Общие фонды банковского управления

По механизму действия общие фонды банковского управления (ОБФУ) весьма похожи на паевые фонды, они также работают на принципах доверительного управления. Однако возможности ОБФУ значительно шире. Это обусловлено тем, что данные фонды действуют при банках и регулируются банковским законодательством. В силу этого они могут использовать в своей инвестиционной деятельности более широкий набор финансовых инструментов. В отличие от ПИФов ОБФУ могут инвестировать в ценные бумаги зарубежных эмитентов, драгоценные металлы, фьючерсы опционы и др. Это позволяет ОБФУ зарабатывать для своих клиентов не только на фондовом рынке, но и на товарных рынках, а также на производных финансовых инструментов. Нормативное регулирование деятельности ОБФУ более мягкое, чем у ПИФов, что позволяет им выстраивать самые разнообразные стратегии.

На сегодняшний день ОБФУ предлагают инвесторам широкий спектр инвестиционных возможностей: от консервативных стратегий до очень рискованных. На российском фондовом рынке ПИФы и ОБФУ успешно конкурируют между собой. При этом несмотря на более жесткую систему регулирования ПИФы показывают лучшие результаты, чем ОБФУ.

ОБФУ для инвесторов интересны тем, что они могут приобретать акции и облигации иностранных эмитентов. В этом их безусловное преимущество перед ПИФами. Паевые фонды таких операций делать не могут.

ОБФУ на российском финансовом рынке пока не получили широкого распространения. Инвесторы обращаются в ОБФУ для того, чтобы обеспечить глобальную диверсификацию инвестиций.

Негосударственные пенсионные фонды

В России начинает активно развиваться пенсионная реформа, предусматривающая, как преобразование государственной пенсионной системы, так и создание системы негосударственного пенсионного обеспечения путем создания сети негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Негосударственный пенсионный фонд создается в форме некоммерческой организации, основным видом деятельности которой является аккумулирование средств вкладчиков, инвестирование активов на финансовом рынке с целью извлечения дохода и осуществление пенсионных выплат. В соответствие с законодательством НПФ как некоммерческая организация полученный инвестиционный доход может направить только на цели уставной деятельности, т.е. на индексацию вкладов участников фонда и выплату пенсий.

В настоящее время можно выделить два типа НПФ: корпоративные и открытые (независимые). Механизм действия этих фондов одинаков. Различие заключается в том, кто является инициатором создания фонда. Корпоративные фонды создаются по инициативе предприятий, которые являются их учредителями. На сегодняшний день практически все ведущие российские компании (Газпром, Лукойл, Сбербанк и др.) сформировали НПФ. Цель создания таких фондов – обеспечить достойную старость своих работников. При достижении пенсионного возраста человек будет наряду с государственной пенсией получать пенсию из негосударственного пенсионного фонда.

Открытые (независимые) фонды не привязаны к какой-то одной компании. Они создаются по инициативе нескольких, как правило, небольших предприятий и организаций, которые объединяют свои финансовые ресурсы, чтобы сформировать первоначальный уставный капитал.

Механизм деятельности НПФ представлен на рис. 1.

Общие фонды банковского управления - student2.ru

Рис. 1. Механизм деятельности негосударственного пенсионного фонда

Вкладчиком может предприятие, которое производит отчисления в пенсионный фонд за своих сотрудников, а также физическое лицо, которое добровольно осуществляет взносы за себя или за любого другого человека. Компания, производя отчисления, указывает за какого сотрудника и в каком объеме она платит. Тех, за кого платят, называют участниками фонда. На каждого участника фонда открывается лицевой счет, на котором фиксируются все поступления денежных средств. За счет взносов вкладчиков образуются активы фонда, которые с помощью управляющей компании инвестируются на финансовом рынке.

Полученный инвестиционный доход распределяется следующим образом. Часть дохода идет на вознаграждение управляющей компании. Другая часть дохода идет на финансирование деятельности фонда. Большая часть дохода направляется на индексацию пенсионных накоплений, которые находятся на лицевых счетах вкладчиков.

В среднем доходность НПФ ниже, чем в паевых фондах, но выше чем доходность банковских депозитов. Получаемая фондами доходность перекрывает инфляцию и позволяет на длительном временном отрезке до выхода на пенсию накопить приличную сумму.

Наши рекомендации