Тема 2. МЕТОД. И ПРИЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ТВЕРСКОЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Рассмотрено и одобрено предметно- УТВЕРЖДАЮ

Цикловой комиссией учетно-эконо- Зам.директора ТТЭТ

ческих дисциплин По учебно-методической работе

Председатель________Хуторная А.В. __________________Е.П.Борисова

«___»________200__г. «___»_________200__г.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Примерная программа, методические рекомендации, контрольная работа для студентов заочного отделения среднего специального учебного заведения по специальностям: 080101 «Экономика и бухгалтерский учёт»

080501 «Менеджмент»

г. Тверь

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа учебной дисциплины "Анализ финансово-хозяйственной деятельности11, методические рекомендации, контрольная работа предназначены для студентов заочного отделения, обучающихся по специальностям 080110 «Экономика бухгалтерский учет» и 080501»Менеджмент»

Программа предполагает изучение научных основ и задач экономического анализа в условиях рыночной экономики, информационного обеспечения анализа, видов и систем комплексного экономического анализа, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов торговых организаций .(.предприятий), оценки их финансового

состояния.

В результате изучения дисциплины студенты

должны знать: законы Российской Федерации в области экономики, бухгалтерского учета; информационную базу, виды и приемы экономического анализа; методику проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности торговых организаций (предприятий);

должны уметь: пользоваться нормативными и другими источниками экономической информации, владеть методами и приемами анализа, осуществлять анализ финансово-хозяйственной деятельности торговых организаций (предприятий), оценивать их ликвид-ность и платежеспособность, читать бухгалтерскую и статистическую отчетность.

Методика изучения предмета строится на основе сочетания теоретического и практического обучения.

Теоретический материал студенты изучают самостоятельно v-а также на обзорных и установочных занятиях в период лабораторно-экзаменационных сессий под руководством преподавателя, В тот же период со студентами проводятся практические занятия. Учитывая, что учебным планом заочного обучения для практических занятий отводится ограниченное время, преподаватель ежегодно решает вопрос о выборе практических занятий из числа предусмотренных программой для обязательного выполнения студентами в период экзаменационно-лабораторных сессий. Результаты выполнения практических занятий оформляются в отдельной тетради.

По окончании изучения дисциплины предусмотрено выполнение студентами домашней письменной контрольной работы.

Письменная контрольная работа выполняется в тетради, на обложке которой студент указывает полное название предмета, номер личного дела, номер группы, фамилию, имя, отчество, номер контрольной работы, вариант, домашний адрес.

Работа должна быть выполнена в установленный учебным графиком срок, написана грамотно, разборчиво, без сокращения слов, с полями для замечаний рецензентов. Ответа на вопросы должны полностью раскрывать их сущность, сопровождаться конкретными примерами из практики работы торговых предприятий. Необходимо творчески подходить к изложению материала.

Решение задач должно сопровождаться подробными расчетами и по­яснениями, полными выводами по результатам аналитических расчетов.

Качество работы оценивается по тому, насколько правильно и самостоятельно даны ответы на поставленные вопросы, в какой степени использована нормативно-ведомственная литература.

В конце работы приводится список использованной литературы, ставится дата выполнения и личная подпись. Необходимо оставлять 1-2 чистых листа для рецензии преподавателя.

Получив проверенную преподавателем работу, студент должен вни­мательно ознакомиться с текстом рецензии, при наличии замечаний, рекомендаций преподавателя доработать отдельные задания.

Не зачтенная работа выполняется студентом повторно и сдается на проверку. До начала экзаменационной сессии вместе-с вновь выполненной.

Контрольная работа предъявляется преподавателю при сдаче курсового экзамена.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Программа)

Тема 1. ПРЕДМЕТ. СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Предмет и содержание экономического анализа хозяйственной деятельности как экономической науки. Роль и значение экономического анализа в контроле и прогнозировании финансовых результатов деятельности торгового предприятия. Повышение роли экономического анализа в условиях рыночных отношений. Задачи экономического анализа в современных условиях хозяйствования. Информационное обеспечение анализа основных экономических показателей деятельности предприятия.

Методические рекомендации

В данной теме рассматриваются важнейшие теоретические вопросы курса.

С переходом экономики страны на рыночные отношения роль экономического анализа значительно возросла.

Предметом анализа является хозяйственная деятельность предприятий, организаций и народного хозяйства в целом. Анализ является одной из форм контроля, проверки сохранности и правильности использования фонда хозяйственных ресурсов, помогает выявлять неиспользован­ные внутренние резервы и принимать оптимальные управленческие реше­ния, находить пути дальнейшего улучшения работы предприятий и орга­низаций,

Он позволяет исследовать экономические факты, явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, становлении и развитии с учетом происходящих количественных и качественных изменений.

