Экзаменационные задания по дисциплине «Право социального обеспечения» для специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения»

1. 17 апреля 2008 г. Петрова была принята на работу по трудовому договору. 21 декабря 2010 г. у нее родился ребенок. После отпуска по беременности и родам она оформила отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Определите продолжительность страхового стажа Петровой по состоянию на 1 сентября 2013 г.?

2. Васильев 8 лет проработал на Крайнем Севере и 3 года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Определите продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера?

К какому виду стажа относится эта работа?

3. Вавилова после окончания пединститута 20 лет проработала учителем в школе. Входит ли в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии: 1) обучение на дневном отделении пединститута; 2) работа в течение 2 лет по специальности в детском саду до поступления в институт?

4. Иванова была уволена по сокращению штатов и 18 месяцев являлась безработной, из них – 3 месяца она получала выходное пособие, 8 месяцев – пособие по безработице и 4 месяца – стипендию как проходящая обучение по направлению службы занятости.

Какие из указанных периодов включаются в страховой стаж при определении права на трудовую пенсию по старости?

5. Смирнов в течение 10 лет с 1985 г. по 1995 г. работал по гражданско-правовым договорам подряда. В трудовой книжке никаких записей об этом нет.

Каким образом можно подтвердить продолжительность указанной работы?

6.Во время пожара у Мельникова сгорели все документы, включая трудовую книжку.

Каким образом он может подтвердить продолжительность своего стажа?

7. Скворцова уволена за прогул (подпункт а) пункта 6 ст.81 ТК РФ). Непосредственно перед увольнением проработала 5 лет. Центр занятости зарегистрировал ее в качестве безработной и одновременно вынес решение о приостановке выплаты пособия по безработице сроком на месяц.

Законно ли данное решение центра занятости?

8. Ветров (17 лет) учится в последнем классе вечерней школы, работы не имеет. При обращении в центр занятости для регистрации в целях поиска работы получил отказ.

В каких случаях центр занятости может отказать в регистрации?

9. Абрикосов был уволен с работы в связи с несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья (подпункт а) пункта 3 ст.81 ТК РФ). Ему была установлена I степень ограничения способности к трудовой деятельности и дана трудовая рекомендация. Он обратился в центр занятости в целях поиска работы, но ему было отказано в регистрации, т.к. он имеет право на трудовую пенсию по инвалидности.

Каковы права инвалидов в области трудоустройства?

Какими нормативными актами это установлено?

10. Гаврилюк уволена по сокращению штатов 3 декабря 2012 г. по пункту 2 ст.81 ТК РФ. В соответствии со ст.178 ТК РФ ей выплатили выходное пособие в размере среднемесячного заработка за два месяца с зачетом выходного пособия. На следующий день после увольнения она обратилась в центр занятости для регистрации в целях поиска подходящей работы. Центр дал ей направления на два места работы, но в приеме на работу по указанным направлениям ей было отказано.

С какого момента Гаврилюк должны зарегистрировать в качестве безработной и назначить пособие по безработице?

11. Мамулашвили был зарегистрирован в качестве безработного. Его средний заработок за последние 3 месяца работы составлял 17800 рублей. Мамулашвили 37 лет, ОТС – 19 лет, непосредственно перед обращением в службу занятости – 3 года.

Определите размер пособия по безработице.

12. В редакцию журнала «Домашний адвокат» обратились работники центра занятости г. Тюмени со следующим вопросом. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, пособие по безработице выплачивается с учетом районного коэффициента.

В связи с этим надо ли принимать во внимание коэффициент при определении размера среднего заработка, из которого рассчитывается пособие по безработице?

13. Аверченко была зарегистрирована в центре занятости в качестве безработной и получала пособие. По истечении 12 месяцев в марте 2013 г. выплату пособия по безработице прекратили. Других источников дохода не имеет.

Законны ли действия службы занятости?

Может ли она получить материальную помощь?

14. Смирнова находилась в очередном ежегодном отпуске с 1 по 24 июня. 3 июня у нее заболела трехлетняя дочь и ей был выдан больничный листок с 3 по 17 июня. Директор ООО отказался оплатить больничный и продлить отпуск Смирновой.

Законны ли действия директора?

15. Карпенко уволился по собственному желанию 25.09.2012 г. С 18.10.2012 г. по 02.11.2012 г. он болел. Работодатель отказался выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Правильно ли это?

Куда следует обратиться?

16. Меладзе болел 97 дней. Во время болезни в АО «Святослав» была повышена зарплата.

Должны ли пересчитать размер пособия по временной нетрудоспособности?

17. После окончания института Ярова пять лет проработала по трудовому договору в кооперативе и получала 17000 руб. в месяц, затем с перерывом в 10 дней устроилась на работу в мэрию. Через неделю после выхода на новое место работы заболела.

