Отмена золотого стандарта (в 30-х годах XX века)

Впервые валютный клиринг начал применяться в 1931 году. В марте 1935 года было подписано 74 соглашения о валютном клиринге, в 1937-м — 169, в 1947-м — 200, в 1950 году — 400 соглашений[2].

Цели, которые преследуют страны – участницы соглашения о валютном клиринге могут быть различными:

выравнивание платёжного баланса;

получение льготного кредита от страны-контрагента с активным платёжным балансом;

финансирование стороной с активным сальдо платёжного баланса стороны с пассивным сальдо платёжного баланса;

Ответная мера на дискриминационные действия другого государства (например, Великобритания ввела клиринг в ответ на приостановление платежей Германией британским кредиторам в 30-х годах XX века).

Характерной особенностью валютных клирингов является замена валютного оборота при расчётах с иностранными партнёрами расчётами в национальной валюте с клиринговыми банками, которые осуществляют конечный зачёт взаимных требований и обязательств.

Формы валютного клиринга[править | править вики-текст]

В международных соглашениях о валютном клиринге предусматривается[4].:

система клиринговых расчетов и банки, уполномоченные их вести;

объем клиринга, то есть перечень товаров или услуг, поставки которых будут оплачиваться по клирингу;

валюта клиринга, то есть валюта, в которой будет проводиться учет взаимных требований и определяться сальдо задолженности;

объем технического кредита, в пределах которого по сальдо клиринга страна-должник не выплачивает процентов другой стране;

Механизм выравнивания платежей и окончательного погашения сальдо.

По способу погашения сальдо валютные клиринги могут быть: со свободной конверсией в другие конвертируемые валюты; с ограниченной конверсией; без права конверсии.

Формы валютного клиринга могут быть разнообразными и классифицироваться следующими основными признаками[5]:

По волеизъявлению сторон клиринги бывают:

договорные;

Принудительные.

В зависимости от числа стран-участниц клиринг бывает:

двусторонний;

Многосторонний (три и больше стран).

По объему операций клиринг бывает:

полный, который охватывает все виды товаров, услуг на полную сумму расчета;

клиринг, который охватывает 95 % платежного оборота;

Частичный клиринг, который распространяется на определенные операции.

Основные формы расчетов.

Наличные. Осуществляются с помощью наличных денег, а также кредитных и дебитных карточек. Использование дебитных и кредитных карточек в развитых странах позволяет ограничить хождение наличных денег.

Безналичные.

Платежные поручения. Это бланк о перечислении определенной суммы денег со своего счета на счет другого хозяйственного субъекта. Поручение выписывается хозяином счета, действует в течение 19 дней, но банк примет платежное поручение в том случае, если на счете есть деньги.

Платежные поручения бывают срочные, досрочные, отсроченные. Срочный платеж - авансовый платеж за отгруженную продукцию. Досрочный платеж - товар еще не отгружен, но уже оплачен. Отсроченный платеж - товар отгружен, а оплата будет произведена позже (используется в том случае, если партия товара очень крупная и обладает большой стоимостью; плательщик желает удостовериться в качестве продукции).

Платежное требование-поручение. Это расчетный документ, содержащий требования продавца к покупателю оплатить на основании отправленных документов стоимость поставленного товара, работ, услуг.

Инкассо. Это банковская операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает расчетные документы и производит расчеты от имени клиента. Банк сам проверяет количество, качество продукции и правильность документов и производит оплату. Эта операция хороша тем, что банк защищает интересы клиента.

Аккредитив. В тех случаях, когда предприятие не доверяет или мало знает своих партнеров, используется аккредитив. Это денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению покупателя в пользу продавца. Обязательство - оплатить счета поставщика. Бывают следующие типы аккредитивов: денежные и документальные. Денежный аккредитив - именной документ, адресованный банком другому банку по выплате денег продавцу в определенный срок.

Расчет чеками. Чековые книжки используются достаточно широко в различных организациях. Клиент банка, имея деньги на расчетном счете, получает чековую книжку (а потом и чековую карточку с данными предприятия). Чеки выдаются на определенную сумму.

Денежно-кредитная система Германии

До 70-х годов XIX в. Германия не имела единой денежной системы. К этому времени на ее территории находилось более двадцати государств и княжеств, которые пользовались семью различными монетными системами. Все эти системы, за исключением бременской (золотой талер), основывались на серебряном монометаллизме. Золотые монеты — фридрихсдоры, луидоры, пистоли и дукаты — обращались с переменным курсом по отношению к серебру. Наряду с монетами обращались бумажные деньги 21 немецкого государства и банкноты 33 эмиссионных банков.

В результате политического объединения Германии, осуществленного «сверху» Бисмарком, в начале 70-х годов XIX в. складывается единая денежная система. Германия первая из стран европейского континента перешла к золотому монометаллизму в 1871—1873 гг. (золотое содержание марки составляло 0,358423 г чистого золота). В этом буржуазия и прусская военщина усматривали средство усиления военной мощи и орудие борьбы за мировые рынки. В 1875 г. аналогично английской системе был установлен максимальный размер не обеспеченной золотом эмиссии (250 млн. марок). В последующие годы этот лимит не раз увеличивался и в 1911 г. составил 550 млн. марок.

Наши рекомендации