Структура федерального банка США

ФРС - главный орган экономического регулирования денежно-кредитной сферы США. По своей сути эквивалентна центральным банкам других стран, выполняет следующую задачу:

- обеспечение стабильности функционирования банковской и финансовой системы.

При выполнении этой задачи ФРС играет роль кредитора последней инстанции, т.е. выделение кредита финансовым институтам в случае финансовой паники. Т.к. ФРС наделена правом эмиссии своих банкнот, она никогда не может стать банкротом.

ФРС была создана в 1913 г. Вся территория США была разделена на 12 округов, в каждом из которых был создан федеральный резервный банк. все вместе они и образуют Центральный Банк США. Эти банки проводят клиринговые операции внутри ФРС, способствуя оперативному осуществлению расчётов как внутри округа, так и между ними.

Наиболее важным органом в ФРС является совет управляющих. Совет состоит из 7 членов, каждый из которых назначается на 14-летний срок президентом США с согласия Конгресса. Столь длительный срок обеспечивает преемственность, стабильность и независимость Совета.

Совет возглавляется председателем, назначаемым президентом США из состава управляющих на 4 года.

Председателя совета называют вторым лицом в государстве после президента США. В виду того, что 4-х летнее председательский цикл не совпадает со сроком полномочий президента США, новая администрация должна некоторое время сотрудничать со старым председателем.

В ФРС входят 2 комитета:

Федеральный комитет (бюро) по операциям на открытом рынке (FOMC), Федеральный консультативный совет FOMC принимает решения о необходимом уровне денежной массы и %-х ставок. FOMC состоит из 7 членов совета управляющих, президента Нью-Йоркского банка, а также представителей 4-х из оставшихся 11 федеральных банков, причём последние включаются в FOMC на основе ротации, поскольку именно в Нью-Йорке находятся главные финансовые рынки страны. Президент Нью-Йоркского округа является постоянным членом комитета.

Федеральный консультативный совет также состоит из 12 членов, каждого из которых выдвигают избирают из своей среды соответствующий резервный банк. Члены совета собираются 4 раза в год на совместное заседание с управляющими FED и обмениваются мнением о широком спектре денежно-кредитной политики, Совет управляющих не обязан выполнять рекомендации этого органа. Федеральные резервные банки вместе со своими отделениями образуют разветвлённую систему управления расчетами. Всего на территории США находится 48 региональных офисов, 12 федеральных банков.

Баланс ФРС США

Сводный консолидированный баланс 12 федеральных банков:

Активы

1. Золото и СДР - 6%

2. Ссуды и акцепты по векселям - 1%

3. Правительственные ценные бумаги - 87%

4. Прочие чистые активы - 6%

Пассивы

1. Банкноты ФРС - 75%:

А) наличность у населения - 35%

Б) наличность в кассах - 40%

2. депозиты:

А) депозиты институтов - 15%

Б) казначейства - 5%

В) прочие депозиты - 5%

В составе пассивов 2 основных вида - банкноты и депозиты. Банкноты являются законным средством платежа, однако они не обеспечены каким-либо товаром. Это деньги, основанные на доверии. В основе их ценности лежит не золото, а лишь уверенность, что эти деньги сохранят свою стоимость и в дальнейшем.

Счета казначейства играют важную роль в макроэкономике (агрегат G). FED выступает в роли финансового агента казначейства США по платежам. Когда казначейство получает поступления от налогов и продажи государственного имущества, эти средства депонируются на специальном счёте ФРС.

Депозиты банков служат 2 целям:

Они составляют обязательные резервы, которые коммерческие банки обязаны держать в определенной пропорции к стоимости своих обязательств (пассивов).

Вторая цель - упрощение процедуры платежей между коммерческими банками. Данные счета позволяют использовать FED при клиринге между ними.

Строка прочие депозиты включает суммы, принадлежащие Центральным банкам иностранных государств.

Активы ФРС включают золото. Золото больше не играет роль денег в обращении однако ФРС владеет некоторым количеством золота, основная масса которого была приобретена в 30-е годы, когда стало ясно, что война в Европе неизбежна.

Сегодня, FED не осуществляет крупномасштабных сделок покупки-продажи золота, но уже существующие запасы золота отражаются в её бухгалтерских книгах.

По взаимному соглашению, Центральные банки оценивают стоимость золота на своих балансовых счетах по цене 42 доллара за унцию, хотя рыночная цена превышает этот уровень в 20 раз.

Аббревиатура СДР обозначает специальные права заимствования - это активы, полученные FED от МВФ ( в обмен на золото), которые в будущем станут основой международных денег.

Строка ссуды и акцепты по векселям появилась в результате деятельности FED, как кредитора коммерческих банков. Это кредиты увеличивающие резервы коммерческих банков, что даёт им возможность удовлетворить резервные требования FED.

Наибольшая доля активов FED приходится на правительственные ценные бумаги. В эту статью входят правительственные облигации и казначейские векселя, выпущенные в обращение федеральным правительством и приобретаемые FED в течение многих лет в рамках регулирования денежного обращения.

Наши рекомендации