетом мнения экспертов - представителей инвестиционных институтов и экономических служб различных предприятий. Принимается во внимание и субъективный фактор, так как в каждом отдельном случае определенную роль в выборе приоритетов инвестирования играет психология отдельного инвестора. Таким образом, из принципа системности вытекает принцип приоритетов. В практике хозяйствования самым приоритетным слагаемым считается финансовая привлекательность предприятия, так как именно она характеризует возможность получения максимальной прибыли от инвестиций при минимизации затрат на ресурсы.

Методологический этап оценки инвестиционной привлекательности предприятия заключается в группировке показателей по обобщающим критериям. Сначала проводится анализ финансового положения предприятия как основополагающего аспекта инвестиционной привлекательности по пяти направлениям: анализ имущественного положения предприятия, анализ ликвидности и платежеспособности, анализ финансовой устойчивости, анализ деловой активности и рентабельности предприятия.

Как в зарубежной, так и в российской практике предлагаются методики и экономико-математические модели диагностики вероятности банкротства предприятия. В основе всех этих методик и моделей лежат показатели, которые приводятся в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия или рассчитаны на базе отчетности.

Необходимо отметить, что в настоящее время существуют различные подходы к анализу и оценке финансового состояния предприятий и их экономической устойчивости. За рубежом разработана система оценки деятельности фирм, основанная на показательной отчетности по результатам проверки их финансовой деятельности независимой аудиторской фирмой. В отечественной практике в последнее время наиболее часто для оценки инвестиционной привлекательности используются: экспресс-анализ финансового состояния и детализированный анализ финансового состояния предприятия.

С.М. Пястолов отмечает, что на первом этапе экспресс-анализа устанавливается целесообразность анализа финансовой отчетности. На втором - оценка работы в отчетном периоде (на основе ознакомления с пояснительной запиской к балансу), определение тенденций к изменению основных показателей деятельности, а также качественных изменений в имущественном и финансовом положении предприятия.

Для проведения экспресс-анализа могут использоваться следующие экономические показатели:

· хозяйственные средства предприятия и их структура;

· основные средства предприятия;

· структура и динамика оборотных средств предприятия;

· основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

· эффективность использования финансовых ресурсов.

М.Ю. Белякова при проведении детализированного анализа финансового состояния предприятия выделяет три последовательных этапа:

Производственный потенциал предприятия оказывает прямое воздействие на эффективность бизнеса. Как правило, принято оценивать финансовое состояние и имеющийся капитал предприятия, однако следует подчеркнуть, что капитал работает только после перехода в производственную форму, превращаясь в основные фонды, оборотные производственные средства, сырье и материалы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, нематериальные активы. Количественная оценка этих вложений капитала возможна практически для любого предприятия. Согласно И.В. Масленникову, существует другая часть производственного потенциала, достоверно выразить которую в денежной форме не представляется возможным. В нее входят кадровая составляющая, уровень организации труда и уровень организации производства, без которых производственного потенциала предприятия, вообще говоря, не существует, так как основные фонды, оборотные производственные средства и нематериальные активы сами по себе работать не могут.

Менеджмент на предприятии имеет существенное значение для эффективного развития бизнеса, при этом следует учитывать такие аспекты, как:

· организационная структура управления предприятием;

· соответствие решений, принимаемых управленческим персоналом современным требованиям рыночной экономики;

· актуальность и согласованность всей организационно-управленческой документации;

· квалификация руководителей предприятия, а также наличие системы обучения и повышения квалификации кадров;

· качество существующей системы планирования и принятия решений;

· качество налогового планирования и оптимизации.

При оценке инвестиционной привлекательности предприятия М.Ю. Беляковой [5] рассматривает следующие аспекты: привлекательность продукции предприятия, кадровая, инновационная, финансовая, территориальная, экологическая и социальная привлекательность, инвестиционный риск.

Привлекательности продукции предприятия для любого инвестора - это ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.

Обобщающим показателем планирования конкурентоспособности продукции и ее инвестиционной привлекательности является цена. Она формируется под влиянием спроса и предложения и может косвенно выражать конкурентоспособность путем их сопоставления.

Кадровая привлекательность предприятия характеризуется тремя слагаемыми:

· деловыми качествами руководителя и его “команды”;

· качеством “кадрового ядра” (работников высшей квалификации);

· качеством персонала в целом.

Инновационная привлекательность предприятия - это эффект от среднесрочных и долгосрочных инвестиций в нововведения на предприятии. Экологическая привлекательность предприятия определяется экологической привлекательностью производимой продукции и применяемых технологий, которая регулируется правовыми нормами и стандартами.

Инвестиционные решения предполагают изрядную степень риска и ни при каких обстоятельствах нельзя быть полностью уверенным в получении определенной величины прибыли. Для оценки риска на практике используют различные методы. Наиболее известные из них:

· метод индивидуальных оценок (применяется только в отношении рисков, которые невозможно сопоставить с типичным риском);

· метод средних величин (отдельные рисковые группы подразделяются на подгруппы, чем создается аналитическая база для анализа по рисковым признакам);

· метод процентов (определяется совокупность скидок и надбавок к имеющейся аналитической базе в зависимости от возможных положительных и отрицательных отклонений от среднего уровня риска).

К.В. Щиборщ отмечает, что оценка инвестиционной привлекательности предприятий зачастую необходима коммерческим и международным банковским и финансовым организациям, занимающимся кредитным и институциональным финансированием в рамках комплексных региональных и отраслевых программ. Причем для банка основным приоритетом в рассмотрении привлекательности предприятия является его платежеспособность (так как банк заинтересован в своевременном возврате основной суммы денег и выплаты процентов и не участвует в прибыли от реализации проекта). Привлекательность заемщика может оцениваться по следующей схеме:

Наши рекомендации