Как Вы улучшаете отдельные составляющие Вашего дохода

Профессиональный уровень

Те вопросы, на которые Вы отвечали в прошлой главе, уже дали Вам, наверное, много информации. Читайте книги по про­фессии и специализированные журналы. Расширяйте свой кру­гозор. Если Вы еще не говорите по-английски, хорошо было бы

156 Бодо Шефер. Путь к финансовой независимости.

научиться этому. То, что сказано здесь об учебе, выходит дале­ко за рамки Вашей профессиональной сферы. Речь идет о том, чтобы расти как личность в целом и стать человеком, магиче­ски притягивающим успех.

Я думаю, что самое большое влияние на наш уровень про­фессионализма, а также на качество нашей личности оказыва­ет наше непосредственное окружение. Если мы окружаем себя «лучшими», чем мы сами, людьми, то и мы станем лучше. Если лее мы окружаем себя «немотивированными» людьми. то переживаем застой.

В раннем детстве мы лучше всего учимся, неосознанно пере­нимая и подражая. Точно так же учимся мы и сейчас, будучи взрослыми. Мы нуждаемся в обществе таких людей, от которых можем что-то перенять. Я взял себе за правило знакомиться ка­ждый месяц по меньшей мере с одним новым, интересным для меня и более успешным в своей области, чем я, человеком.

Пожалуйста, обдумайте прямо сейчас, что конкретно Вы мо­жете сделать в течение 72 часов, чтобы повысить свой уровень как специалиста и как личности.

Энергия

Глупым, саморазрушительным образом жизни мы часто бло­кируем нашу энергию. Этот аспект большинством людей недо­оценивается. Вы не можете проснуться однажды утром и захо­теть овладеть миром, если тяжелая болезнь не позволяет даже встать с постели. Если Вы ведете здоровый образ жизни, Вы увидите: чем больше энергии Вы, затрачиваете, тем больше ее у Вас имеется.

Энергия — это жизнь. И энергия никоим образом не является чем-то случайным. Я не собираюсь писать книгу о здоровье. Но если Вы хотите повысить Ваш доход, то задумаетесь однажды о том, как Вам стать энергичнее.

Что конкретно Вы можете сделать для этого сейчас?

Как повысить свой доход 157

Развитие

Вы должны делать все для того, чтобы люди знали Вашу продукцию, Ваше имя. Пишите статьи в журналы. Участвуй­те в ток-шоу. Найдите себе хорошее пресс-агентство. Пишите рекламные письма.

Договоритесь о кооперации с другими местными предприни­мателями. Если Вы придете в Лондоне к моему портному, то он тут же порекомендует Вам мастера по пошиву рубашек, обув­ной магазин, свой любимый ресторан...

Проводите презентации, приглашая на них потенциальных клиентов и партнеров по кооперации.

Совершенно безразлично, что Вы делаете и сколько тратите на это времени: Вы должны расходовать еще больше времени на рекламу и развитие Вашей личности и Вашей продукции. Делайте все, чтобы обращать па себя внимание.

Не забывайте: хороших специалистов и хорошей информации сегодня изобилие. Быть хорошим недостаточно. О том, что Вы хороши, должны знать еще и окружающие. Ваша задача — по­заботиться об этом.

Что Вы можете сделать, чтобы стать известным?

Самооценка

Как правило, люди могут представить себе лишь стопроцент­ный рост дохода. Лишь вдвое больше, чем у них есть сей­час. Больший рост многие считают невероятным и испытывают ощущение неуверенности и опасности. Такая реакция — исклю­чительно вопрос самооценки. Повысьте свою самооценку, и Вы повысите свой доход.

С самооценкой связаны также способность и умение хорошо продать себя. Если у Вас нет никакого опыта продажи, я реко­мендую Вам прочитать несколько хороших книг на эту тему и примерно в течение года что-нибудь продавать. Недаром гово­рится: «Торговля кажется такой мелочью, но приносит больше, чем работа». Возможно, Вы обнаружите в себе страсть к тор­говле. В любом случае, однако, Вы научитесь продавать себя самого.

158 Бодо Шефер. Путь к финансовой независимости.

Что Вы можете сделать, чтобы повысить свою самооценку и продавать себя успешнее?

Идеи

Самые лучшие идеи приходят во время поездки в автомобиле или занятий спортом, на прогулке или в полусне. Мы нужда­емся тогда в бумаге или в диктофоне, чтобы записать их, иначе они исчезают — часто навсегда. Я завел себе журнал идей, куда вношу все мои задумки. Большинство из них я не буду осуще­ствлять никогда, но моя «фабрика идей» работает на высоких оборотах.

Наполеон Хилл говорил: «Каждая фирма, каждый большой успех начинались с идеи». Если наши идеи хороши, деньги са­ми будут стекаться отовсюду. Одна-единственная идея может стоить миллионы.

Что Вы можете сделать для того, чтобы заставить Вашу «фа­брику идей» работать на больших оборотах?

Вы видите, что Ваш доход зависит не только от произвола Вашего шефа или состояния рынка. Чтобы повысить его, об­думайте, где находится Ваше самое уязвимое место. Работайте над этим. Ищите решение. Думайте, однако, также о том, что самый сильный рычаг — это развитие.

Если Вы работаете непрерывно над всеми пятью составляю­щими успеха, я обещаю Вам, что уже в течение года Ваш доход вырастет, по меньшей мере, на 20 процентов, но более вероятен рост на 100 процентов.

Осмотритесь в поисках новых источников денег

С одной стороны, Вы не должны распыляться, так как в осно­ве власти лежит концентрация энергии. С другой стороны, есть хорошие возможности, которые Вы обязаны использовать.

Как нужно решать эту дилемму? Очень просто. До тех пор, пока Вы не достигли определенного намеченного дохода, Вы

Как повысить свой доход 159



L

должны концентрироваться только на одном виде деятельно­сти. Вы спокойно можете установить планку довольно высоко. Не имеет никакого смысла уходить от трудностей, обращаясь к новому делу.

Однако если Вы однажды уже научились зарабатывать боль­шие деньги, это будет удаваться Вам во всех областях. Как и где Вы сможете находить такие возможности? Прежде всего важно, чтобы Вы знали: доход — это деньги, которые вошли в Вашу жизнь.

Сделайте, пожалуйста, несложное упражнение: осмотритесь в помещении, в котором Вы в данный момент находитесь, и по­пытайтесь запомнить десять предметов красного цвета. Нашли Вы эти десять предметов? Хорошо. Теперь прочитайте задание и сразу после этого закройте глаза, не осматриваясь больше во­круг: назовите шесть предметов голубого цвета.

Мы склонны видеть только то, на чем мы концентрируемся. Однако шансы получить хороший доход могут представиться и вне сферы нашей нынешней деятельности.

Наши рекомендации