Тема 3. Анализ бухгалтерского баланса

Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной экономике. Баланс как денежный измеритель состояния хозяйства на определенный момент. Отражение в балансе совокупности имущественных отношений хозяйствующего субъекта.

Горизонтальный и вертикальный анализ баланса. Анализ состава и структуры актива баланса и оценка имущественного положения организации. Анализ состава, структуры, движения внеоборотных активов. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов. Анализ запасов, оценка их ликвидности. Анализ дебиторской задолженности, оценка ее реальности, выявление сомнительной дебиторской задолженности.

Анализ состава и структуры пассивов. Анализ состава, структуры и динамики собственного капитала и приравненных к нему средств по статьям и источникам его формирования. Анализ и оценка соотношения поступивших средств на увеличение собственного капитала и использованных по различным направлениям его расходования. Выявление приоритетности расходования собственного капитала, принятой в организации.

Анализ движения уставного капитала, добавочного капитала, резервного фонда, нераспределенной прибыли. Оценка использования средств целевого финансирования и поступлений из бюджета. Выявление причин увеличения (снижения) доли средств собственного капитала в общей сумме источников финансирования организации.

Анализ формирования чистых активов и их роль в оценке финансовой устойчивости работы организации. Оценка способности к сохранению наращения капитала. Понятие сохранения финансового и физического капитала.

Обобщение результатов анализа, их интерпретация и выявление неиспользованных возможностей по оптимизации расходования собственных источников финансирования.

Анализ состава и структуры заемного капитала. Оценка динамики соотношения заемного и собственного капитала и причины его изменения.

Оценка соотношения кредиторской и дебиторской задолженности. Влияние инфляции на оценку их реальной стоимости.

Анализ и оценка ликвидности бухгалтерского баланса организации (ее активов). Группировка активов по их ликвидности и пассивов по срочности их оплаты. Анализ платежеспособности и ликвидности оборотных активов, оценка их динамики и взаимосвязи. Система показателей оценки неудовлетворительной структуры баланса.

Обобщение итогов анализа. Разработка предложений и рекомендаций по оптимизации соотношения заемного и собственного капитала, а также их структуры, сокращению неликвидных активов, ускорению их оборачиваемости активов и укреплению финансовой устойчивости организации.

Взаимосвязь бухгалтерского баланса с отчетом о прибылях и убытках и отчетом о движении денежных средств.

Аналитическое использование материалов баланса при оценке финансового положения предприятия.

Тема 4. Отчет о финансовых результатах и его анализ

Значение и целевая направленность отчета о прибылях и убытках в рыночной экономике.

Модели построения отчета о прибылях и убытках в России и международной практике. Анализ доходов, расходов и финансовых результатов, их отражение в отчете о прибылях и убытках. Анализ структуры доходов и расходов от обычной деятельности. Анализ операционных доходов и расходов. Анализ операционных доходов и расходов. Понятие чрезвычайных доходов и расходов.

Анализ рентабельности продаж. Система показателей. Расчет влияния факторов на изменение показателей рентабельности продаж.

Обобщение результатов анализа, их интерпретация и выявление неиспользованных возможностей роста прибыли и повышение уровня рентабельности хозяйствования.

Аналитическое использование отчета о прибылях и убытках в оценке доходности деятельности предприятия.

Тема 5. Отчет о движении денежных средств и его

Анализ

Целевое назначение отчета для внутренних и внешних пользователей. Причины, повлиявшие на широкое применение указанного отчета в международной практике. Сравнительная характеристика отчета о движении денежных средств, применяемого в отечественной и международной практике.

Анализ денежных потоков от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Оценка структуры денежных средств по видам деятельности.

Анализ и оценка поступления денежных средств по видам деятельности организации и статьям формирования (получения) денежных средств. Анализ и оценка целесообразности расходования денежных средств по видам деятельности и статьям их использования.

Взаимосвязь отчета о движении денежных средств с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках.

Возможность использования отчета о движении денежных средств для оперативного финансового планирования и контроля за движением денежных потоков.

Обобщение результатов анализа, их интерпретация и выявление возможностей по оживлению расчетно-платежных взаимоотношений с клиентами, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами, обеспечивающие, в конечном итоге, укрепление платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

Наши рекомендации