Амортизация для целей налогового учета

С целью расчета величины амортизационных отчислений в налоговом учете сначала устанавливают срок полезного использования основного средства. Для этого нужно обратиться к Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. №1.

В этом документа все основные средства разбиты на 10 амортизационных групп. Для каждой группы установлен интервал срока полезного использования. Например, к первой группе отнесено все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно; вторая группа включает имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно, и т. д. Конкретный срок в рамках этого интервала организация выбирает самостоятельно.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение такого срока может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство. Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.

Сроки, указанные в Классификации, необходимо использовать только в целях налогообложения. В бухгалтерском учете срок службы каждого основного средства организация может установить самостоятельно, как сказано в пункте 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Рекомендуется устанавливать для бухгалтерского учета те же сроки, которые выбраны для налогового.

Кроме срока службы основного средства для расчета величины амортизационных отчислений нужно знать также его первоначальную стоимость. На основании имеющихся данных расчет величины амортизации можно осуществлять разными способами.

В целях налогообложения организация может применять один из двух способов амортизации основных средств – линейный и нелинейный. При этом не обязательно использовать один и тот же способ для всех имеющихся на предприятии основных средств: по некоторым объектам можно начислять амортизацию линейным методом, по другим – нелинейным.

Линейный способ.

Чтобы рассчитать ежемесячную сумму амортизационных отчислений таким способом, необходимо первоначальную стоимость объекта основных средств умножить на норму амортизационных отчислений.

Норма амортизационных отчислений, в свою очередь, рассчитывается по формуле:

К = (1 : n) Амортизация для целей налогового учета - student2.ru 100%,

где К – месячная норма амортизации в процентах;

n – срок полезного использования основного средства в месяцах.

Нелинейный способ.

Для того чтобы амортизацию рассчитать нелинейным методом, остаточная стоимость основного средства на начало месяца умножается на норму его амортизации. В первый месяц эксплуатации основного средства амортизацию исчисляют от его первоначальной стоимости.

Месячная норма амортизации рассчитывается по формуле:

К = (2 : n) Амортизация для целей налогового учета - student2.ru 100%,

где К – норма амортизации в процентах;

n – срок полезного использования основного средства в месяцах.

Нелинейный метод позволяет быстрее самортизировать основные средства. Ведь сумма амортизации в данном случае прямо зависит от размера остаточной стоимости основного средства. Однако после того как остаточная стоимость основного средства станет равна 20 процентам от его первоначальной стоимости, порядок расчета амортизации должен измениться. В следующем месяце эта остаточная стоимость принимается за базовую сумму и от нее амортизация исчисляется уже равными долями (как при линейном методе).

Нелинейный метод нельзя применять для зданий, сооружений, передаточных устройств, входящих в восьмую – десятую амортизационные группы. Амортизацию таких основных средств модно начислять только линейным способом.

Наши рекомендации