Понятие инвестиционный рынок

Инвестиции (от лат. investor– облачать) – денежные средства, ценные бумаги, имущество в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Получение дохода и (или) достижение иного полезного эффекта служит мотивацией в инвестиционной деятельности на современном этапе. Данный мотив усиливается если:

- снижается налоговая нагрузка, в том числе на прибыль;

- право собственности закреплено законодательно.

Получаемый доход целесообразно направлять ее в определенном объеме на развитие производства, т.е. рефинансировать.

Если осуществляться производство конкретных товаров, оказанием услуг, которые пользуются спросом на рынке, не будет осуществляться, то данная цель не реализует себя, и инвестиции окажутся бесполезными.

Инвестиционный процесс - движение инвестиционных инструментов различных форм и уровней. Для того чтобы инвестиционный процесс развивался необходимы следующие условия:

- потенциал инвестиционных ресурсов, необходимых для функционирований инвестиционной деятельности;

-наличие субъектов экономики, которые обеспечат инвестиционную деятельность;

-процесс превращения инвестиционных источников в объекты инвестиционного процесса.

В рыночной экономике инвести ционный пр оцесс реализ уется согласно механизму инвестици онного ры нка.

Инвести1ционный рын1ок – слож1ное дин1амическое эк1ономическое явле ние, кото1рое хара1ктеризуется так1ими основ1ными элемен1тами, как инвестици1онный спр1ос и предл ожение, конкур1енция и це1на.

Одним из факторов, благодаря которому осуществляется инвестиционный процесс, является взаимоотношения субъектов финансирования в рыночной экономике:

Ø существование инвестиционного капитала (частного, государственного и смешанного);

Ø множество субъект ов инвестиционного процесса в аспек те от-ношений собств енности и инстит уциональной орган изации; присутствие множество посредников финансовых инструментов, которые способны реализовать инвестиционный проект;

Ø развитый многосегментный рынка инвестиционных товаров;

Ø инвестиционный капитал, распределяющийся по объектам инвестирования в рамках экономических критерий оценки привлекательности инвестиций.

В широком смысле под инвестиционным рынком следует понимать форму взаимоотношений су бъектов инвестиционной деятельности, которые воплощают спрос и предложение инвестиционных ресурсов. Соотношение спроса, предложения, уровень цен, конкуренция и объем реализации вот основа инвестиционного рынка.

Кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных инструментом во вложения, которые определяют прогнозный прирост капитальной стоимости, осуществляются в инвестиционном рынке

Ниже представлена схема движения инвестиционных инструментов.

Понятие инвестиционный рынок - student2.ru

Рис.1. Движение инвестиционных ресурсов.

Выделяют две основные формы функционирования инвестиционного рынка:

- первичная - оборот реального капитала;

- вторичная - обращение опосредствующих перелив реального капитала финансовых активов

Сегодня в инвестиционном рынке существует инновационный сегмент, который связан с вложениями в нематериальные активы (научно-техническую продукцию, интеллектуальный потенциал).

На рис. 2 представлена классификация инвестиционных инструментов, за основу которой взято выделение основных объектов инвестирования.

Из выше сказанного следует что, инвестиционный рынок - это совокупность рынков объектов финансового и реального инвестирования. Рынок объектов реального инвестирования - рынок капитальных вложений, недвижимого имущества, прочих объектов реального финансирования. Финансовые инвестиции - это покупка субъектами хозяйствования и частными лицами ценных бумаг различных эмитентов, т.е. инвестирование средств в ценные бумаги.

Понятие инвестиционный рынок - student2.ru

Рис.2. Структура инвестиционного рынка.

Таким образом, в условиях рыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектов инвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, соизмерение этих элементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций. Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят.

Инвестиционный рынок имеет сложную и разветвленную структуру. С одной стороны он может изучаться, как ры нок инвест иционного кап итала, разм ещаемого инве сторами, а с друг ой сторо ны, как рын ок инвес тиционных объе ктов финансирования.

Наши рекомендации