Правовое обеспечение международного лизинга

Формирование мирового лизингового рынка, включе­ние в него нового сектора, представленного российскими предприятиями, организациями и кооперативами, полу­чившими право непосредственного участия во внешнеэкономической деятельности, все более настоятельно требует разрешения проблемы унификации правового регулирова­ния лизинговых отношений. Четкая правовая определен­ность взаимоотношений, возникающих в практике осуще­ствления внешних лизинговых сделок, не только должна сыграть позитивную роль в развитии международного ли­зинга, но и обогатить теорию и практику отечественного ли­зингового бизнеса.

Единообразное урегулирование вопросов лизинга, нео­динаково трактуемых в правовых системах различных стран, предпринято в Конвенции о международной финан­совой аренде, принятой в мае 1988 г. в Оттаве (Канада). Цель заключения Конвенции — уточнение основной тер­минологии по финансовой аренде (лизингу) и разработка норм, регулирующих правовые взаимоотношения всех сторон лизинговой сделки. Исходя из поставленной цели основополагающей частью Конвенции стало описание сде­лок, характерные черты которых позволяют классифици­ровать их как лизинговые. В Конвенции выработаны и на­шли отражение принципы, в соответствии с которыми хозяйственная сделка может быть отнесена к финансовой аренде, а именно:

будущий лизингополучатель самостоятельно в соответ­ствии с собственной компетентностью подбирает себе по­ставщика и оборудование;

приобретение оборудования лизинговой компанией, т.е. купля-продажа объекта лизинга, осуществляется именно с целью последующей его сдачи в аренду, о чем уведомляет­ся поставщик;

расчет лизинговых платежей базируется на принятых условиях амортизации.

Комментируя эту часть Конвенции с точки зрения оте­чественного опыта, отметим, что сложившееся в нашей стране понимание лизинга соответствует общепринятой в мировой практике трактовке лизинговых сделок. Вместе с тем Конвенция существенно уточняет и ограничивает сделки, подпадающие под определение лизинговых. Она исходит из классического лизинга, носящего трехсторон­ний характер. Из сферы действия Конвенции исключаются двухсторонние лизинговые сделки, получившие назва­ние "возвратный лизинг". Для нашей страны, исходя из сложившейся конъюнктуры и предложения на рынке ли­зинговых услуг, именно возвратный лизинг представляет, как уже отмечалось, особый интерес. Не регулируется Кон­венцией и лизинг для удовлетворения личных потребнос­тей. Но в СНГ данный вид лизинга практически и не испо­льзуется (частный потребитель участвует только в кратко­срочной аренде (прокате) бытовой техники и инвентаря).

В квалификационную характеристику финансовой аренды не включены право на покупку оборудования у ли­зингодателя, конкретный порядок расчета и выплаты ли­зинговых платежей.

Центральное место в Конвенции заняло уточнение объ­ема имущественной ответственности лизингодателя, ли­зингополучателя и поставщика. Защита имущественных прав лизингодателя осуществляется исходя из того, что он является собственником передаваемого во временное пользование имущества.

В принятой Конвенции объем ответственности лизин­годателя перед лизингополучателем ограничен размерами причиненного лизингополучателю ущерба, ставшего воз­можным вследствие некомпетентного вмешательства лизингодателя в выбор будущим пользователем поставщика или в определение спецификации объекта лизинга, если таковое имело место. Это конвенциальное положение не согласуется с юридической практикой ряда стран, в том числе и России, где ответственность очерчена более широ­кими рамками. Для преодоления данного противоречия Конвенцией предусмотрена возможность при присоедине­нии к ней стран с более строгим режимом ответственности делать оговорку о применении норм своего национального права.

Для обеспечения прав собственника имущества на ли­зингополучателя налагается обязанность использовать объект лизинга в строго определенных в соглашении це­лях, поддерживать его в состоянии, в котором оно было предоставлено с учетом нормального морального и физи­ческого старения. Пользователь обязан своевременно и в полном объеме по согласованному графику производить лизинговые платежи. При нарушении лизингополучате­лем своих обязанностей собственник имущества вправе требовать получения причитающихся ему платежей и воз­мещения нанесенного из-за несоблюдения договора ущерба. В оговоренных в договоре случаях он может аннулиро­вать соглашение.

