Общие условия установления налогов и сборов: налогоплательщики и плательщики сборов, их виды, установление и использование льгот по налогам и сборам и их виды

Ст. 17 НК. П.1 – любой взимаемый в РФ налог считается установленным, только если определены его налогоплательщики и элементы налогообложения.

Элементы налогообложения:

1). Объект налогообложения

2). Налоговая база

3). Налоговый период

4). Ставка налога

5) Порядок исчисления налогов

6). Порядок и сроки уплаты налогов

Налогоплательщиками признаются те лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги. В качестве налогоплательщиков могут выступать физические лица и организации.

Для того, чтобы установить налог необходимо установить налогоплательщика.

Классификация:

1. Взаимозависимые лица – это такие лица, которые способны оказывать влияние на экономическую деятельность друг друга или е результаты (родственники, дочерние компании)

2. Консолидированные группы налогоплательщиков – группы, которые предполагают объединение нескольких самостоятельных налогоплательщиков в одну группу, в которой определяется результат их деятельности и определяется их налог.

Плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Налоговая льгота явл. факультативным элементом налогообложения- ст.17. Т.е. установить налоговую льготу – это право, а не обяз-ть зак-ля.

Понятие налоговой льготы дано в статье 56 НК, где говорится, что это преимущество, которое предоставляется определенным группам налогоплательщиков и которая заключается в освобождении от уплаты налогов, либо в возможности уплачивать этот налог в меньшем размере, либо в более ином блоагоприятном удобном порядке.

Для понимания сути налоговой льготы важно обратить внимание на то, что налоговая льгота – это не есть преимущество, которое предоставляется конкретному налогоплательщику – это всегда преимущество для какой-то группы налогоплательщиков.

В статье 56 подчеркивается, что налоговые льготы не могут носить индивидуальный характер. При этом это ограничение следует понимать не формально, а по существу. Этот запрет касается также и возможности предоставлять в индивидуальном порядке косвенно или скрытым образом.

Налоговая льгота – это все-таки элемент налогообложения, а не результат какого-то правоприменительного решения, то есть она закрепляется в самом правовом акте о налоге. Этим налоговая льгота отличается от изменения срока уплаты налогов (например, отсрочки и рассрочки налогового кредита), потому что это закреплено в законе.

Налоговая льгота – не самостоятельный элемент налогообложения, всегда предоставляется при помощи иных элементов налогообложения.

Хотя ст.21 НК не конкретизирует, по существу в НК содержится два основных вида льгот: 1) налоговые льготы, которые использ-ся налог-ком непосредственно, без предварительного разрешения налогового органа. Например: согласно главе 21 НК реализация определённой продукции не облагается налогом на добавочную стоимость.

2) льготы, предоставляемые в разрешительном порядке

Разновидности налоговых льгот:

1.Предоставляется через указание признаков субъекта налога

2.Предоставляется путем указания на объект налогообложения или уточнение объекта налогообложения

3.Предоставляются путем уточнения или указания регулирования налоговой базы (например, статьи 20, 21НК)

4.Предоставляются через регулирование или уточнение ставок налогов, в частности, путем применения пониженной налоговой ставки, например в размере не 18%, а в размере 10%

5.Предоставляютя через регламентацию налоговых и отчетных периодов по налогам, например, по налогу на прибыль для определенных категорий некоммерческих организаций

6.Предоставляются через установление особенностей порядка исчисления налога

7.Предоставляются через установление особенностей порядка и срока уплаты налогов

Нередко очень сложно отличить собственные налоговые льготы от иных особенностей исчисления, уплаты, расчета налогов.

Общие условия установления налогов и сборов: объект налогообложения, реализация товаров (работ, услуг), принципы определения цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения, доходы от источников в РФ, дивиденды и проценты

Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимост-ю, колич-ю или физич. характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о н. и с. связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Выделяют 3 основных объекта: доходы, имущество, расходы.

Реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в случаях: 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; 4) при отклонении более чем на 20 % в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени.

При определении рыночной цены учитываются обычные надбавки к цене или скидки. При определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях.

Доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников в РФ или к доходам от источников за пределами РФ в соответствии с главами "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы физических лиц", "Налог на доходы от капитала". При спорных вопросах отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Минфином РФ.

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Не признаются дивидендами: 1) выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный капитал; 2) выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность; 3) выплаты неком. организации на осущ-е ее основной уставн. деят-ти, произведенные хозяйственными обществами, устав. капитал которых состоит полностью из вкладов этой неком. орг-ии.

Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Наши рекомендации