Основные принципы организации холдинговых структур и их роль в сфере лизинга

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что наиболее эффективной организационной формой управления лизинговой деятельностью в государстве является сформированная холдинговая структура.

Согласно законодательству, под холдингом понимается субъект хозяйствования, юридическое лицо в любой организационно правовой форме, в состав имущества которого входят доли в имуществе предприятий, хозяйственных обществ, страховых организаций, ассоциаций и др., позволяющие обеспечить право принятия решений высшим органом управления.

Основные принципы организации холдинга в области транспорта (лизинга автотранспорта) можно свести к следующим четырем формам:

- объединение предприятий, в результате которого образуется новая компания;

- объединение пакетов акций компаний;

- поглощение (одна компания полностью подчиняет себе другие);

- выделение зависимых фирм в структуре компании.

Стратегия объединения лизинговых фирм или горизонтальная интеграция применяются, как правило, для увеличения объёмов лизинговых сделок в данном секторе рынка, и участвуют в данной операции компании, имеющие сходные позиции на рынке.

Вариант объединения пакетов акций имеет свои преимущества в ситуации, когда участниками холдинга являются стороны, занимающиеся различными видами деятельности и принимающие непосредственное участие в лизинговой сделке (банк, страховая компания, производитель, сервисный центр и др.). Такая организация сделок позволяет минимизировать время на осуществление операций, экономит совокупные затраты, способствует реализации крупномасштабных операции.

Для реализации стратегии поглощения компании необходимо иметь значительные ресурсы с целью выкупа других фирм, кроме этого существует проблема оценки реальной рыночной стоимости фирмы.

Поэтому в сфере лизинговых отношений наиболее перспективной представляется схема выделения зависимых компаний в структуре существующей организации. Данное выделение должно происходить по территориальному принципу (формирование компаний в различных регионах с целью максимизации количества сделок) или по принцип специализации зависимых компаний по конкретному объекту лизинга. Также приемлем вариант формирования финансовой промышленной группы с участием предприятий-производителей и крупных банков, страховой и лизинговой компаний.

Роль создаваемой холдинговой структуры в сфере лизинга автотранспорта может быть охарактеризована основными преимуществами и недостатками её организации:

o преимущества:

- большие финансовые возможности при реализации лизинга автомобилей;

- возможность осуществления дорогостоящих инвестиционных лизинговых проектов;

- возможность привлечения кредитов под гарантии членов холдинга;

- предоставление широкого спектра услуг лизингополучателям (ТО, ТР и т.д.);

- независимость (в т.ч. финансовая) входящих в холдинг структурных единиц;

- высокая конкурентоспособность на рынке лизинга грузовых автомобилей;

- расширение масштабов осуществляемых лизинговых операций;

o недостатки:

- значительные первоначальные затраты при формировании холдинга;

- сложности в управлении и контроле реализации намеченных планов;

- сложности при выработке единой политики на рынке транспортных услуг и гармонизации экономических интересов всех участников холдинга.

16. Лизинговая сделка: содержание, типовая схема

Лизинговая сделка – это совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга, между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга. Типовая схема лизинговой сделки представлена на следующем рисунке.

Основные принципы организации холдинговых структур и их роль в сфере лизинга - student2.ru

Рассмотрим процедуру (ключевые этапы) лизинговой сделки на примере лизинга грузового автомобильного транспорта:

- поставщик и лизингодатель заключают договор купли-продажи (договор поставки) автомобиля. Лизингополучатель (автоперевозчик), который, как правило, самостоятельно выбирает транспорт и поставщика, также часто является стороной договора купли-продажи и сопутствующих договоров;

- банк (кредитор) и лизингодатель заключают кредитный договор;

- лизингодатель и лизингополучатель заключают договор лизинга;

- лизингодатель и страховщик заключают договор страхования автомобиля. Это может сделать и лизингополучатель, но обязательно в пользу лизингодателя.

Практическая реализация лизинговой сделки на автотранспорте намного сложнее, чем её теоретическое описание. Только совместная заинтересованность и согласованность действий всех сторон лизингового проекта гарантируют экономическую выгоду каждому из них.

Наши рекомендации