Вопрос 4. Безналичный денежный оборот, его организация и формы

Безналичное обращение — это изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельца счета в виде чеков, пластиковых карточек, платежных поручений, электронных средств платежа, других расчетных документов.

Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленнойформы и с соблюдением соответствующего документооборота. В зависимости от вида расчетных документов, способа платежа и организации документооборота в банке, у плательщиков и получателей средств различают следующие основные формы безналичных расчетов: расчеты платежны­ми поручениями, аккредитивную форму расчетов, расчеты чеками, расчеты платежными требованиями-поручениями.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашением, отдельными договоренностями).

Выбор формы расчетов в основном определяется:

• характером хозяйственных связей между контрагентами;

• особенностью поставляемой продукции и условиями ее при­емки;

• местонахождением сторон сделки;

• способом транспортировки грузов;

• финансовым положением юридических лиц.

Расчеты платежными поручениями. Это - самая распространен­ная в настоящее время в России форма безналичных расчетов. Платежное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета (рис.). Эта форма расчетов имеет тенденцию более широко использоваться в условиях рыночной экономики.

Расчеты платежными поручениями используются для соверше­ния широкого спектра платежей: с их помощью рассчитываются с поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты, органами пенсионного и страхового фондов, с работниками при переводе заработной платы на их счета в другие банки, при налоговых и иных платежах, при уплате банку комиссионных и т. д.

Платежные поручения действительны в течение десяти дней со дня их выписки (день выписки при этом в расчет не берется) и принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете, если иное (получение ссуды для совершения плате­жа) не оговорено между банком и владельцем счета.

Вопрос 4. Безналичный денежный оборот, его организация и формы - student2.ru

Рис. Расчеты платежными поручениями при последующей оплате товаров (услуг):

1 - поставка товара (оказание услуг);

2 - передача платежного поручения в банк и списание средств со счета покупателя;

3 - перевод средств в банк постав­щика и зачисление средств на счет получателя.

4 - сообщение поставщику о за­числении средств на его банковский счет

По договоренности сторон платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Срочный платеж совер­шается при авансовых платежах, т. е. до отгрузки товара (рис.);

после отгрузки товара, т. е. путем прямого акцепта товара (см. рис.); либо при частичных платежах при крупных сделках. Досрочный и отсроченный платежи возможны в рамках договорных отношении без ущерба для финансового положения сторон.

Вопрос 4. Безналичный денежный оборот, его организация и формы - student2.ru

Рис. Расчеты платежными поручениями при предварительной оплате това­ров (услуг):

1 - заключение договора о поставке товаров (оказании услуг) с предваритель­ной оплатой;

2 -- передача платежного поручения в банк и списание средств со счета покупателя;

3 — перевод средств в банк поставщика и зачисление средств на счет получателя;

4 - сообщение поставщику о зачислении средств на его бан­ковский счет;

5 - поставка товара (оказание услуг)

В целях гарантии платежа поставщик может внести в условия сделки акцепт платежного поручения. Поручение акцептуется банком путем депонирования (бронирования) суммы поручения на отдельном балансовом счете. На акцептованном поручении де­лается соответствующая отметка, подтверждающая депонирова­ние средств для оплаты. Акцептованные платежные поручения принимаются к исполнению только в полной сумме. Получение с них сдачи наличными или обмен на наличные не допускается. Сфера расчетов платежными поручениями, акцептованными бан­ком, в настоящее время ограничена оплатой почтовых, телефон­ных и телеграфных услуг, разовых операций по перевозке грузов и пассажиров. К недостаткам данной разновидности расчетов платежными поручениями относят значительное усложнение и удлинение документооборота и отвлечение средств из хозяйствен­ного оборота клиента.

Аккредитивная форма расчетов. Сфера применения аккреди­тивной формы расчетов недостаточно широка, ее удельный вес в структуре форм безналичных расчетов относительно невелик, но стабилен как в условиях административно-командной экономи­ки, так и рыночной. Сущность аккредитивной формы расчетов

состоит в том, что плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, предварительно депонированных на счете, либо под гарантию банка, оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккре­дитива.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязатель­ство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его конт­рагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или пре­доставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов, предусмотренных в ак­кредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Если банк, выставивший аккредитив (банк-эмитент), по поруче­нию плательщика (покупателя) переводит средства в другой банк -банк поставщика, то для осуществления платежа при выполнении всех условий, предусмотренных в аккредитиве, в банке поставщика открывается отдельный балансовый счет “Аккредитивы”.

Вопрос 4. Безналичный денежный оборот, его организация и формы - student2.ru

Рис. Аккредитивная форма расчетов с предварительным депонированием средств:

1 - заключение договора о расчетах с использованием аккредитивной формы ра­счетов с предварительным депонированием средств на отдельном счете в банке;

2 - передача в банк заявления на открытие аккредитива, платежного поручения о депонировании средств, а затем списание средств со счета покупателя;

3 -перевод средств в банк поставщика и зачисление средств на счет "Аккредити­вы";

4 - сообщение поставщику об открытии аккредитива;

5 - поставка товара (оказание услуг);

6 - расчетные документы, подтверждающие отгрузку товара (оказание услуг), в соответствии с условиями договора направляются в банк по­ставщика, и осуществляется списание средств со счета “Аккредитивы” и зачис­ление средств на счет поставщика;

7 - сообщение об использовании аккредити­ва направляется в банк покупателя;

8 - сообщение покупателю об использова­нии аккредитива

В соответствии с Положением о безналичных расчетах в нашей стране могут открываться следующие виды аккредитивов:

• покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантиро­ванные);

• отзывные или безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные сред­ства плательщика или предоставляет ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на весь срок действия обязательств банка-эмитента (рис.).

