Функции финансового менеджмента

Финансовый менеджмент реализует свою главную цель и основные задачипутем осуществления определенных функций. Эти функцииподразделяются на две основные группы, определяемые комплексным содержанием финансового менеджмента: функции финансового менеджмента как управляющей системы (состав этих функций в целом характерен для любого вида менеджмента, хотя и должен учитывать его специфику); функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием(состав этих функций определяется конкретным объектом финансового менеджмента).

В группе функций финансового менеджмента как управляющей системы основными являются:

- Разработка финансовой стратегии предприятия. При реализации этой функции формируется система целей и целевых показателей финансовой деятельности на долгосрочный период. Финансоваястратегия предприятия рассматривается как неотъемлемая составная часть общей стратегии его экономического развития.

- Создание организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия. В процессе реализации этой функции финансового менеджмента необходимо обеспечивать постоянную адаптацию этих организационных структур к меняющимся условиям функционирования предприятиянаправлениям финансовой деятельности. Также эти структуры должны быть интегрированы в общую организационную структуру управления предприятием.

- Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений. В процессе реализации этой функциидолжны быть определены объемы и содержание финансового менеджмента; сформированы внешние и внутренние источники информации, удовлетворяющие эти потребности; организован постоянный мониторинг финансового состояния предприятияи конъюнктуры финансовогорынка.

- Осуществление анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия. В процессе реализации этой функции производится экспресс- и углубленный анализ отдельных финансовыхопераций; результатов финансовойдеятельности отдельных дочерних предприятийи филиалов; обобщенных результатов финансовой деятельности предприятияв целом и в разрезе отдельных ее направлений.

- Осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным направлениям. С реализацией функции связана разработка стратегических планов, а также системы текущих планов и оперативных бюджетов по основным направлениям финансовой деятельности, различными структурными подразделениями и по предприятию в целом.

- Разработка действенной системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности. При реализации этой функции формируется система поощрений и санкций в разрезе руководителей и менеджеров отдельных структурных подразделений предприятия за выполнение и невыполнение установленных целевых финансовых показателей, финансовых нормативов и плановых заданий.

- Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности.Реализация этойфункции связана с созданием системы внутреннего контроля на предприятии, разделением контрольных обязанностей отдельных служб и финансовыхменеджеров, определением системы контролируемых показателей и контрольных периодов, оперативным реагированием на результаты осуществляемого контроля.

В группе функций финансового менеджмента как специальной области управления предприятием основными являются:

- Управление активами.Функциями этого управления являются выявление реальной потребности в отдельных видах активов и определения их суммы в целом, оптимизация состава активов, обеспечениеликвидности отдельных видов оборотных активов и ускорение цикла их оборотов, выбор эффективных форм и источников их финансирования.

- Управление капиталом. В процессе реализации этой функции определяется общая потребность в капитале для финансирования формируемых активов предприятия; стимулируется структура капитала; разрабатывается система мероприятий по рефинансированию капитала в наиболее ликвидные виды активов.

- Управление инвестициями.Функциями являются: формирование важнейших направлений инвестиционной деятельности предприятия; оценка инвестиционной привлекательности проектов и отбор наиболее эффективных; формирование реальных инвестиционных программ и инвестиционного портфеля.

- Управление денежными потоками.Функциями являются: формирование входящих и выходящих денежных потоков; эффективное использование остатка временно свободных денежных активов.

- Управление финансовыми рисками. При реализации функции выявляется состав основных финансовыхрисков и оценка их уровня с объемом возможных финансовых потерь, формируется система мероприятий по профилактике и минимизации отдельных финансовых рисков, а также их страхование, диагностируется уровень угрозы банкротства.

Каждая из этих функций может быть конкретизирована более целенаправленно с учетом специфики предприятия как объекта финансовогоуправления и основных форм его финансовой деятельности.

Финансовый менеджер.

Финансовый менеджер является функциональным менеджером. Специфика работы финансового менеджера не предполагает наличие у него такого качества обычного линейного менеджера, работающего с людьми, как лидерство, и работа с людьми у него ограничивается кругом равных людей. И знание обычного менеджмента не является для него необходимым (хотя и желательно). В работе финансового менеджера находятся все те же четыре основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль. В данном случае объектом приложения этих функций являются финансы предприятия. И только объектом мотивации является сам менеджер и его желание хорошо выполнить и улучшить свою работу.

Финансовый менеджмент как управляющая система характеризуется наличием определенных субъектов управления. Современная практикафинансового менеджмента позволяет выделить 3 основные группы таких субъектов:

· Собственник предприятиясамостоятельно осуществляет функции финансового управления, как правило, на малых предприятиях с небольшим объемом финансовойдеятельности. В этом случае в привлечении для осуществления этих функций специалиста – наемного работника нет необходимости.

· Финансовый менеджер широкого профиляявляется специалистом – наемным работником, осуществляющим практически все функции финансового управления предприятием. Такие специалисты используются в основном на предприятиях для общего руководства финансовой деятельностью.

