Вексель как вид кредитных денег, платежный и кредитный инструмент. Простой и переводной вексель. Принципы вексельного обращения

Вексель – безусловное письменное денежное обязательство заплатить сумму векселя определенному лицу в определенное время в определенном месте.

Для того, чтобы передать вексель 1-й векселедержатель должен сделать передаточную надпись, индоссамент, на обратной стороне векселя. Индоссамент – надпись с обратной стороны векселя, законный держатель векселя передает свое право получения денег по векселю другому лицу, указанному в индоссаменте. Индоссаментов может быть сколько угодно.

Вексель менее ликвиден, чем деньги. Чем надежней должник, тем ликвидней вексель.

Аккит – деньги получены в срок в полном объеме.

Аваль – вексельное поручительство.

Переводной вексель (тратта) – безусловный письменный приказ кредитора своему должнику заплатить сумму векселя 3-му лицу.

Акцепт – подпись плательщика на лицевой стороне. Акцепт придает тратте вексельную силу.

Различают коммерческие и финансовые векселя.

Коммерческие векселя возникают на основании сделки по купле-продаже товаров. Покупатель, не имея в момент сделки необходимой суммы денег, предлагает продавцу вместо них другое платежное средство – вексель, свой или чужой, но индоссированный.

Ссудные сделки в денежной форме оформляются финансовыми векселями, к которым относятся банковские векселя, казначейские векселя, векселя местных органов власти, предприятий, частных лиц.

Принципы организации налично-денежного обращения в РФ. Функции Банка России и коммерческих банков в налично-денежном обращении. Механизм эмиссии наличных денег.

Налично-денежное обращение – процесс непрерывного обращения наличных денег при выполнении ими средство обращения и средства платежа.

Во всех государствах правительство жестко контролирует налично-денежный оборот.

Эмиссия наличных денег монопольно осуществляется ЦБ и происходит децентрализовано на уровне РКЦ ЦБ. Каждый КБ делает прогноз потребности наличных денег на следующий квартал и посылает в РКЦ. У ЦБ порядка 700 РКЦ по РФ.

При недостатке денег в оборотной кассе РКЦ для удовлетворения прогноза наличные деньги поступают из резервного фонда и происходит эмиссия наличных денег. Эмиссия наличных денег вторична, не увеличивает совокупную денежную массу (M2), а лишь изменяет её структуру (увеличивая долю M0 в M2). Если сумма поступлений а оборотную кассу подразделения ЦБ превышает сумму выдачи денег из нее, то деньги изымаются из обращения. При этом они переводятся из оборотной кассы в резервный фонд. Эмиссия наличных денег идёт децентрализовано на уровне РКЦ ЦБ. В центральном аппарате формируют эмиссионный баланс страны на основе сведений, поступающих из разных РКЦ.

Основная сфера использования наличных денег – розничная торговля. Юридическим лицам запрещено рассчитываться наличными деньгами.

Исходная и конечная точки движения наличных денег – банки.

Организации, имеющие наличную денежную выручку, обязаны ежедневно инкассировать ее в свой банк (положение ЦБ №14П «Об организации налично-денежного обращения в РФ»). Если такой возможности нет, тогда раз в несколько дней, по графику, согласованному с банком.

Организация имеет право иметь в кассе наличные деньги в пределах лимита кассы, согласованного со своим банком.

Коммерческий банк, в котором осуществляется кассовое обслуживание организации, обязан осуществлять контроль кассовой дисциплины клиента, который находится у него на кассовом обслуживанию.

Черный нал – сверхлимитная наличность, не обеспеченная документацией.

Функции ЦБ в деле организации налично-денежного обращения:

1) Прогноз потребности экономики в деньгах

2) Формирование запаса наличности в резервных фондах РКЦ

3) Эмиссия наличных денег путем перевода наличных денег из резервных фондов в оборотные кассы РКЦ

4) Изъятие ветхих и испорченных банкнот и замена их новыми

Депозитный (банковский) мультипликатор. Факторы, определяющие величину депозитного мультипликатора. Формула депозитного мультапликатора.

Банковская мультипликация – увеличение безналичных денег (депозитов) на счетах клиентов КБ в результате кредитных операций банков. Мультипликация денежной массы возможна только для банковской системы в целом, но не для отдельного банка.

Формула: Бм = 1/r – во сколько раз увеличится каждый новый рубль, поступивший в банковскую систему, при данной норме резервирования. Норму резервирования устанавливает ЦБ. По закону каждый КБ обязан перечислять определенный процент от вкладов клиентов на свой счет обязательных резервов в ЦБ.

Бм = 1/r *Депозит

Чем меньше r, тем больше предложение денег. Если экономике требуется стимулирование то ставка резервирования снижается.

Факторы, влияющие на величину банковского мультипликатора:

1) Отток наличных денег из банковской системы

2) Склонность банков к кредитованию

3) Норма отчисления в обязательные резервы

4) Поступление в систему КБ доп. порций (?)

Наши рекомендации