Анализ производительности труда. Цель анализа производительности труда – определение степени выполнения плана по

Цель анализа производительности труда – определение степени выполнения плана по этому показателю, выявление его динамики, количественное определение влияния факторов на его уровень, разработка мер по использованию резервов роста производительности труда. В соответствии с перечисленными целями анализ выполняется в следующей последовательности: дается общая оценка выполнения плана производительности труда, устанавливается доля прироста продукции за счет его роста , определяется количественное влияние важнейших факторов на выполнение плана производительности труда, на основе проведенного анализа дается обобщающая характеристика деятельности предприятия по мобилизации резервов роста этого показателя.

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

Обобщающие показатели: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, среднегодовая выработка на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели: трудоемкость продукции определенного вида в натуральном выражении за 1 человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели: затраты времени на выполнение единицы определённого вида работ или объём выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим (ГВ):

Анализ производительности труда. Цель анализа производительности труда – определение степени выполнения плана по - student2.ru ,

где ТП – объём товарной продукции в стоимостном выражении;
Ч – численность работающих.

Отсюда факторная модель для показателя среднегодовой выработки будет иметь следующий вид:

Анализ производительности труда. Цель анализа производительности труда – определение степени выполнения плана по - student2.ru

Расчёт влияния этих факторов может быть проведён способами цепной подстановки, абсолютных разниц или относительных разниц.

Трудоёмкость – затраты рабочего времени на единицу или весь объём изготовленной продукции:

Анализ производительности труда. Цель анализа производительности труда – определение степени выполнения плана по - student2.ru

где ФРВi – фонд рабочего времени на изготовление i-го вида продукции, час.;
VВПi – количество продукции одного наименования в натуральном выражении.

Данный показатель является обратным среднечасовой выработке продукции.

Снижение трудоёмкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда. Достигнуть снижения трудоёмкости возможно за счёт внедрения мероприятий НТП, механизации и автоматизации производства и труда, а также пересмотра норм выработки и т. д.

В процессе анализа изучают динамику трудоёмкости, выполнение плана по её уровню, причины её изменения и влияния на уровень производительности труда. Если возможно, следует сравнить удельную трудоёмкость продукции по другим предприятиям отрасли, что позволит выявить передовой опыт и разработать мероприятия по его внедрению на анализируемом предприятии.

Наши рекомендации