Определение эффективности участия акционеров в проекте

Распределение прибыли

Определение эффективности участия акционеров в проекте - student2.ru «Финансирование/Распределение прибыли»

Чистая прибыль, получаемая после выплаты налогов, принадлежит собственникам предприятия, которые вправе принимать решение об ее использовании. Порядок распределения чистой прибыли описывается в диалоге «Распределение прибыли».

Доход может быть получен либо в виде дивидендов, которые получают акционеры, и эти деньги изымаются из оборота предприятия, либо от продажи своей доли в бизнесе – в данном случае деньги из предприятия не уходят, меняется только собственник, так как расчеты между старым и новым владельцем в большинстве случаев происходят вне данного предприятия. Оценка доли участника и бизнеса в целом решена в программе в модуле «Оценка бизнеса» и это будет рассмотрено далее. В данном случае рассмотрим, каким образом акционер может получить вложенные деньги обратно, не выходя из бизнеса. Для этого используется модуль «Финансирование/Распределение прибыли».

Однако сначала нужно распределить уставный капитал по акциям. Для программы никаких различий между организационно-правовыми формами предприятия нет. Даже если предприятие создается в форме ООО, взносы участников в Акционерный капитал необходимо показывать с использованием подмодуля «Акции». Необходимо указание количества и стоимости акций каждого участника, так как распределение прибыли между акционерами и оценка стоимости бизнеса производится только в том случае, если у каждого акционера указано количество простых и/или привилегированных акций, принадлежащих ему.

В модуле «Акционерный капитал» мы уже определили, что уставный капитал разделен на 1 000 акций номинальной стоимостью по $1 000 за каждую. При этом акционеры обладают следующим количеством акции:

· акционер 1 – 500 обыкновенных акций,

· акционер 2 – 500 обыкновенных акций.

Привлечение акционеров производится на основе выплаты им раз в полгода в качестве дивидендов 30% чистой прибыли с момента наступления срока окупаемости проекта.

Теперь необходимо указать, какая часть прибыли направляется на выплату дивидендов, а какая направляется в резервные фонды (см. рис. 5.2.39).

Определение эффективности участия акционеров в проекте - student2.ru

Рис.5.2.39. Распределение прибыли

Эффективность участия акционеров

Определение эффективности участия акционеров в проекте - student2.ru Анализ проекта/Доходы участников

Для акционеров и кредиторов компании эффективность проекта определяется соотношением вложенных ими средств и полученных ими доходов. Анализ доходов участников финансирования проекта выполняется в диалоге «Доходы участников».

Доходы участников могут быть двух видов: дивиденды или прибыль от продажи своей доли. Рассмотрим общую сумму дивидендов, полученных каждым участником проекта. Кроме акционеров, которые получают дивиденды, в доходах участников выделяются все кредиторы (банки, лизинговые компании), которые финансируют проект.

В данном модуле можно произвести оценку доходов каждого участника, как с учетом общей ставки дисконтирования по проекту, так и с использованием специальной ставки дисконтирования для каждого конкретного участника. Например, для банка ставка дисконтирования должна быть меньше, чем для данного бизнес-плана, так как параметры, определяющие ставку дисконтирования для банка несколько ниже, чем для инвестора в промышленное предприятие. Для банка ставка дисконтирования должна быть несколько больше уровня доходности по государственным ценным бумагам, номинированным в той же валюте.

Для государства, кроме причитающихся дивидендов добавляются все налоговые поступления при расчете его доходов. Однако здесь есть некоторая обобщенность государства – как единого получателя налоговых доходов в бюджет. В связи с тем, что налоги поступают в различные бюджеты и внебюджетные фонды, то понятие государства, как единого получателя доходов в случае госфинансирования может быть не совсем корректным.

Рассмотрим эффективность участия акционеров в модуле «Доходы участников», показатели эффективности Акционера №1 приведены на рис. 5.2.40.

Определение эффективности участия акционеров в проекте - student2.ru

Рис. 5.2.40. Эффективность участия акционера №1

Поскольку Акционера №1 обладает таким же количеством акций с той же номинальной стоимостью, то же эффективность у второго акционера в полной мере соответствует рис. 5.2.40.

Определение эффективности участия акционеров в проекте - student2.ru Финансовые показатели

«Анализ проекта / Финансовые показатели»

Финансовые показатели приведены на рис.5.2.41.

Наглядную характеристику инвестиционного проекта демонстирует показатель текущей окупаемости: данный показатель определяет срок, по истечении которого достигается ставка доходности, равная ставке дисконтирования, используемой в расчетах. Визуальное представление о сроке окупаемости дает график зависимости от времени накопленной текущей стоимости – она становится положительной за точкой, где время равно сроку окупаемости (см. рис. 5.2.42).

Определение эффективности участия акционеров в проекте - student2.ru Рис. 5.2.41. Финансовые показатели

Определение эффективности участия акционеров в проекте - student2.ru

Рис. 5.2.42. График окупаемости

Наши рекомендации