Анализ финансовой устойчивости с помощью финансовых коэффициентов

Коэффициенты финансовой устойчивости представляют собой относительные показатели, рассчитанные на базе абсолютных показателей, содержащихся в бухгалтерском балансе, а при необходимости и в других источниках информации.

Оценка финансовой устойчивости с помощью финансовых коэффициентов заключается в расчете значений этих коэффициентов и сопоставлении их эмпирических значений с базисными (оптимальными) значениями и значениями аналогичных коэффициентов за прошлые периоды.

Базисные величины (оптимальные величины, нормальные значения, нормальные ограничения, нормативное значение) – это критериальные значения финансовых коэффициентов, выраженные конкретным числом, неравенством или условием, доверительным интервалом, которые устанавливаются обычно опытно-статистическим путем. Они различаются по видам хозяйственной деятельности, отраслям и даже предприятиям.

Ними м.б.:

а) значение показателя анализируемого предприятия за прошлый, наиболее успешный, период;

б) среднеотраслевое значении е показателя;

в) значение показателя наиболее успешного конкурента;

г) теоретически обоснованное или установленное экспертным опросом значение показателя.

Коэффициенты финансовой устойчивости предприятия характеризуют структуру используемого предприятием капитала. Их называют ещё показателями структуры капитала или коэффициентами управления источниками средств.

В аналитической практике используется около 20 коэффициентов финансовой устойчивости. Но их все в ходе анализа, как правило, не рассчитывают, потому что некоторые из них дублируют друг друга, некоторые дополняют друг друга, некоторые противоречат друг другу или в современных условиях не имеют практического значения.

Коэффициентами финансовой устойчивости имеющими самостоятельный смысл и в то же время взаимосвязанными между собой являются:

1. Коэффициент автономии ( коэффициент независимости, коэффициент собственности, коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент концентрации акционерного капитала);

2. Коэффициент финансовой устойчивости;

3. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (коэффициент капитализации, доля заемных средств, коэффициент долга, леверидж);

4. Коэффициент финансирования (финансовой зависимости);

5. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент обеспеченности чистым оборотным капиталом);

6. Коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования ( коэффициент маневренности функционирующего капитала);

7. Индекс постоянного состава;

8. Коэффициент маневренности( коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент маневренности собственных средств);

9. Коэффициент реальной стоимости имущества (коэффициент имущества производственного назначения);

10. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств.

Другие коэффициенты финансовой устойчивости:

1. Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств

2. Коэффициент ликвидности оборотных средств;

3. Коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат

4. Коэффициент краткосрочной задолженности;

5. Коэффициент кредиторской задолженности и прочих обязательств;

6. Коэффициент покрытия процентов (коэффициент защищённости кредиторов);

7. Доля просроченной дебиторской или кредиторской задолженности и др.

Первые 10 коэффициентов ФУП (кроме коэффициента капитализации) находятся в прямой зависимости от изменения ФУП, т.е. рост каждого из них подтверждает укрепление ФУП. Но одновременный рост всех показателей невозможен т.к. некоторые из них в сумме дают 1,0 ( например, коэффициент маневренности и индекс постоянного состава), т. е. если повышается коэффициент маневренности собственного капитала, то индекс постоянного состава снижается и наоборот.

Для общей оценки ФУП предлагается использовать следующую формулу:

(1 + 2 К дзс + К об.зап. + К ипн + К пост + К ф) на конец периода

∆ ФУП = -------------------------------------------------------------------------------- - 1;

(1 + 2 К дзс + К об. Зап. + К ипн + К пост + К ф) на конец периода

Если ∆ ФУП > 0, то финансовая устойчивость в течение отчетного периода окрепла;

Если ∆ ФУП < 0, то финансовая устойчивость в течение отчетного периода ослабла.

Тема 4. Оценка платежеспособности предприятия

Общие положения

Платежеспособность предприятия – это его способность своевременно и в полном объеме погашать свои финансовые обязательства наличными денежными ресурсами перед поставщиками ресурсов, кредиторами, инвесторами, акционерами, государством и т.д.

К понятию «платежеспособности» тесно примыкает понятие «ликвидность», означающее способность отдельных видов имущественных ценностей (активов) предприятия обращаться в денежную форму быстро и без потерь своей балансовой стоимости.

Эти понятия на практике тесно взаимосвязаны между собой, т. к. высокий уровень ликвидности активов предприятия, как правило, предполагает его высокую платежеспособность и наоборот.

На делении активов по степени ликвидности основаны большинство методик анализа платежеспособности предприятия в краткосрочной перспективе.

Способы оценки платежеспособности предприятия в краткосрочной перспективе:

1.Анализ ликвидности баланса;

2.Расчет и оценка коэффициентов платежеспособности;

3.Изучение денежных потоков.

Первый и второй способы оценки платежеспособности реализуются анализом «Бухгалтерского баланса» (ф.1), третий способ – анализом «Оперативных платежных календарей» и/или «Отчета о движении денежных средств» (ф.4) совместно с финансовым планом (финансовой частью бизнес-плана)

Наши рекомендации