Политика финансирования оборотных активов

Важнейшей составной частью финансовых ресурсов предприятия являются его оборотные активы.

Одним из первых было сформулировано и получило впоследствии широкое распространение определение оборотных активов (синонимы: оборотные средства, текущие активы, оборотный капитал) как мобильных активов в денежной или в виде материальных запасов, которые могут быть обращены в денежные средства в течение одного производственного цикла. С теми или иными модификациями это определение приводится в большинстве работ. Основными характеристиками оборотных активов являются их ликвидность, объем и структура.

Определение оптимального уровня оборотных активов является одной из важнейших задач финансового менеджера, т.к. от их состояния зависит успешное осуществление производственного цикла предприятия. Недостаток оборотных активов вызывает перебои в производственном процессе и в конечном итоге приводит предприятие к отсутствию возможности оплачивать по своим обязательствам и к банкротству. Величина оборотных средств определяется не только потребностями производственного процесса, но и случайными факторами. Поэтому принято подразделять оборотный капитал на постоянный и переменный.

Постоянная часть оборотных активов (постоянный оборотный капитал) – это та часть текущих активов, потребность в которых относительно постоянна в течение всего операционного цикла.

Переменная часть оборотных активов (переменный оборотный капитал) –это та часть текущих активов, потребность в которых возникает лишь в пиковые моменты операционного цикла или в качестве страхового запаса.

Методы финансирования постоянной и переменной частей оборотных активов определяется политикой их финансирования или стратегией финансирования оборотных активов.

Политика управления оборотными активами включает 2 основных вопроса:

1) какой уровень оборотных средств наиболее приемлем (в целом и по элементам);

2) за счет каких источников можно их финансировать.

В теории финансового менеджмента выделяется четыре стратегии финансирования оборотных активов, представленных в таблице 7.1

Выбор той или иной стратегии финансирования сводится к установлению величины долгосрочных пассивов и расчету на ее основе величины чистого оборотного капитала.

Таблица 7.1– Виды стратегии финансирования оборотных активов

Стратегии финансирования Балансовое управление Расчет чистого оборотного капитала   Комментарии
Идеальная ДП=ВА ЧОК=0 ВА – внеоборотные активы ДП – долгосрочные пассивы СЧ – постоянная часть оборотных активов ВЧ – переменная часть оборотных активов ЧОК – чистый оборотный капитал
Агрессивная ДП=ВА+СЧ ЧОК=СЧ
Консервативная ДП=ВА+СЧ+ВЧ ЧОК=СЧ+ВЧ=ТА
Компромиссная ДП=ВА+СЧ+1/2ВЧ ЧОК=СЧ+1/2ВЧ  

Чистый оборотный капитал (синонимы: собственные оборотные средства, функционирующий, работающий капитал) – это мобильные активы, источником которых является собственный и долгосрочный заемный капитал.

Сумма чистого оборотного капитала может быть определена двояко:

- как разница между текущими активами и краткосрочной кредиторской задолженностью предприятия;

- как разница между собственным и долгосрочным заемным капиталом и внеоборотными активами.

Наличие этого капитала необходимо для поддержания устойчивого финансового положения предприятия.

По каждой стратегии финансирования оборотных активов величина прибыли, получаемой предприятием, будет меняться при различных состояниях экономики (спада, подъема, промежуточного состояния). Для проведения данных расчетов строится таблица (7.2) и делаются выводы.

Для определения ожидаемого значения рентабельности собственных средств, по каждой из рассматриваемой стратегии с учетом вероятности наступления одного из трех состояний экономики, используется следующая формула:

политика финансирования оборотных активов - student2.ru (7.1)

где Рсс – ожидаемое значение рентабельности собственных

средств по каждой из стратегий;

Pi – вероятность наступления i-го состояния экономики;

Рссi – рентабельность собственных средств при i-м со-

стоянии экономики;

n – число возможных состояний экономики.

Таблица 7.2– Расчет прибыли (убытков) предприятия при различных

состояниях экономики с учетом каждой стратегии

Наши рекомендации