Функции и механизм финансового менеджмента

Финансовый менеджмент реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций. Эти функции подразделяются на две основные группы:
1) функции финансового менеджмента как управляющей системы (состав этих функций в целом характерен для любого вида менеджмента, хотя и должен учитывать его специфику);
2) функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием (состав этих функций определяется конкретным объектом финансового менеджмента).
1)В группе функций финансового менеджмента как управляющей системы основными из них являются:
1. Разработка финансовой стратегии предприятия. формируется система целей и целевых показателей финансовой деятельности на долгосрочный период.

2. Создание организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия.
необходимо обеспечивать постоянную адаптацию этих организационных структур к меняющимся условиям функционирования предприятия и направлениям финансовой деятельности. Организационные структуры финансового менеджмента должны быть интегрированы в общую организационную структуру управления предприятием.
3. Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений. должны быть определены объемы и содержание информационных потребностей финансового менеджмента; сформированы внешние и внутренние источники информации, удовлетворяющие эти потребности; организован постоянный мониторинг финансового состояния предприятия и конъюнктуры финансового рынка.
4. Осуществление анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия. анализ отдельных финансовых операций; результатов финансовой деятельности отдельных дочерних предприятий, филиалов и "центров ответственности"; обобщенных результатов финансовой деятельности предприятия в целом и в разрезе отдельных ее направлений.
5. Осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным ее направлениям.связана с разработкой системы текущих планов и оперативных бюджетов по основным направлениям финансовой деятельности. Основой является разработанная финансовая стратегия предприятия, требующая конкретизации на каждом этапе его развития.
6. Разработка действенной системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности. формируется система поощрения и санкций в разрезе руководителей и менеджеров за выполнение или невыполнение установленных целевых финансовых показателей, финансовых нормативов и плановых заданий.
7. Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности. связана с созданием систем внутреннего контроля на предприятии, разделением контрольных обязанностей отдельных служб и финансовых менеджеров, определением системы контролируемых показателей и контрольных периодов, оперативным реагированием на результаты осуществляемого контроля.

2)В группе функций финансового менеджмента как специальной области управления предприятием основными из них является:
1. Управление активами. выявление реальной потребности в отдельных видах активов исходя из предусматриваемых объемов операционной деятельности предприятия и определение их суммы в целом.

2. Управление капиталом. определяется общая потребность в капитале для финансирования формируемых активов предприятия.
3. Управление инвестициями. являются формирование важнейших направлений инвестиционной деятельности предприятия.
4. Управление денежными потоками. является формирование входящих и выходящих потоков денежных средств предприятия.
5. Управление финансовыми рисками и предотвращение банкротства выявляется состав основных финансовых рисков, присущих хозяйственной деятельности данного предприятия.


Механизм финансового менеджмента представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности предприятия.
1. Государственное нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности предприятия. Принятие законов и других нормативных актов, регулирующих финансовую деятельность предприятий.
2. Рыночный механизм регулирования финансовой деятельности предприятия. Этот механизм формируется прежде всего в сфере финансового рынка в разрезе от дельных его видов и сегментов
3. Внутренний механизм регулирования отдельных аспектов финансовой деятельности предприятия. Механизм такого регулирования формируется в рамках самого предприятия, соответственно регламентируя те или иные оперативные управленческие решения по вопросам его финансовой деятельности

4. Система конкретных методов и приемов осуществления управления финансовой деятельностью предприятия. методы: технико-экономических расчетов, балансовый, экономико-статистические, экономико-математические.
Эффективный механизм финансового менеджмента позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению функций финансового управления предприятием.

3.СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Финансовое планирование на предприятии базируется на использовании трех основных его систем:

· Перспективного планирования финансовой деятельности предприятия.

· Текущего планирования финансовой деятельности предприятия.

· Оперативного планирования финансовой деятельности предприятия.

I. Система перспективного финансового планирования является наиболее сложной из рассматриваемых систем и требует для своей реализации высокой квалификации исполнителей. Это планирование состоит в разработке прогноза основных показателей финансовой деятельности и финансового состояния предприятия на долгосрочный период.
Исходными предпосылками для разработки долгосрочного финансового плана по важнейший направлениям финансовой деятельности предприятия являются:

  1. Цели финансовой стратегии предприятия
  2. Финансовая политика предприятия.
  3. Прогнозируемая конъюнктура финансового рынка в разрезе основных его видов — кредитного, фондового, валютного и др.
  4. Прогнозируемые изменения других факторов внешней среды и внутреннего развития предприятия.
  5. Результаты горизонтального (трендового) анализа важнейших показателей финансовой деятельности предприятия за ряд предшествующих лет.
  1. Система текущего финансового планирования базируется на разработанном долгосрочном плане по важнейшим аспектам финансовой деятельности. Это планирование состоит в разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые позволяют определить на предстоящий период все источники финансирования развития предприятия, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить постоянную платежеспособность предприятия, предопределить структуру его активов и капитала на конец планируемого периода.

Текущие планы финансовой деятельности разрабатываются на предстоящий год с разбивкой по кварталам.
Исходными предпосылками для разработки текущих финансовых планов предприятия являются:

  • прогнозируемые показатели долгосрочного финансового плана предприятия;
  • планируемые объемы производства и реализации продукции и другие экономические показатели операционной деятельности предприятия;
  • система разработанных на предприятии норм и нормативов затрат отдельных ресурсов;
  • действующая система ставок налоговых платежей;
  • действующая система норм амортизационных отчислений;
  • средние ставки кредитного и депозитного процентов на финансовом рынке;
  • результаты финансового анализа за предшествующий год.
  • Система оперативного финансового планирования базируется на разработанных текущих финансовых планах. Это планирование заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности предприятия. Главной формой такого планового финансового задания является бюджет.
  1. Система оперативного финансового планирования базируется на разработанных текущих финансовых планах. Это планирование заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности предприятия. Главной формой такого планового финансового задания является бюджет.


Бюджет представляет собой оперативный финансовый план краткосрочного периода, разрабатываемый обычно в рамках до одного года (как правило, в рамках предстоящего квартала или месяца), отражающий расходы и поступления финансовых ресурсов в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности.
Он детализирует показатели текущих финансовых планов и является главным плановым документом, доводимым до „центров ответственности" всех типов.

Наши рекомендации