Ранее признанный гудвил

Если ранее, до даты ввода в действие МСФО (IFRS) 3, гудвил амортизировался, то компания должна:

i с начала первого годового периода, начинающегося с или после 31 марта 2004 года, прекратить амортизировать гудвил;

ii в начале первого годового периода, начинающегося с или после 31 марта 2004 года, списать соответствующую величину накопленной амортизации путем уменьшения на эту сумму балансовой стоимости гудвила; и

ПРИМЕР. Изменение порядка учета гудвила Вы приобрели группу компаний за $800 млн. На дату объединения Вы оценили чистые активы приобретенных компаний в размере $720 млн. Таким образом, величина гудвила составила $80 млн. (800 млн. - 720 млн.). По состоянию на 31 марта 2004 года накопленная амортизация гудвила составляла $12 млн. Вы списываете величину накопленной амортизации путем уменьшения гудвила на эту сумму.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Гудвил – Амортизация ББ  
Гудвил ББ  
Списание ранее начисленной амортизации гудвила (до 31.03.04)      

iii с первого годового периода, начинающегося с или после 31 марта 2004 года, тестировать гудвил на предмет возможных убытков от обесценения согласно МСФО (IAS) 36.

ПРИМЕР. Обесценение гудвила Вы покупаете группу компаний, при этом величина гудвила составляет $40 млн. Вы ежегодно тестируете гудвил на предмет возможных убытков от обесценения. В конце третьего года после покупки компаний Вы обнаруживаете, что стоимость гудвила составляет всего $34 млн. Вы признаете убыток от обесценения в размере $6 млн.
(в млн. долл. США) ОПУ/ББ Дт Кт
Гудвил ББ  
Убыток от обесценения - гудвил ОПУ  
Отражение убытка от обесценения гудвила      

Отрицательный гудвил

Если стоимость приобретенных чистых активов превышает стоимость покупки, то отрицательный гудвил признается в отчете о прибылях и убытках.

До того, как отнести отрицательный гудвил в состав прочих доходов, необходимо проверить полноту учета и оценку всех активов, обязательств и условных обязательств приобретаемой компании.



ПРИМЕР. Отрицательный гудвил Вы покупаете группу компаний за $150 млн. Справедливая стоимость чистых активов группы составляет $155 млн. Разница, представляющая отрицательный гудвил ($5 млн.), включается в прочий доход в отчете о прибылях и убытках покупателя.
(в млн. долл. США) ОПУ/ББ Дт Кт
Чистые активы (свернутый результат разноски по активам и обязательствам) ББ  
Денежные средства ББ  
Прочий доход - Отрицательный гудвил ОПУ  
Признание отрицательного гудвилла в отчете о прибылях и убытках      

Ранее признанный отрицательный гудвил

Балансовая стоимость отрицательного гудвила на начало первого годового периода, начинающегося с или после 31 марта 2004 года, возникшего в результате:

i объединения бизнеса, имевшего место до 31 марта 2004 года; или

ii образования совместно контролируемого бизнеса до 31 марта 2004 года и учитываемого методом пропорциональной консолидации

должна перестать признаваться компанией в качестве отрицательного гудвила в начале этого периода путем соответствующей корректировки нераспределенной прибыли на начало периода.

ПРИМЕР. Прекращение признания отрицательного гудвила По состоянию на 31 марта 2004 года на балансе компании числится отрицательный гудвил в размере $55 млн., который относится к ранее осуществленной покупке бизнеса. На указанную сумму необходимо сделать корректировку входящего сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного периода.
(в млн. долл. США) ОПУ/ББ Дт Кт
Нераспределенная прибыль на начало периода ББ  
Отрицательный гудвил ББ  
Прекращение признания отрицательного гудвила      

Временный порядок учета

Оценочный период

Если первоначальный учет по объединению компаний не завершен к концу отчетного периода, в котором состоялось такое объединение, то в финансовой отчетности покупатель должен учесть те позиции, по которым учет не был завершен, с использованием временных оценок.

В течение оценочного периода покупатель должен ретроспективно корректировать временные оценки стоимости, признанные на дату приобретения, чтобы отразить новую информацию, полученную в отношении фактов и обстоятельств, существовавших на дату приобретения, и которые, если бы они были известны ранее, повлияли бы на оценку признаваемых на эту дату сумм.

В течение оценочного периода покупатель должен также признать дополнительные активы или обязательства, если он получит новую информацию о фактах и обстоятельствах, которые существовали на дату приобретения, и которые, если бы они были известны ранее, привели бы к признанию этих активов и обязательств на эту дату.

Оценочный период заканчивается после того как покупатель получает всю необходимую информацию в отношении фактов и обстоятельств, существовавших на дату приобретения, и убеждается в том, что другой информации нет. При этом оценочный период не должен превышать одного года с даты приобретения.

Оценочный период предоставляет покупателю достаточно времени, чтобы получить всю информацию, необходимую для идентификации и оценки следующих позиций на дату приобретения:

(i) приобретенные идентифицируемые активы, обязательства и условные обязательства, а также вся неконтролируемая доля в приобретаемой компании;

(ii) компенсация, выплаченная приобретаемой компании (или другая сумма, использованная для оценки гудвила);

(iii) при поэтапном объединении компаний, доля участия в капитале приобретаемой компании, ранее удерживаемая покупателем; и

(iv) получающийся в результате гудвил или прибыль от выгодной покупки.

Покупатель должен проанализировать все относящиеся к транзакции факторы, чтобы определить, приведет ли информация, полученная после даты приобретения, к корректировке ранее признанных временных сумм, или эта информация происходит от событий, которые произошли после даты приобретения.

Факторы, относящиеся к транзакции, включают дату, когда была получена дополнительная информация, и может ли покупатель выявить причину изменения временных сумм.

Информация, полученная сразу после даты приобретения, скорее будет отражать обстоятельства, которые существовали на дату приобретения, чем информация, полученная несколько месяцев спустя.

Например, продажа актива третьей стороне вскоре после даты приобретения за сумму, которая значительно отличается от временной справедливой стоимости актива, определенной на дату приобретения, скорее всего, будет означать ошибку в указанной временной оценке сумме (если только не было выявлено событие, которое существенно повлияло на изменение справедливой стоимости),

Покупатель признает увеличение (уменьшение) временной оценки признанного нематериального актива (обязательства) посредством понижения (повышения) суммы гудвила.

Однако, иногда новая информация, полученная в течение оценочного периода, может привести к корректировке временных оценок более чем одного актива или обязательства.

Например, покупатель мог взять на себя обязательство выплатить за ущерб, относящийся к несчастному случаю на одном из объектов приобретаемой компании, которое полностью или частично покрывается полисом приобретаемой компании по страхованию ответственности (обязательств).

Если обязательство застраховано, любое изменение обязательства будет соответствовать изменению в страховых выплатах. В случае частичного страхования, только часть изменения суммы обязательства будет соответствовать страховым выплатам.

В течение оценочного периода покупатель должен признать корректировки временных оценок, как будто учет по объединению компаний завершен на дату приобретения.

Таким образом, покупатель должен пересмотреть, по необходимости, сравнительную информацию за предыдущие периоды, представленные в финансовой отчетности, включая внесение любых изменений по амортизации, износу или прочих изменений дохода, признанных при завершении первоначального признания.

Наши рекомендации