Сферы применения централизованных и децентрализованных расчетов

В централизованном порядке через единые корсчета (1201), открытые в Национальном банке Республики Беларусь осуществляются внутриреспубликанские расчеты в национальной валюте (действующее законодательство предусматривает также возможность использования корсчетов (1202), открытых в Национальном банке Республики Беларусь для внутриреспубликанских расчетов в иностранной валюте;

Децентрализованный порядок организации расчетов по прямым корсчетам в коммерческих банках РБ применяется только по расчетам, связанным с внешнеэкономической деятельностью и движением валютных средств.

Режимы функционирования корреспондентского счета, открытого в Национальном банке Республики Беларусь (режим определяет перечень и объем проводимых по корсчету банка операций):

- «расчеты в пределах доступных средств» - нормальный режим, при котором допускается проведение всех операций;

- «списание средств запрещено» - устанавливается полный запрет или ограничения списания средств с корсчета;

- «зачисление средств запрещено» - устанавливается полный или частичный запрет на зачисление средств на корсчет;

- «расчеты запрещены» - запрещается проведение всех межбанковских операций по данному банку.

Осуществление расчетов через централизованные корсчета в мировой практике могут осуществляться различными способами:

- в обычном расширенном режиме: он предполагает осуществление всех операций в полной сумме в пределах кредитового (положительного) остатка средств на счете;

- в клиринговом режиме: он предусматривает взаимный зачет встречных потоков платежей и поступлений с отражением на с чете только сальдовых оборотов.

В настоящее время в практике организации централизованных межбанковских расчетов в Республике Беларусь встречаются оба варианта.

Современная система МБР в Республике Беларусь введена с 01.01.1998г.

Для неё было характерно разделение всех межбанковских платежей на два потока:

- срочные платежи и несрочные, но крупные;

- прочие платежи.

Межбанковские расчеты по крупным и срочным платежам осуществлялись в системе BISS(Belarus Interbank Settlement System)

По прочим – в клиринговой системе.

Современный порядок проведения централизованных расчетов регулируется Инструкцией о порядке функционирования автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь и проведения межбанковских расчетов в системе от 26.06.2009 N 88 (в ред. постановления Правления Национального банка от от 31.12.2013 №816)

Межбанковские расчеты в официальной денежной единице Республики Беларусь осуществляются через автоматизированную систему межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь (далее – АС МБР).

Функции оператора АС МБР выполняет Расчетный центр Национального банка Республики Беларусь.

Обязательным условием для осуществления расчетов через АС МБР является установление корреспондентских отношений с Национальным банком путем заключения договора и открытия корреспондентского счета в Национальном банке.

Участники системы BISS:НБ РБ; банки (резиденты и нерезиденты) структурные подразделения НБРБ; филиалы (отделения) банков.

Участник прямой – участник, которому открыт корреспондентский счет и который имеет право самостоятельной отправки ЭПД в систему BISS.

Участник косвенный – не имеет корреспондентского счета, но имеет право отправки ЭПД через прямого участника (филиалы банков).

Участник особый – на стадии ликвидации.

Основной функциональной компонентой АС МБР является система BISS (валовая система расчетов в режиме реального времени), в которой с 5 января 2009 г. осуществляются все межбанковские переводы, как по срочным, так и по несрочным платежам банков и их клиентов, а также по результатам клиринга (по сделкам купли – продажи ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, по операциям с использованием банковских платежных карточек). Режим работы системы BISS определяется графиком приема и обработки системой BISS электронных платежных документов и электронных сообщений (далее – график). В соответствии с графиком операционный день системы BISS установлен с 9 часов до 18 часов. Прием клиентских платежей прекращается в 16 часов 30 минут. В выходные и праздничные дни система BISS не работает.

Межбанковские расчеты в системе BISS осуществляются с учетом следующих принципов:

- разделение платежного потока на электронные платежные документы Национального банка, срочные электронные платежные документы и несрочные электронные платежные документы;

- обработка электронных платежных документов в режиме реального времени;

- проведение межбанковских расчетов по срочным электронным платежным документам, включая электронные платежные документы Национального банка на дебетование корреспондентских счетов банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь, на валовой основе в пределах денежных средств на корреспондентских счетах банков;

- проведение межбанковских расчетов по несрочным электронным платежным документам с использованием алгоритмов неттинга платежей с учетом денежных средств, зарезервированных на корреспондентских счетах банков для осуществления расчетов по несрочным денежным переводам в системе BISS;

- отражение суммы каждого электронного платежного документа по корреспондентскому (межфилиальному) счету банка индивидуально в полном размере платежа;

- наличие технологической возможности комплексного управления состоянием корреспондентских счетов, включая мониторинг состояния расчетов и использование предоставляемых Национальным банком инструментов поддержания ликвидности.

Банк–отправитель на основании оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь платежных документов от своего имени формирует электронные платежные документы и передает их в систему BISS. Передача электронных платежных документов в АС МБР производится банком – отправителем равномерно непосредственно после списания денежных средств со счетов клиентов либо со счетов по учету собственных платежей. В формируемых для передачи в систему BISS электронных платежных документах банками–отправителями указывается статус: "Срочный" или "Несрочный".

При отсутствии (недостаточности) денежных средств на корреспондентском счете банка–отправителя срочные электронные платежные документы помещаются в очередь ожидания средств. Очередь ожидания средств по срочным электронным платежным документам формируется в зависимости от времени поступления срочных электронных платежных документов и с учетом установленных банком–отправителем приоритетов. С целью снижения подверженности банков ликвидному и кредитному рискам межбанковские расчеты по несрочным денежным переводам осуществляются с применением на постоянной основе многостороннего взаимозачета и использованием денежных средств, зарезервированных на корреспондентских счетах банков для осуществления расчетов по несрочным денежным переводам в системе BISS. Банк–отправитель может отозвать электронный платежный документ из очереди ожидания средств по срочным и несрочным денежным переводам посредством направления в систему BISS электронного сообщения.

В системе BISS допускается перевод несрочных (срочных) денежных переводов в срочные (несрочные) посредством направления банком–отправителем в систему BISS соответствующих электронных сообщений на присвоение им приоритета.

После списания денежных средств с корреспондентского (межфилиального) счета банка–отправителя и зачисления на корреспондентский (межфилиальный) счет банка–получателя межбанковский расчет является окончательным и аннулированию не подлежит.

Банк–получатель обязан производить зачисление денежных средств на счета клиентов в возможно минимальные интервалы времени после поступления от системы BISS дополнительно удостоверенных электронной цифровой подписью Национального банка электронных платежных документов банков–отправителей.

В целях обеспечения высокой степени безопасности, операционной надежности и эффективности АС МБР осуществляются работы по совершенствованию программно–технической инфраструктуры.

Системный риск – ситуация в системе МБР, когда неспособность одного или нескольких банков выполнить денежные обязательства приводят к неспособности выполнить обязательства другими банками.

Регламент работы системы BISS определяется графиком системы BISS, который устанавливает время подготовки системы BISS к началу операционного дня, продолжительность операционного дня системы BISS и время закрытия операционного дня системы BISS. Операционный день системы BISS включает операционное время для приема электронных платежных документов и электронных сообщений и режим "Расчетное окно". В выходные и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими в соответствии с законодательством Республики Беларусь, система BISS не функционирует.

В течение действия режима "Операционное время" системой BISS осуществляется прием и исполнение электронных платежных документов и электронных сообщений всех типов.

Режим "Расчетное окно" - период операционного дня системы BISS, предназначенный для урегулирования обязательств между участниками системы BISS

Наши рекомендации