В каком размере ей будет рассчитываться пособие по временной нетрудоспособности? Определите размер пособия.

18. У Фединой двое детей 3 и 8 лет. Как только заболеет старший мальчик, младший, как правило, тут же подхватывает его болезнь. Врач выдает только один листок нетрудоспособности по уходу за обоими детьми.

Правильно ли это? Каковы правила выдачи листков нетрудоспособности при болезни нескольких детей?

На какой срок может выдаваться листок нетрудоспособности по уходу за ребенком?

19. Раевская находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получает пособие и подрабатывает на полставки. Врач отказался выдать листок нетрудоспособности, мотивируя тем, что Раевская и без больничного листка на основную работу не ходит.

Обязан ли врач выдать листок нетрудоспособности?

20. Ребенку Зуевой исполнилось 15 лет. Он заболел тяжелым воспалением легких. Листок нетрудоспособности выдали только на 7 дней.

Правильно ли это?

Возможно ли продление и в каком порядке?

21. 01.02.2013 г. муж Ивашко заболел гриппом. Она взяла на 10 дней отпуск без сохранения заработной платы. 8 февраля заболела ее двухлетняя дочь.

Имеет ли Ивашко право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за мужем и дочерью?

С какой даты ей должен быть оформлен листок нетрудоспособности?

22. Рабочий Ветров получил производственную травму. После стационарного лечения его перевели на 4 месяца на легкую, но нижеоплачиваемую работу, а через месяц он был помещен в стационар протезно-ортопедического завода, где он находился 15 дней.

Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности?

За какой период?

23. Алексеев был принят на временную работу на четыре месяца. Через три месяца работы он заболел и находился на больничном листке два месяца.

Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности?

За какой период?

24. После окончания школы Зайцев был призван на службу в армию. Отслужив два года, он демобилизовался и через полтора месяца поступил в институт на дневное отделение. После двух лет учебы он был отчислен за неуспеваемость. Через месяц после отчисления устроился на работу охранником в ОАО «Дельфин» и в первый день работы заболел. Среднемесячный заработок Зайцева 17600 рублей.

Определите размер пособия по временной нетрудоспособности.

25. Мамедов, проживающий в Рязани, был принят на работу в Сургут и должен был приступить к исполнению трудовых обязанностей с 20.03.2013 г. В трудовом договоре содержалось условие о возмещении расходов по переезду. В дороге 19.03.2013 г. Мамедов заболел.

Подлежит ли оплате больничный листок?

Если да, то за какой период?

26. Медсестра Воронова является почетным донором. В марте и в октябре 2013 г. она сдала по 150мл. крови. 12 декабря 2013 г. Воронова заболела.

В каком размере ей будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности?

27. Рабочий Дронов в обеденный перерыв выпил водки. После перерыва во время работы отскочившая щепка попала ему в глаз. Дронов представил больничный листок на 10 дней.

Подлежит ли он оплате?

28. Ковалева, работающая по трудовому договору, находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 1,5 лет. До отпуска по беременности и родам на первого ребенка ее среднемесячный заработок составлял 27000 руб. В мае 2013 г. у нее должен родиться второй ребенок. В связи с тяжелыми первыми родами она встала на учет в женскую консультацию на 8-й неделе беременности.

На какие пособия она имеет право? Куда ей следует обратиться за назначением пособий? Определите размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособия по беременности и родам, единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Какие документы необходимо представить для назначения указанных пособий?

29. Инспектор Фролова 20.02.2012 г. была уволена в связи с ликвидацией организации и получила выходное пособие за три месяца. До увольнения ее среднемесячный заработок составлял 17000руб., а трудовой стаж – 8 лет. Она обратилась в центр занятости, была зарегистрирована в качестве безработной и получала до 20 августа пособие по безработице. С 21.08.2012 г. по 23.01.2013 г. была нетрудоспособна в связи с беременностью и родами.

На какие пособия имеет право Фролова? Определите размеры пособия по безработице и по беременности и родам.

Какие органы и за счет каких средств должны их выплачивать?

30. Васильевы (муж и жена) учатся в негосударственном вузе с оплатой стоимости обучения, стипендии не получают. В октябре 2012 г. у них родился ребенок. В выплате пособий им отказали, сославшись на отсутствие государственного финансирования.

На какие виды пособий имеет право Васильева? Куда следует обратиться?

31. Корягин служит в армии по призыву. Его жена не работает, ухаживает за новорожденным ребенком.

На какие виды пособий имеет право Корягина как жена военнослужащего по призыву? Куда следует обратиться и какие документы необходимо представить? Из каких источников производится их финансирование?