· Функциональный финансовый менеджерявляется узким специалистом – наемным работником, осуществляющим специализированные функции управления в одной из сфер финансовой деятельности предприятия. Выделяют следующие формы специализации функциональных финансовых менеджеров:

а) менеджер по управлению инвестициями предприятия (“инвестиционный менеджер”);

б) менеджер по управлению денежными потоками предприятия(“кэш - менеджер”);

в) менеджер по управлению финансовыми рисками предприятия (“риск - менеджер”);

г) менеджер по антикризисному управлению предприятием при угрозе банкротства (“антикризисный менеджер”).

С увеличением объемов финансовой деятельности и ее диверсификацией потребность в финансовыхменеджерах всех уровней будет возрастать, а их специализация – постоянно расширяться.

Финансовый менеджмент как синтез двух категорий – финансов и менеджмента несет в себе функции, присущие обеим категориям и, следовательно, они также должны проявляться в работе финансовогоменеджера.

Рабочий инструментарий финансового менеджера составляют такие функции как анализ, планирование (прогнозирование), принятие управленческих решений.

Функциональную модель финансового менеджментаможно представить в виде следующей схемы:

Комплексы задач:

· Реализация;

· Прибыль;

· Движение капитала;

· Рентабельность;

· Основные фонды;

· Оборотные средства;

· Финансовое состояние;

· Баланс доходов и расходов.

Функциональные:

1. Планирование: Перспективное планирование, текущее планирование, оперативное планирование.

2. Анализ: Оперативный анализ, развернутый комплексный анализ, постоянные коррективы плана.

3. Регулирование: Простые решения (да, нет), альтернативные решения, сложные решения.

Функционирование финансового механизма управления сталкивается с постоянным формированием, изучением и регулированием плановой и аналитической информации о финансовых показателях и процессах. Блоки анализа охватывают сбор, учет и обобщение информации. А блоки планирования составляют заключительный раздел любого бизнес-плана.

Субъектами финансового менеджмента в сфере предпринимательства выступают различные финансовые службы.

Организация финансовой службы зависит, прежде всего, от масштаба предприятия и характера уставной деятельности. Именно устав определяет финансовыеособенности той или иной коммерческой структуры. Эти особенности определяются следующими факторами:

1. финансовымивзаимоотношениями с государством, в частности налоговыми льготами и санкциями;

2. условиями и методами формирования капитала;

3. распределительными отношениями и мерой финансовой ответственности перед акционерами, пайщиками, вышестоящей управляющей фирмой, министерством, ассоциацией или холдинг-компанией.

Факторы 2 и 3 имеют особое значение при формировании (регистрации) и ликвидации предприятия. Масштаб и финансовыеособенности фирмы определяют отнесение ее к категории крупного, среднего и малого бизнеса, а также к совместным предприятиям (СП). Организационная модель финансовой службы малого предприятия, естественно, упрощена. В средних и крупных предприятиях служба финансового менеджера фиксирует определенные функциональные разделы (участки) финансовой работы.

Функционально - организационная схема службы финансового менеджера выглядит так:

1. Финансово – кредитное планирование. Связь с банками по кассовому исполнению бизнес-плана, кредитованию и пр.

2. Непосредственно текущая деятельность, связанная с текущими затратами (себестоимостью), реализацией продукции, распределением доходов.

3. Финансовые рынки (ценные бумаги, фондовая и валютная биржи, кредит, валютные операции и пр.)

4. Капитальные вложения (физические инвестиции) и нематериальные активы, финансирование НИОКР

5. Анализ, информация, рейтинговые оценки, внутренний аудит.

6. Контроль над состоянием, финансированием и движением основных и оборотных средств.

7. Налоги и обязательные отчисления в централизованные фонды государства, получение ассигнований из них.

Профессиональные обязанности и права финансовогоменеджера можно сгруппировать следующим образом:

1. перманентный финансовый контроль эффективности деятельности фирмы, что конкретно выражается в постоянной заботе об увеличении денежных доходов и поступлений, оптимизации расходов и отчислений, росте суммы превышения первых над последними;

2. планирование, анализ, решения;

3. определение прав и обязанностей (участков финансовойработы) каждого сотрудника подведомственных служб;

4. выбор системы оплаты труда, стимулирующей рост эффективности всех подразделений фирмы;

5. подписание (визирование) всех документов финансовой службы;

6. делегирование ответственности по отдельным участкам финансовой работы другим подразделениям фирмы или внешним "подрядчикам" - исполнителям: аудит, эккаутинг (расчеты и бизнес - справки о финансовом состоянии контрагентов, смежников, конкурентов и пр.), трастовое (доверительное) управление, например, ценными бумагами, партнерство по совместной деятельности, посредническая, в том числе биржевая деятельность, экономическая, юридическая и иная экспертиза при заключении контрактов или принятии инвестиционных решений и т.д.;

7. выработка и определение финансовой стратегии в учетно-аналитической, инвестиционной, распределительной политике и т.д.

Перечень можно детализировать и расширить. Финансовому менеджеру и нижестоящим на иерархической лестнице финансистам, прежде всего, требуются высокий уровень профессиональных знаний и умение применить их на практике. Но, кроме того, финансовый менеджер должен обладать организаторским талантом и владеть искусством общения, проявляющимся в способности психологической совместимости с различными людьми, терпимости в деловых отношениях, обеспечивающих продуктивность работы службы финансового менеджера.

Наши рекомендации