Использование абсолютных относительных и средних величин

Экономические явления, которые изучаются ЭА, имеют как правило, количественную определенность, выражаются в абсолютных и относительных величинах. Анализ тех или иных показателей начинается с использования абсолютных величин, которые показывают количественные размеры явления в единицах меры объема веса, протяженности, площади, стоимости и т.д. безотносительно к размеру других явлений.

Относительные показатели отражают соотношение величины изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления или с величиной этого же явления, но взятой за другое время или по другому объекту. Относительные показатели получают в результате деления одной величины на другую, которую применяют за базу сравнения. Относительные величины выражаются в форме коэффициентов или процентов.

Средние величины используются для обобщения соответствующей совокупности типичных однородных показателей. Они позволяют переходить от единичного к общему, от случайного к закономерному. В средней величине отражаются общие характерные черты изучаемых явлений по соответствующему признаку.

Способ группировки

Группировка предполагает определенную классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов их обуславливающих на качественно однородные группы по соответствующим признакам.

В основу группировки кладется факторный признак; каждая выделенная группа характеризуется средними значениями результативного признака; при построении аналитических группировок один из двух взаимосвязанных показателей рассматривается в качестве фактора, другой – как результат влияния первого. Групповые таблицы можно строить как по одному признаку (простые группировки), так и по нескольким (комбинированные группировки).

Балансовый способ

Балансовый способ служит, главным образом, для отражения соотношений и пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественны.

Он широко используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми, материальными оборотными ресурсами, основными средствами, а также при анализе полноты их использования.

Например, баланс предприятия может быть определен балансовым уравнениям типа: А = СК + ЗК.

Балансовым метод используется для проверки правильности собственно аналитических расчетов.

Графический способ

Графики представляют собой масштабное изображение показателей, чисел с помощью графических знаков (линий, фигур).

Основная форма применения графического метода - построение диаграмм и графиков.

По форме диаграммы бывают: столбиковые, ленточные, круговые, квадратные, линейные, фигурные.

По содержанию: диаграммы сравнения, структуры, динамики, связи, графики контроля и т.д.

Вопрос 8. Функционально-стоимостной анализ (ФСА)

Под ФСА понимается метод системного исследования функций отдельного изделия или производственно-хозяйственного процесса, направленный на минимизацию затрат на всех стадиях жизненного цикла изделия: от проектирования до потребления и утилизации.

ФСА является методом поиска резервов сокращения затрат на производство.

ФСА основывается на следующем утверждении: каждый производится, для того, чтобы удовлетворять определенные потребности и выполнять определенные функции. Для создания этих функций в продукте нужно затратить определенное количество живого и овеществленного труда (ресурсов).

Любой объект выполняет не одну, а несколько функций: основные, вспомогательные (без них невозможно осуществить главные целевые функции) и ненужные (лишние и даже вредные). Однако создание всех этих функций потребовало от производителя определенных затрат ресурсов.

Тогда если функции не нужны, то и затраты на их создание также лишние. Поэтому ФСА все затраты подразделяет на функционально-необходимые для выполнения объектом его функционального назначения и на излишние затраты, порожденные неправильным выбором или несовершенством конструкторских решений или излишествами отдельных потребителей.

Кроме того, каждая из функций, характерная для объекта, может достигаться разными способами, которые соответственно требуют разных объемов затрат. Таким образом, заменив существующий способ выполнения функции более дешевым, мы тем самым, уменьшим стоимость изделия.

В качестве примера можно привести значения полученных результатов по наиболее простым изделиям: узел – винт с гайкой. Функция узла – соединение деталей. Для обеспечения необходимого усилия затяжки винт должен быть длиною 38 мм. После внесенных изменений – увеличения глубины резьбы с 1,5 до 2,0 мм – дополнительные затраты на обработку составили 8% от первоначальных. Однако такое увеличение глубины резьбы позволило сократить длину винта с 38 до 25 мм, что дало экономию в материалах 41% при снижении запаса прочности узла на 5%. Результат: общее снижение себестоимости изделия составило 33% при допустимом снижении запаса прочности (такие узлы к. п. проектируются с 2 –3 кратным ЗП).

ФСА представляет собой способ выявления резервов сокращения затрат, основанный на поиске более дешевых способов выполнения главных функций при одновременном исключении лишних функций.

Общий алгоритм проведения ФСА:

· уяснение общей характеристики объекта исследования;

· детализация объекта на функции;

· группировка выделенных функций на главные, вспомогательные и ненужные;

· определение и группировка затрат соответственно выделенным функциям;

· исчисление суммы затрат на изготовление изделия при исключении лишних функций и использовании других технических и технологических решений;

· разработка предложений по усовершенствованию производства.

Наши рекомендации