32. Ребенку Зориной 3,5 месяца. Два года перед отпуском по беременности и родам она не работала в связи с уходом за парализованной матерью.

На какие пособия на ребенка Зорина имеет право? Куда следует обратиться за их назначением? Из каких источников производится их финансирование?

33. В редакцию журнала «Домашний адвокат» обратился инспектор ООО «Салют». Он сообщил, что в связи со временной приостановкой работы с 01.10.2012 г. по 01.01.2013 г. не выплачивалась заработная плата и пособия в связи с рождением детей, по беременности и родам, а также женщинам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале 2013 г. две работницы ООО «Салют» Черепкова и Шишкина, имеющие детей в возрасте 1,5 лет, обратились в суд с иском о взыскании задержанных пособий. Суд взыскал пособия с ООО, хотя эти пособия должны выплачиваться за счет средств социального страхования.

Правильно ли решение суда?

34. У Воробьевой 13.06.2012 г. родился ребенок. За единовременным пособием в связи с рождением ребенка и за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет она обратилась в марте 2013 г. Ей отказали в выплате единовременного пособия, а пособие за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет выплатили только за 6 месяцев.

Прав ли работодатель?

За какой период должны выплатить указанные ежемесячные пособия?

35. Ветрова является предпринимателем без образования юридического лица. С января 2012 г. она зарегистрировалась в добровольном порядке в территориальном отделении ФСС в качестве взносоплательщика. В августе 2012 г. она родила девочку.

На какие виды пособий она имеет право?

Каковы размеры указанных пособий?

Куда ей следует обратиться за их назначением и какие документы представить?

Как изменится решение Задачи, если она не зарегистрирована в территориальном отделении ФСС в качестве взносоплательщика?

36. Захарова, имеющая двоих детей, родила 23.02.2013 г. третьего ребенка.

Имеет ли она право на материнский (семейный) капитал?

Как и кем оформляется право на него?

С какого момента она приобретет направление на распоряжение капиталом?

Какие направления использования материнского (семейного) капитала установлены законодательством?

37. Сосин А.С. обратился в Кольское отделение Пенсионного фонда Мурманской области по месту жительства с заявлением о назначении пенсии, в связи со смертью жены 15 августа, на двух несовершеннолетних детей – сына Димы 15.08.2000 г. рождения и дочери Ады 18.04.2002 г. рождения. Умершая жена Сосина О. А. никогда не работала, т. к. находилась на иждивении мужа и занималась воспитанием детей.

Определите:

1. Имеет ли Сосин А.С. право на какой-либо вид социального обеспечения?

2. Размер и срок назначения социальной пенсии Сосину А.С?

3. Что бы Вы рекомендовали Сосину А.С. в соответствии с действующим законодательством о социальной защите населения?

38. Шапаев О.П., согласно записям трудовой книжки, имеет следующие периоды трудовой деятельности:

19.06.1980 – 24.08.1985

18.10.1985 – 15.02.1990

15.04.1990 – 17.03.1993

29.05.1994 – 15.08.1999 – работа в районе, приравненном к району Крайнего Севера

24.09.1999 – 16.11.2001

25.12.2002 – по настоящее время, работает в районе Крайнего Севера

Согласно военному билету Шапаев О.П. проходил срочную службу с 10.05.1976 по 10.05.1978 год.

Шапаев О.П. обращался в службу занятости, признавался безработным и получал пособие по безработице:

27.08.1999 – 23.09.1999

03,02.2002 – 15.05.2002

03.06.2002 – 11.11.2002

Определите:

1. Страховой стаж Шапаева О.П.?

2. Специальный стаж Шапаева О.П.?

3. В соответствии с каким нормативным актом, при каких условиях возникнет право на пенсию по старости у гражданина Шапаева О.П.?

39.Захарова Т.Н. – инженер-технолог, уволена с Мурманского рыбного порта по собственному желанию 18.02.2013 года, где она работала 8 месяцев. Она обратилась в центр занятости населения 21.05.2013 года. Захарова была признана безработной и являлась получательницей пособия до даты трудоустройства, т.е. до 20.08.2013 года в размере 3200 рублей в месяц. Однако в период с 23.06.2013 года по 22.07.2013 года Захарова Т.Н. работала по договору, который не был отражен в трудовой книжке и о которой она не сообщила службе занятости.

Определите:

1. Имеется ли факт незаконного получения пособия по безработице Захаровой Т.Н.?

2. Период получения пособия по безработице, на который Захарова Т.Н. имела право и каков порядок его расчета?

3. Размер пособия по безработице, переполученный Захаровой Т.Н. незаконно?

4. На сколько увеличится страховой стаж Захаровой Т.Н., учитывая период получения пособия по безработице?

Преподаватель

______________И.Ф. Лунина

__________________20__год

Наши рекомендации