Цель и задачи экономического анализа

Современная отечественная практика отбора и оценки проектов ограничивается определением степени влияния проекта на благосостояние его владельцев или инвесторов, что отражается в финансовом анализе проекта.

Осуществляя финансовый анализ, проект изучают с точки зрения финансовой и коммерческой привлекательности для инвестора и организаций, которые его реализуют. Поэтому все расходы и доходы, полученные в итоге осуществления проекта, имеют явный характер и финансовую ощутимость. Критериями отбора проектов по результатам финансового анализа являются дополнительные денежные потоки, которые возникают при реализации, его рентабельность и окупаемость вложенного капитала. Проект анализируется в том или другом деловом окружении, нормативно-правовом поле, в котором он будет осуществляться. Его оценка основана на согласованности целей проекта с корпоративными целями развития, которые не всегда совпадают с национальными интересами.

Серьезной ошибкой является отождествление финансовых и экономических аспектов проекта, игнорирование инвесторами оценки значения проекта для общества.

Анализ экономических аспектов призван определить, способствует ли данный проект осуществлению целей развития национальной экономики, а также существуют ли альтернативные пути достижения тех же экономических выгод меньшими расходами. Экономический анализ имеет целью оценить соответствие проекта его экономической среде, которая регламентирует распределение доходов, ограничения или стимулирование производства и торговли и тому подобное, и непосредственно влияет на финансовую реализуемость проекта.

Цели экономического анализа требуют абсолютно другого аналитического подхода. Базовой концепцией экономического анализа является концепция альтернативной стоимости, которая удостоверяет, что, поскольку все ресурсы общества ограничены и могут иметь разное применение, их стоимость должна измеряться с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, которые требуют использования тех же ресурсов.

Целью экономического анализа проекта является установление его национальной привлекательности, оценка его экономической эффективности на основании альтернативной стоимости ресурсов, которые используются в проекте, и продукции проекта и определение возможности содействия проекта национальному благосостоянию страны.

Проиллюстрируем отличие финансового и экономического подходов к оценке проекта на конкретном примере. Фермер планирует выращивать подсолнечник, используя семена, удобрения, пестициды, топливо и другие материалы и закупая их на внутреннем рынке. Все работы по посеву, выращиванию и сбору подсолнечника будут выполнять фермер и члены его семьи. Он планирует продать выращенный урожай подсолнуха по закупочным ценам, установленным государством. Финансист оценивает этот проект, учитывая денежные потоки, сформированные в соответствии с ценами внутреннего рынка на ресурсы проекта и его готовую продукцию.

Цель и задачи экономического анализа - student2.ru

Рисунок 7. Факторы, влияющие на экономическую (макроэкономическую) ценность проекта

Однако цены на семена, удобрения, топливо и подсолнечник в Украине, использованные для анализа, не отражают реальной стоимости данных товаров, поскольку их рынки не являются конкурентными. Аналитик, рассматривая этот проект, оценивает реальную стоимость выращивания подсолнечника. В своем анализе он использует не субсидирующие цены, а цены свободного рынка на сырье и материалы, беря их значение на уровне мировых.

Оценка труда членов семьи осуществляется не по реальным доходам, которые фактически они получают в результате работы в фермерском хозяйстве, а по величине возможного вознаграждения, которое они могли бы заработать, имея свободный выбор места использования своего труда. И, наконец, он оценивает доход от выращивания подсолнечника на основе цен, которые государство заплатило бы при закупке его на мировом рынке, а не тех закупочных цен, которые оно заплатило фермеру. Приведенный пример демонстрирует совсем другой подход экономиста к оценке стоимости использованных материалов, труда и продукции, которая производится. Этот подход определяет ценность проекта на основе ожидаемых выгод и расходов, которые должно получить общество в случае его реализации.

Определение экономической ценности проекта основано на:

- оценке влияния результатов проекта на развитие национальной экономики (экономической привлекательности);

- оценке использованных ресурсов и результатов проекта по ценам, которые отражают их настоящую ценность для национальной экономики (теневое ценообразование);

- установлении непосредственных влияний проекта на экономику страны (изменение спроса и предложения на отдельные товары, занятости, платежного баланса, экономической ситуации и т.п.), а также опосредствованного влияния результатов проекта (развитие новых отраслей, привлечение к производству недоиспользованных мощностей). Они отражаются в экономической оценке ощутимых и неощутимых выгод и расходов проекта.

Оценивая альтернативы и выбирая проект, аналитику необходимо знать ответы на такие вопросы:

- Каким будет чистый экономический доход проекта?

- Кто воспользуется полученным доходом?

- Каким будет доступ пользователей проекта к этому доходу?

Наши рекомендации