Классификация страхования по виду деятельности: отрасли, классы и виды

Согласно Закона Республики Казахстан от 18.12.2000 N 127-2 «О страховой деятельности» для организации и осуществления государственного регулирования и лицензирования страховой деятельность страхование подразделяется на отрасли, классы и виды. Страховая деятельность страховой организации осуществляется по отрасли "страхование жизни" и отрасли "общее страхование". Отрасль "страхование жизни" включает следующие классы в добровольной форме страхования:

1) страхование жизни;

2) аннуитетное страхование.

Отрасль "общее страхование" включает следующие классы в добровольной форме страхования:

1) страхование от несчастного случая и болезней;

2) медицинское страхование;

3) страхование автомобильного транспорта;

4) страхование железнодорожного транспорта;

5) страхование воздушного транспорта;

6) страхование водного транспорта;

7) страхование грузов;

8) страхование имущества;

9) страхование предпринимательского риска;

10) страхование гражданско - правовой ответственности

владельцев автомобильного транспорта;

11) страхование гражданско - правовой ответственности

владельцев железнодорожного транспорта;

12) страхование гражданско - правовой ответственности

владельцев воздушного транспорта;

13) страхование гражданско - правовой ответственности

владельцев водного транспорта;

14) страхование гражданско - правовой ответственности

перевозчика;

15) страхование гражданско - правовой ответственности по

договору;

16) страхование гражданско - правовой ответственности за причинение вреда.

Содержание каждого класса в добровольной форме страхования и дополнительные требования по условиям его проведения устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа. Согласно данному Закону деятельность страховой организации на территории Республики Казахстан осуществляется на основании лицензии по отрасли "страхование жизни" или лицензии по отрасли "общее страхование" в пределах соответствующих классов страхования, указанных в лицензии. Деятельность в отрасли "общее страхование" не может быть:

1) совмещаться с деятельностью в отрасли "страхование жизни";

2) осуществляться в форме накопительного страхования.

Каждая страховая компания может разрабатывать новые или комбинированные страховые продукты. Данное право страховых компаний закреплено Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности».

Тема 2 Понятие риска и его экономические последствия

Цель занятия: Раскрыть сущность риска и в чем отличие от страхового случая. Определить виды страховых рисков. Изучить содержание риск-менеджмента.

Ключевые слова:

риск, опасность, страховая защита, страховое событие, страховой случай, критерий случайности, идентификация риска, измерение риска, методы управления риска, контроль риска

Занятие 1

План лекции

1.Сущность и содержание риска

2. Классификация рисков

3.Критерий страхования рисков.

1. Сущность и содержание риска

Термин «риск страховой» («страховой риск») многозначен. а) Под риском страховым подразумевается сама опасность, от которой производится страхование, — нечто, что может произойти, но не обязательно должно случиться; б) риском страховым называется степень или величина ожидаемой опасности; в) риском страховым называют отдельное страхование,определенный вид ответственности страховой организации; г) страховой риск — это размер ответственности в одном или нескольких видах страхования.

Рассмотрим перечисленные понятия подробнее.

а) Риск страховой как ожидаемая опасность. В данном случае риск — это конкретное явлениеили совокупность явлений (страховое событие или совокупность событий), потенциальная возможность гибели или повреждения имущества от пожара, наводнения, аварии и других бедствий. В отношении жизни и здоровья человека такими событиями могут быть утрата трудоспособности от несчастного случая, болезнь, смерть. Риск — всегда только предполагаемая возможность наступления ущерба, но не сам ущерб. Страховой риск по своей сущности является событием с отрицательными последствиями, неотъемлемо связанным с понятием ущерба.

Следует отличать риск страховой от страхового случая Страховой случай — это фактическое наступление опасного события. Страховой случай и страховое событие — словосочетания, часто используемые как синонимы. Однако страховое событие — это явление более значительное по масштабу, которое охватывает подчас большое число страховых случаев. Например, землетрясение — страховое событие, которое может вызвать массу частных страховых случаев: пожар, гибель людей, разрушение строений и т. п.

По своему характеру риски классифицируются на: объективные и субъективные, универсальные (охватывающие собой большой объем рисков) и индивидуальные (к которым относятся отдельные ценные предметы, коллекции), катастрофические, экологические, транспортные, политические,военные и технические. Кроме того, различают крупные, средние и мелкие страховые риски в зависимости от величины их страховой оценки, а также более опасные и менее опасные риски (по степени вероятности наступления страхового случая).

