Понятие и методика определения суммы постоянных и переменных

Затрат

Переменные затратызависят от объема производства и про­дажи продукции.

(прямая заработная плата, расход сырья, материалов, топлива, электроэнергии и др.).

Постоянные затратыне зависят. (амортизация, арендная плата, заработная плата обслуживающего персонала на почасо­вой оплате и др., расходы, связанные с управлением и организа­цией производства и т.д.)

Предприятию более выгодно, если на единицу продукции приходится меньшая сумма постоянных затрат, что возможно при достижении максимума объема производства продукции на имеющихся производственных мощностях. Если при спаде про­изводства продукции переменные затраты сокращаются про­порционально, то сумма постоянных затрат не изменяется, что приводит к росту себестоимости продукции и уменьшению сум­мы прибыли.

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расхо­дов представляет собой уравнение первой степени: З общ= А + б*VВП

Зобщ – общая сумма затрат на производство продукции;

А- абсо­лютная сумма постоянных расходов;

б - ставка переменных расходов на единицу продукции (услуг);

VВП - объем производст­ва продукции (услуг).

Понятие и методика определения суммы постоянных и переменных - student2.ru Понятие и методика определения суммы постоянных и переменных - student2.ru Из рисунка 1 видно, что с увеличением объема производства возрастает сумма переменных расходов, а при спаде производства соответственно уменьшается, постепенно приближаясь к линии постоянных затрат.

 
  Понятие и методика определения суммы постоянных и переменных - student2.ru

Y З

Переменные затраты

Понятие и методика определения суммы постоянных и переменных - student2.ru

Постоянные затраты Х

Понятие и методика определения суммы постоянных и переменных - student2.ru VВП

Рис. 1. Зависимость общей суммы затрат от объема производства продукции

Для эффективного управления процессом формирования се­бестоимости продукции очень важно правильно определить сумму постоянных и переменных затрат. Для этой цели используют­ся разные методы: алгебраический, графический, статистический и т.д.

Алгебраический методможно применять при наличии ин­формации о двух точках объема продукции в натуральном выра­жении (х1 и х2)и соответствующих им затратах (y1 и y2).

Пере­менные затраты на единицу продукции: б = (y1 – y2 )/( х1 - х2)

Постоянные затраты: А = y2-б*х2или А = y1 - б*х1.

Пример: максимальный VВП, который может обеспечить предприятие, составляет 2000 шт. При таком объеме производства общая сумма затрат - 250 тыс. руб. Минимальному VВП, равному 1500 шт., соответствует сумма издержек на сумму 200 т. р.

переменные издержки на единицу про­дукции =

общая сумма постоянных затрат =

Уравнение затрат: З общ=

По этому уравнению можно спрогнозировать общую сумму затрат для любого объема производства в заданном релевант­ном ряду.

Анализ затрат на рубль произведенной продукции

Таблица 1

Наши рекомендации