Защищая имущественные права другой стороны — лизингополучателя, Конвенция возложила на собственника имущества всю полноту ответственности, если обнаружит­ся, что какое-либо третье лицо обладает преимуществен­ным по сравнению с пользователем правом на имущество. Исключение составляет случай, если это стало возможным и результате действий самого пользователя.

Для хозяйственной практики нашей страны особый ин­терес представляют зафиксированные в Конвенции прави­ла о взаимоотношениях между партнерами по сделке в случае признания несостоятельности лизингополучателя.

В некоторых законодательных актах Российской Феде­рации предусмотрено право банка объявлять заемщиков неплатежеспособными (банкротами). Так, в соответствии со ст. 33 и 34 Закона РСФСР "О банках и банковской дея­тельности в РСФСР" (1990 г.) заемщики — юридические лица, не выполняющие свои обязательства по своевремен­ному возврату полученных от банков ссуд, могут быть признаны в установленном законодательством России поряд­ке неплатежеспособными (банкротами) с опубликованием соответствующего извещения в печати. По предложению банка-кредитора к ниммогут быть приняты следующие меры:

реорганизация долга;

передача оперативного управления предприятием-заемщиком временной администрации, назначенной с уча­стием банка-кредитора;

реорганизация предприятия-заемщика;

ликвидация предприятия-заемщика в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С 1 марта 1993 г. в Российской Федерации введен в дейс­твие Закон РФ " О несостоятельности (банкротстве) пред­приятий". Закон определяет условия и порядок объявле­нии предприятия несостоятельным должником и осуществления конкурсного производства, устанавливает очеред­ность удовлетворения требований кредиторов. Он создаст правовую основу для принудительной или добровольной ликвидации несостоятельного предприятия, если проведе­ние реорганизационных процедур экономически нецелесо­образно или они не дали положительного результата.

Однако в настоящее время в России правоотношения лизингодателя с пользователем имущества, объявленным неплатежеспособным, все-таки не получили исчерпываю­щего правового регулирования. Очевидно, что на имущест­во, собственником которого объявленный банкротом лизингополучатель не является, не может быть наложено взыскание. Лизинговый договор при банкротстве пользова­теля должен считаться аннулированным по его вине, а сам он должен полностью возместить лизингодателю убытки, возникшие из-за прерывания договора. Лизингодатель должен быть включен в число других контрагентов непла­тежеспособного предприятия, по обязательствам которых предприятие-банкрот в установленной для него очередно­сти должно произвести платежи.

В Конвенции констатируется общее положение, в кото­ром подчеркивается возможность требования участниками сделки публичной регистрации имущественных прав ли­зингодателя на переданное во временное пользование иму­щество.

Конвенцией предусмотрено предоставление лизингопо­лучателю перед лизингодателем прав, аналогичных пра­вам покупателя перед продавцом при сделке купли-продажи. В соответствии с принятыми положениями пользова­тель имущества должен обладать правами требования, вытекающими из обязанностей поставщика по заключен­ному договору купли-продажи имущества. Тем самым по отношению к поставщику пользователь будет выступать как собственник, приобретающий имущество непосредст­венно, в то время как таковым на самом деле он не являет­ся. Это, однако, не означает, что он может самостоятельно без уведомления действительного собственника расторгать с поставщиками договор купли-продажи. В случае наруше­ния условий о поставке он может требовать через собствен­ника или их безусловного соблюдения, или расторжения договора поставки между поставщиком и лизинговой ком­панией. Другие аспекты правовых взаимоотношений по­ставщика и пользователя имущества в нашей стране оста­ются практически не отрегулированными, пользователю отводится скорее пассивная, чем активная роль.

Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время правовые основы регулирования лизин­говых отношений в России уже существуют. Однако все­объемлющее правовое обеспечение лизинга (как внутрен­него, так и внешнего) еще только предстоит создать. Внед­рение лизинговых сделок в хозяйственную практику на­шей страны требует подготовки и принятия Положения о лизинговых следках или Закона Российской Федерации "О лизинге".

Наши рекомендации