Анализ деловой активности капитала предприятия

Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения предприятия, поскольку скорость оборота средств, т.е. скорость превращения их в денежную форму оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств отражает при прочих равных условиях повышение производственно – технического потенциала предприятия.

Показатели оборачиваемости показывают сколько раз в год (или анализируемый период) «оборачиваются» те или иные активы предприятия. Обратная величина, помноженная на 360 дней (или количество дней в анализируемом периоде), показывает продолжительность одного оборота этих активов.

Все названные величины рассчитываются в виде относительных показателей. Однако, показателям оборачиваемости оборотных средств свойственно и присвоение натуральных измерителей. Их можно измерить числом оборотов за определенный период времени или продолжительностью одного оборота. И это вполне объяснимо, так как по окончании срока оборота вся сумма участвовавших в нем средств возвращается предприятию.

Те капиталы, по отношению к которым определяется степень их нагрузки, за отчетный период полностью не превращаются в наличные деньги, так как неоднократно участвуют в цикле производства продукции и ее продажи. Поэтому показатели нагрузки капитала легче использовать как относительные показатели. Так, при сопоставлении выручки от продаж с этими капиталами рассчитывается число денежных единиц выручки, приходящееся на одну денежную единицу используемого капитала.

Среди показателей, характеризующих степень нагрузки используемых средств, наиболее распространенным является коэффициент оборачиваемости активов: К оборач-ти активов = чистый объем реал-и / среднегодовая стоим-ть активов.

( К капиталоотдачи)

Отношение суммы продаж ко всему итогу средств характеризует эффективность использования предприятием всех имеющихся ресурсов независимо от источников их образования, то есть показывает, сколько раз за год (анализируемый период) совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов. Показатель оборачиваемости активов варьируется в зависимости от отрасли, отражая особенности производственного процесса. Кроме того, следует сделать поправку на способ оценки амортизации, потому что при прочих равных условиях коэффициент оборачиваемости активов будет выше при ускоренном начислении износа на основные средства.

Аналогичным является коэффициент оборачиваемости собственного капитала: К оборач.СК = чистый объем реал-и / среднегодовая стоим-ть СК

Этот показатель характеризует различные аспекты деятельности: с финансовой точки зрения он определяет скорость оборота собственного капитала; с экономической – активность денежных средств, которыми рискует акционер.

Если коэффициент слишком высок, что означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом, то это влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и предприятие может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением доходов или общей тенденцией снижения цен. Напротив, низкий коэффициент указывает на необходимость вложения собственных средств в другой, более соответствующий данным условиям источник дохода.

Также рассчитываем коэффициент оборачиваемости средств производства:

Коборач-ти ср-в произв-ва=чистый объем реал-и / среднегод.ст-ть реальных активов

Для проведения углубленного анализа необходимо провести расчет коэффициентов оборачиваемости отдельно по основным средствам (показатель степени нагрузки) и по отдельным составляющим оборотных средств:

-К оборачиваемости основных средств (или К фондоотдачи):К фондоотдачи= чистый объем реал-и / среднегод. ст-ть недвижимого им-ва

Показатель фондоотдачи характеризует оборачиваемость основных средств. Повышение фондоотдачи может быть достигнуто как за счет относительно невысокого удельного веса основных средств, так и за счет их высокого технического уровня. Разумеется, его величина зависит от отрасли и ее капиталоемкости. Но, чем выше коэффициент, тем ниже издержки отчетного года.

Далее рассмотрим показатели оборачиваемости оборотных средств и их составляющих: материально-производственных запасов (МПЗ) и дебиторской задолженности: - коэффициент оборачиваемости текущих активов: К обор-ти тек. активов = чистый объем реал-и / среднегод.ст-ть текущих активов

-продолжительность одного оборота в днях:Прод-ть оборота = 360 / оборачиваемость активов

Для выявления причин снижения общей оборачиваемости текущих активов проанализируем изменения в скорости основных видов оборотных средств:

- показатель оборачиваемости МПЗ

В целом, чем выше этот показатель, тем меньше средств связано в этой менее ликвидной группе, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение предприятия.

- коэффициент оборачиваемости запасов: К обор-ти запасов = себест-ть реал.прод-и / среднегод. ст-ть запасов

Поскольку производственные запасы учитываются по стоимости их приобретения, то для расчета этого коэффициента используется не выручка от реализации, а себестоимость реализованной продукции.

- коэффициент оборота дебиторской задолженности:К оборота деб.з-ти= объем реал-и / среднегод. величина сальдо по счетам дебиторов

Объем продаж, используемый при расчете этого показателя, должен включать только сумму продаж в кредит, поскольку продажа за наличные или на условиях предоплаты явно не ведет к образованию дебиторской задолженности. Однако, ввиду отсутствия таких данных в финансовых отчетах и учитывая, что суммы продаж за наличные или на условиях предоплаты относительно невелики, при расчете оборачиваемости дебиторской задолженности используется, как правило, весь объем продаж.

Наши рекомендации