Государственные и муниципальные финансы

Государственный бюджет

Сущность и функции государственного бюджета.

Считается, что слово бюджет произошло от древнефранцузского «bugett», что в переводе означает кожаную сумку, мешок. Как экономический и финансовый термин понятие бюджет впервые стало распространяться в Англии (англ. Budget – сумка, чемодан).

Любое государство для осуществления своих функций или достижения целей нуждается в финансовых ресурсах, поэтому часть финансовых ресурсов должна находиться в руках государства. Для этого формируется централизованный фонд денежных средств государства, в котором концентрируется часть финансовых ресурсов создаваемых обществом. Понятие «государственный бюджет» чисто теоретическое понятие, которое обобщает всю совокупность государственных и муниципальных бюджетов.

Во-первых, по экономической сущности государственный бюджет – это экономические (денежные) отношения, возникающие в процессе формирования, распределения использования денежного фонда, формируемого за счет распределения и перераспределения национального дохода.

Характерные особенности государственного бюджета:

1. Через бюджет происходит перераспределение национального дохода между материальной сферой и нематериальной;

2. Часть национального дохода обособляется в руках государства и используется для удовлетворения нужд общества в целом;

3. Бюджет занимает центральное место в составе государственных и муниципальных финансов, что обуславливает его ключевое положение по сравнению с другими;

4. В бюджете ярко проявляется тип государства, а также его цели и задачи.

Объем производства
При помощи государственного бюджета решаются вопросы финансового регулирования на макроуровне и в масштабах всей экономики.Экономическое значение бюджета состоит в том, что он формирует значительную часть конечного спроса (за счет его средств формируется крупная часть доходов населения, приобретаются крупные объемы продукции, создаются государственные резервы). Через бюджет проходят значительные финансовые потоки, он непосредственно влияет на формирование важных экономических показателей (рис.7).

Инвестиции
Реальные доходы
Уровень безработицы
Величина денежной массы
Уровень процента
Валютный курс
Государственный долг
Государственные и муниципальные финансы - student2.ru

Инфляция

Рис. 7. Воздействие государственного бюджета на основные экономические показатели

Сущность государственного бюджета реализуется через распределительную и контрольную функции.

Благодаря распределительной функции происходит концентрация денежных средств в руках государства (первая группа бюджетных отношений) и их использование с целью удовлетворения общегосударственных расходов (вторая группа бюджетных отношений).

Распределительная функция бюджета определяется процессами перераспределения ресурсов между разными подразделениями общественного производства.

Контрольная функция позволяет узнать насколько своевременно, и полно поступают финансовые ресурсы в распоряжение государства, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, целенаправленно и эффективно ли они используются. Планирование бюджетных показателей осуществляется на основе планов и прогнозов социально-экономического развития страны, поэтому невыполнение бюджета свидетельствует о невыполнении других экономических и производственных показателей в целом по стране. Такие относительные показатели состояния бюджета как уровень его доходов и расходов в ВВП, уровень бюджетного дефицита, удельный вес расходов бюджета на социальную сферу, применяются при международных оценках социально-экономического развития страны.

Во-вторых, государственный бюджет – это основной финансовый план страны, который имеет силу закона (все, что принято по расходам и доходам обязано исполняться).

Так, согласно Бюджетному кодексу РФ (далее – БК РФ), бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Наши рекомендации