б) Риск страховой как степень опасности возникновения страхового события. В этом смысле термин риск страховой означает вероятность наступления страхового случая. Повышение страхового риска грозит более крупными убытками для страховой организации, понижение — ведет к снижению вероятности наступления страхового случая, следовательно, к возможному сокращению размеров ущерба от него.

в) Риском страховым, особенно в международной практике страхования, называют конкретный объект страхования (например, судно) или вид ответственности страховой организации (гибель судна).

г) Наконец, под термином «риск страховой» понимают размер ответственности страховой организации перед ее пострадавшими клиентами. Размер ответственности может устанавливаться законодательством, правилами страхования или же определяться соглашением между страховой организацией и ее клиентами, закрепленным документально.

Классификация рисков

Классификация рисков.

І. При оценке риска выделяют следующие основные его виды:

- риски, которые возможно застраховать:

- риски, которые невозможно застраховать:

- благоприятные риски:

- неблагоприятные риски, риски страховщика

Наибольшую группу составляют риски, которые возможно застраховать. Страховым являетсяриск, который может быть оценен с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественных размеров ущерба.

Основные критерии, которые позволяют считать риск страховым:

- риск, который включается в объем ответственности страховщика, должен быть возмещен:

- риск должен носить случайный характер:

- случайность проявления данного риска следует соотносить с массой однородных объектов:

- наступление страхового случая, выраженное в реализации риска, не должно быть связано с волеизъявлением страхователя или иного заинтересованного лица. То есть нельзя принимать на страхование риски, которые связаны с умыслом страхователя (спекулятивные риски):

- факт наступления страхового случая неизвестен во времени и пространстве:

- страховое событие не должно иметь размеров катастрофического бедствия, то есть не должно охватывать массу объектов в рамках крупной страховой совокупности, причиняя массовый ущерб:

- вредоносные последствия реализации риска необходимо объективно измерить и оценить.

2. В зависимости от источника опасности выделяют риски:

- связанные с проявлением стихийных сил природы – землетрясения, наводнения,сели, цунами и другие природные явления:

- связанные с целенаправленным воздействием человека в процессе присвоения материальных благ – кражи, ограбления, акты вандализма и другие противоправные действия.

3. По объему ответственности страховщика риски делят на индивидуальные и универсальные. Например, индивидуальный риск выражен в договоре страхования шедевра живописи на время его перевозки и экспозиции на случай актов вандализма. Универсальный риск, который включается в объем ответственности страховщика по большинству договоров имущественного страхования – например, кража.

4. Особую группу составляют специфические риски:аномальные и катастрофические. К аномальным относятся риски, величина которых не позволяет отнести соответствующие объекты к тем или иным группам страховой совокупности.

Катастрофические риски составляют значительную группу, которая охватывает большое число застрахованных объектов или страхователей, причиняя при этом значительный ущерб в особо крупных размерах. Эти риски связаны с проявлением стихийных сил природы, а также с преобразующей деятельностью человека в процессе присвоения материальных благ (например, аварии на АЭС).

С риском предприниматель сталкивается на разных этапах своей деятельности и причин возникновения конкретной рисковой ситуации может быть очень много. Под причиной возникновения подразумевается какое-то условие, вызывающее неопределенность исхода ситуации. Для риска такими источниками являются: непосредственно хозяйственная деятельность фирмы; деятельность самого предпринимателя; недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результат предпринимательской деятельности и т.д.

Исходя из этого следует различать:

-риск, связанный с хозяйственной деятельностью;

-риск, связанный с личностью предпринимателя;

-риск, связанныйц с недостатком информации о состоянии внешней среды.

Недостаток информации о налогообложении в стране - это источник потерь в результате взыскания штрафных санкций с фирмы со стороны государственных органов. Недостаток информации о конкурентах также может стать источником потерь для предпринимателя.

Риск, связанный с личностью предпринимателя, определяется тем, что все предприниматели обладают различными знаниями в области предпринимательства, навыками, опытом ведения предпринимательской деятельности.

Следует выделить еще две большие группы рисков:

Статистические (простые);

Динамические (спекулятивные).

Особенность статистических рисков заключается в том, что практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. При этом потери для частной фирмы, как правило, означают и потери для общества в целом. В соответствии с причиной потерь статистические потери могут далее подразделяться на следующие группы:

вероятные потери в результате негативного действия на активы фирмы стихийных бедствий (огня, воды, землетрясений, ураганов и т.п.);

вероятные потери в результате преступных действий;

вероятные потери в результате угрозы собственности третьих лиц, что приводит к вынужденному прекращению деятельности основного поставщика или потребителя.

