Анализ эффективности использования материальных ресурсов

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих показателей:

- прибыль на рубль материальных затрат – определяется делением суммы полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат;

- материалоотдача – определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат;

- материалоемкость продукции – отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции, показывает сколько материальных затрат требуется на производство единицы продукции;

- коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат – определяется отношением индекса валового производства продукции к индексу материальных затрат; характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста;

- удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции – исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции; характеризует изменение материалоемкости продукции; пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции; показывает экономное использование материалов в процессе производства. Если коэффициент больше единицы, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции.

- коэффициент материальных затрат – представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции; показывает экономию или перерасход материалов в процессе производства продукции. Если коэффициент больше единицы, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции.

Частные показатели применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики материалоемкости отдельных изделий.

Последующий анализ должен быть направлен на изучение причин изменения расхода материальных ресурсов на единицу продукции и цен на сырье и материалы. Количество расходуемых материальных ресурсов может измениться за счет качества материалов, замены одного вида другим, техники и технологии производства, организации МТС и производства, квалификации работников, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов и др.

На основании результатов анализа следует выработать тактическую и стратегическую политику в области ресурсосбережения, направленную на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.

Вопросы для повторения и закрепления знаний

1. Назовите задачи и источники анализа материальных ресурсов.

2. Какова методика анализа обеспеченности предприятия материальными ресурсами?

3. Какие факторы использования материальных ресурсов влияют на изменение объема выпуска продукции?

4. Что собой представляют АВС-анализ и XYZ-анализ в управлении запасами?

5. Как определяется оптимальная партия заказа и запаса?

6. Назовите основные резервы увеличения объема выпуска продукции за счет использования материальных ресурсов?

7. Какие показатели характеризуют эффективность использования материальных ресурсов в производственном процессе?

Тема 2.4 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Значение факторов трудовых ресурсов в производственной деятельности

На предприятии трудовые ресурсы являются важнейшим элементом производительных сил, определяют темпы роста производства и производительности труда, качество продукции и успешную работу предприятия.

Основными задачами анализа трудовых ресурсов являются:

- объективная оценка использования рабочей силы, рабочего времени, производительности труда;

- определение факторов и количественное влияние их на изменение трудовых показателей;

- выявления резервов более полного и эффективного использования трудовых ресурсов.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью, при этом необходимо анализировать и качественный состав по квалификации.

Для специалистов и служащих уровень их квалификации определяется, исходя из уровня специального образования, от результатов аттестаций, для рабочих исходным показателем квалификации является тарифный разряд. Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравниваются средние тарифные разряды, рассчитанные как средневзвешенные по количеству рабочих данного тарифного разряда. Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это влияет на качество выпускаемой продукции. Если он наоборот, выше среднего тарифного разряда, то рабочим за менее квалифицированную работу необходимо производить доплату по тарифу.

Выполнение плана, задания по товарообороту, бесперебойность реализации товаров зависят от обеспеченности торговых предприятий кадрами. Эффективность работы предприятия в значительной степени обусловлена количественным и качественным составом кадров, рациональным их использованием, расстановкой по рабочим местам в соответствии с профессией и квалификацией, организацией труда.

Задачей анализа являются оценка не только выполнения плана по численности и составу кадров, но и рациональности использования рабочей силы, исследование правильности расстановки кадров по рабочим местам, а также качества подготовки и повышения квалификации работников, движения рабочей силы, изучение текучести кадров и причин ее возникновения.

Цель анализа – выявление внутренних резервов экономии рабочей силы в связи с более рациональной расстановкой работающих, их загрузкой и использованием в соответствии с полученной профессией, специальностью и квалификацией.

Цель анализа трудовых резервов состоит в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени.

Основными источниками информации, используемой в анализе трудовых ресурсов, являются: данные отчетности по труду, форма № П-4 «Сведения о численности, зарплате и движении работников», данные табельного учета, единовременный учет работников по профессиям и квалификациям, данные выборочных наблюдений за использованием трудовых ресурсов, сведения о трудоемкости продукции и заданиях по ее снижению.

Наши рекомендации