Основными задачами экономического анализа является: контроль, всесторонняя и объективная оценка выполнения основных показателей деятельности предприятий, изучение развития хозяйства за ряд лет, выявление качественных изменений и изучение отдельных факторов, влияющих на основные показатели деятельности предприятия, разработка мер по ликвидации вскрытых в процессе анализа недостатков, узких мест в экономике предприятий, подготовка материалов для принятия оптимальных управленческих решений.

Значение экономического анализа в улучшении финансового состояния предприятия в условиях рыночной экономики усиливается.

Экономический анализ тесно связан с бухгалтерским учетом, на базе которого он возник. Бухгалтерский учет (баланс) является основным источником экономической информации хозяйственной деятельности предприятий.

Кроме того, экономический анализ связан со статистикой, финансами и кредитами. В свою очередь экономический анализ деятельности предприятия является основой составления планов и прогнозов, важным средством улучшения руководства и управления деятельностью предприятия.

Правильно и своевременно проведенный анализ способствует усилению экономических методов управления и на их основе повышению эффективности работы.

Контрольные вопросы

1.Что понимается под экономическим анализом?

2.Что является предметом анализа?

3.Каковы основные задачи экономического анализа?

4.Какова роль экономического анализа в условиях рыночной экономики?

Тема 2. МЕТОД. И ПРИЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

(Программа)

Метод экономического анализа, его теоретическая основа. Особенности метода экономического анализа. Приемы экономического анализа: сравнение, балансовая увязка показателей, исчисление средних и относительных величин, способ скорректированных показателей, группировка, индексы, ряды динамики.

Система экономических показателей и их сопоставимость при проведении экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Определение и измерение факторов, их взаимосвязь, взаимозависимость и влияние на анализируемые показатели.

Методические рекомендации

В данной теме студенты должны усвоить метод анализа хозяйственной деятельности, сущность этого метода, его характерные особенности, отличие диалектического метода экономического анализа, как способа подхода к изучению хозяйственной деятельности, выбор приемов и способов, используемых при анализе.

Метод экономического анализа хозяйственной деятельности - это системное, комплексное, органически взаимосвязанное исследование хозяйственных процессов; обобщение влияния отдельных факторов на выполнение плановых заданий в целях выявления внутрихозяйственных резервов.

Комплексное изучение хозяйственной деятельности означает, что работа каждого предприятия (организации) должна анализироваться не изолированно, а в органической связи с деятельностью других предприятий, с явлениями процессами, происходящими в экономике страны.

Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов означает, что каждый показатель хозяйственной деятельности рассматривается во взаимосвязи с другими количественными и качественными показателями и с общими результатами работы в целом.

Деятельность предприятия измеряется многочисленными экономическими и финансовыми показателями, которые можно свести в определенную систему. Их можно подразделить на:

- стоимостные и натуральные - в зависимости от положенных в осно­ву измерителей;

- количественные и качественные - в зависимости от того, какая сторона явлений, операций, процессов измеряется;

- абсолютные и относительные - в зависимости от применения отдельно взятых показателей или же.их соотношений.

Диалектический метод познания пользуется общими методическими приемами: анализ, синтез, дедукция, индукция.

Анализ означает расчленение целых предметов и явлений на составные части.

Синтез - объединение составных частей, образование из них целых предметов и явлений.

Изучение отдельных элементов в увязке с общим результатом комплексных показателей представляет собой индуктивный прием исследований, т.е. исследование от частного к общему.

Одновременно со всеобщими методическими приемами для познания экономических и социальных явлений применяются специальные, приемы и способы анализа. Условно они объединяются в две группы: экономические (традиционные) и экономико-математические.

К традиционным способам и приемам экономического анализа относятся: сравнение, средние и относительные величины, способ корректированных показателей (цепных подстановок), графическое отражение результатов анализа, группировка, составление аналитических таблиц, балансовая увязка показателей, их детализация.

К экономико-математическим приемам и способам анализа относятся:
корреляции, линейное программирование, моделирование и др. В настоящее вре­мя они совершенствуются и находят все более широкое примене­ние в практике в связи с распространением персональных компьютеров» ЭВМ.

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой метод экономического анализа, его характеристика?

2. Каковы характерные особенности метода экономического анализа?

3. Дайте характеристику отдельным методам, способам и приемам
анализа.

4. Какое значение имеют экономико-математические приемы и способы
аналима в условиях компьютеризации управленческой деятельности
предприятия?

Наши рекомендации