В отличие от статистического риска динамический риск несет в себе либо потери, либо прибыль для компании. Поэтому его можно назвать «спекулятивным». Кроме того, динамические риски, ведущие к убыткам для отдельной фирмы, могут одновременно принести выигрыш для общества в целом. Поэтому динамические риски являются трудными для управления.

В общей классификации рисков принято различать:

политический риск – это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики;

производственный риск - риск, связанный с производством продукции, товаров и услуг;

коммерческий риск - риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг;

финансовый риск – риск, возникающий при осуществлении финансового предпринимательства или финансовых сделок.;

технический риск – риск, связанный с внедрением новой техники и технологий;

отраслевой риск- это вероятность потерь в результате изменений в экономическом состоянии отрасли и степени этих изменений как внутри отрасли, так и по сравнению с другими отраслями;

инновационный риск – это вероятность потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг.

Согласно Инструкции о требованиях по наличию систем управления рисками и внутреннего контроля в страховых (перестраховочных) организациях РК от 1.02.2010г. риски классифицируются следующим образом:

1) риски, связанные с осуществлением страховой деятельности включают:

риск андеррайтинга - риск неправильной (ошибочной) оценки принимаемых на страхование рисков;

риск страховых резервов - риск формирования недостаточных (неадекватных) страховых резервов;

риск страховых выплат – риск, связанный с осуществлением страховых выплат;

катастрофический риск - риск того, что одно событие значительного размера приведет к страховым выплатам, выше обычного;

риск перестрахования – риск недостаточного перестраховочного покрытия или неспособности перестраховщика осуществить выплату по договору перестрахования;

2) инвестиционные риски (рыночные риски, кредитный риск, риск ликвидности) - различные виды рисков, возникающие в процессе перестрахования и инвестиционной деятельности Организации:

рыночные риски — вероятность потерь, связанных с неблагоприятными движениями финансовых рынков (вследствие изменения рыночной стоимости финансовых инструментов, процентных ставок, курсов иностранных валют, драгоценных металлов). Рыночные риски включают в себя валютный, ценовой и процентный риски:

валютный риск — риск возникновения убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют;

ценовой риск - риск возникновения убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен финансовых инструментов и производных финансовых инструментов под влиянием рыночныхфакторов;

процентный риск — риск возникновения финансовых потерь (убытков) вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам Организации;

кредитный риск - риск возникновения убытков вследствие несостоятельности дебиторов, изменения кредитных рейтингов эмитентов облигаций, имеющихся в инвестиционном портфеле Организации и других посредников;

риск ликвидности - риск, связанный с невозможностью быстрой реализации активов Организации для погашения своих обязательств;

3) операционный риск - риск возникновения убытков вследствие недостатков (ошибок) в ходе осуществления внутренних процессов, допущенных со стороны руководящих и других работников, ненадлежащего функционирования информационных систем (технологий), а также вследствие внешних событий;

4) комплаенс-риск:

риск возникновения ущербов вследствие несоблюдения Организацией требований законодательства Республики Казахстан, а также внутренних правил и процедур Организации;

риск применения ограниченных мер воздействия и санкций уполномоченного органа, существенного убытка или потери репутации в результате несоблюдения организацией законодательства РеспубликиКазахстан в части регулирования страховой деятельности;

риск упущенной прибыли вследствие возникновения конфликтов интересов либо несоответствия действий работников внутренним и внешним нормативным документам;

5) сопутствующие риски:

аудиторский риск - субъективно определяемая аудитором вероятность признания по итогам аудиторской проверки, что финансовая отчетность либо может содержать невыявленные существенные искажения после подтверждения ее достоверности либо содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений нет;

риск группы – риск негативного влияния на репутацию, маркетинг и финансовое состояние Организации в результате ухудшения финансового состояния организации той же группы, в состав которой входит Организация;

системный риск – риск, связанный с нанесением ущерба Организации в результате принудительной ликвидации другой страховой (перестраховочной) организации;

риск мошенничества – риск, связанный с возможностью возникновения потерь в результате мошеннических действий работников и третьих лиц;

репутационный риск - риск возникновения убытков вследствие негативного общественного мнения или снижения доверия к Организации;

страновой риск - риск возникновения убытков вследствие неплатежеспособности или нежелания иностранного государства или резидента иностранного государства отвечать по своим обязательствам.

Наши рекомендации