При установлении между банками корреспондентских отно­шений непокрытый (гарантированный) аккредитив может откры­ваться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента (рис.).

Каждый аккредитив должен быть отзывным или безотзывным. При отсутствии такого определения аккредитив считается отзыв­ным. Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с постав­щиком (например, при несоблюдении условий, предусмотренных договором, досрочном отказе банка-эмитента гарантировать пла­тежи по аккредитиву).

Вопрос 4. Безналичный денежный оборот, его организация и формы - student2.ru

Рис. Аккредитивная форма расчетов с использованием банковской гарантии:

1 - заключение договора о расчетах с использованием аккредитивной формы ра­счетов с предоставлением банком покупателя гарантии платежа;

2 - передача в банк заявления на открытие аккредитива под гарантию банка и отражение от­крытия аккредитива по внебалансовому счету “Гарантии и поручительства банка";

3 — сообщение об открытии аккредитива и отражение открытия аккре­дитива по внебалансовому счету;

4 - сообщение поставщику об открытии аккре­дитива;

5 - поставка товара (оказание услуг);

6 - расчетные документы, под­тверждающие отгрузку товара (оказание услуг), в соответствии с условиями до­говора направляются в банк поставщика и осуществляется зачисление средств на счет поставщика;

7 - дебетовое авизо направляется в банк покупателя, где производится списание средств со счета покупателя, при отсутствии средств на счете покупателя банк предоставляет плательщику кредит;

8 - сообщение поку­пателю о списании средств с его счета

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннули­рован без согласия поставщика, в пользу которого он был открыт. Поставщик может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива.

В России аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком и не может быть переадресован. Вы­плата с аккредитива наличными деньгами не допускается.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком.

Открытие банком-эмитентом гарантированных аккредитивов осуществляется по договоренности с покупателем и в соответст­вии с условиями корреспондентских отношений с другим бан­ком. Выплаты по аккредитиву производятся в течение срока его действия, установленного в договоре сторон.

Расчеты чеками.При расчетах чеками владелец счета (чекода­тель) дает письменное распоряжение банку, выдавшему расчетные чеки, уплатить определенную сумму денег, указанную в чеке, полу­чателю средств (чекодержателю).

Чеки используются как физическими, так и юридическими лицами, выступают платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законами Российской Федерации. Не допускаются расчеты чеками между физическими лицами.

Чек должен быть предъявлен к оплате в учреждение банка в течение десяти дней, не считая дня его выдачи.

Вопрос 4. Безналичный денежный оборот, его организация и формы - student2.ru

Рис. Расчеты чеками:

1 - покупатель направляет в банк заявление на выдачу чековой книжки;

2 -банк выдает ему чековую книжку (или разовый чек);

3 - отгрузка товара или оказание услуг; За - оплата товара чеком;

4 - поставщик предъявляет чек в банк к оплате и последний списывает средства со счета покупателя и зачисляет их на счет поставщика

Приобретая товар или получая услуги, предприятие (через полномочного представителя) выписывает расчетный чек и пере­дает его поставщику-получателю средств (рис. 6.5). Чеки, посту­пившие в платеж, как правило, должны сдаваться чекодержателем в банк на следующий день со дня выписки. После проверки пра­вильности реквизитов чеков и соблюдения сроков их действия банк зачисляет сумму, указанную в чеке, на счет получателя де­нежных средств, списав ее со счета, на котором депонированы средства, или с расчетного или ссудного счетов (если книжка вы­дана под гарантию банка).

В мировой банковской практике в зависимости от того, кто указан получателем платежа, чеки делят на именные, ордерные, предъявительские. Платеж по именному чеку может быть совер­шен только в пользу лица, указанного в чеке, по ордерному - как в пользу лица, указанного в чеке, так и по его приказу (оформ­ленному на обороте чека) другому лицу, по предъявительскому - в пользу любого лица, предъявившего чек в банк. Именные чеки передаче не подлежат. Предъявительские - могут передаваться другому лицу путем простого вручения, ордерные - путем оформ­ления передаточной надписи (индоссамента).

Расчеты платежными требованиями-поручениями. Относительно новым для нашей экономики расчетным документом и, соответ­ственно, новой формой безналичных расчетов являются расчеты платежными требованиями-поручениями.

Платежное требование-поручение представляет собой требова­ние поставщика к покупателю оплатить на основании направлен­ных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выпол­ненных работ, оказанных услуг и поручение плательщика списать средства с его счета.

Платежные требования-поручения выписываются поставщиками и вместе с коммерческими документами отправляются в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику (рис.). Плательщик обязан представить в банк платежное требование-поручение в течение трех дней со дня поступ­ления его в банк плательщика. Платежное требование-поручение принимается при наличии средств на счете плательщика.

Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование-поручение плательщик уведомляет обслуживающий его банк в течение этих трех дней. Требования-поручения вместе с приложенными отгрузочными документами и извещениями об отказе в оплате возвращаются непосредственно поставщику. При согласии оплатить полностью или частично платежное требование-поручение плательщик оформляет его подписями лиц, упол-

Вопрос 4. Безналичный денежный оборот, его организация и формы - student2.ru

Рис. Расчеты платежными требованиями-поручениями:

1 - поставка товара (оказание услуг);

la - передача платежного требования-по­ручения в банк покупателя;

2 - расчетные документы передаются покупателю для акцепта;

3 — акцептованные расчетные документы возвращаются в банк, где производится списание средств со счета покупателя:

4 - перевод средств в банк поставщика и зачисление средств на счет поставщика;

5 - сообщение поставщи­ку о зачислении средств на его банковский счетномоченных распоряжаться счетом и оттиском печати, а затем сдает их в обслуживающий банк.

Наши рекомендации