Принципы, функции, цели и задачи финансового менеджмента

Финансовый менеджмент является целостной системой управления финансами субъекта хозяйствования. Применяя системный подход к финансовому менеджменту, можно представить его в виде следующей совокупности взаимосвязанных элементов:

СФМ = ПФМ + ФФМ + ЦФМ +ЗФМ, (1.1)

где СФМ — система финансового менеджмента;

ПФМ — принципы финансового менеджмента;

ФФМ — функции финансового менеджмента;

ЦФМ — цели финансового менеджмента;

ЗФМ — задачи финансового менеджмента.

Если в системе финансового менеджмента окажется, что какой-то элемент является малоэффективным, то вся система управления финансами субъекта хозяйствования будет испытывать недостатки конкретного элемента и соответственно будет менее результативной. Поэтому в процессе функционирования системы финансового менеджмента целесообразно постоянно оценивать, в какой мере элементы системы соответствуют друг другу и при возникновении определенных отклонений, требующих вмешательства, вносить коррективы.

Важнейшей составной частью системы финансового менеджмента являются его принципы. Принципы являются более постоянными и устойчивыми элементами в системе финансового менеджмента. Вместе с тем, они также могут изменяться под воздействием внешних и внутренних условий функционирования субъекта хозяйствования.

Основными принципами финансового менеджмента являются:

1. Учет опыта прошлого. Данный принцип очень важен для управления финансами субъекта хозяйствования. Это связано с тем, что вся будущая финансово-хозяйственная деятельность предприятия базируется на анализе тенденций прошлого периода, а прогнозы и планы основаны на результатах оценки функционирования системы в прошлых периодах с возможными (прогнозируемыми или планируемыми) изменениями в будущем. Поэтому от эффективного учета прошлого периода деятельности субъекта хозяйствования зависит и результат ближайшего и отдаленного будущего.

2. Планомерность и системность. Принцип планомерности реализуется через совокупность прогнозов и планов, разрабатываемых как по отдельным направлениям финансово-хозяйственной деятельности, так и по предприятию в целом. В процессе планирования производится учет всех видов экономических ресурсов предприятия: материальных, трудовых и финансовых, обеспечивается их сбалансированность. Прогнозирование и планирование в финансовом менеджменте направлены на выявление источников финансовых средств, формирование необходимого объема финансового капитала и на его основе обеспечение заданной величины и структуры активов, получение таких финансовых результатов, которые позволяли бы выполнять текущие задачи, определенные стратегией развития субъекта хозяйствования.

Принцип системности находит свое отражение в стратегии и тактике финансового менеджмента. Этот принцип ориентирует руководство предприятия на выработку таких управленческих решений в области финансов, которые соответствуют стратегии предприятия, и учитывают текущие особенности ее реализации. Стремление к получению большей прибыли оптимизируется необходимостью противостоять конкурентам. Но без достаточного объема собственных финансовых средств трудно достигнуть победы в острой конкурентной борьбе. Это вынуждает руководство предприятия учитывать данные аспекты через реализацию принципа системности, т.е. систематическое получение прибыли, обеспечение условий для снижения затрат, достижение необходимого уровня ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости.

3. Целевая направленность. Суть этого принципа состоит в том, что собственник и руководство предприятия должны ориентироваться на цели, которые позволяют укрепить положение субъекта хозяйствования в рыночной среде, повысить его рыночную стоимость, обеспечить формирование такого объема прибыли, который может удовлетворить не только потребности собственника, но и возможности по самофинансированию субъекта хозяйствования. При этом выбор целей и методов их достижения определяется множеством условий и факторов. Решая оперативные и текущие задачи, руководство предприятия всегда должно ориентировать свои действия в соответствии со стратегической целевой установкой.

4. Диверсификация. Данный принцип очень важен в условиях рыночной системы хозяйствования. Он позволяет своевременно находить новые направления производства и реализации товаров и услуг, совершенствовать текущую финансово-хозяйственную деятельность. Этот принцип дает возможность субъекту предпринимательства во многих случаях снижать угрозу финансового кризиса, уменьшать финансовые и предпринимательские риски, формировать больший объем прибыли. Наряду с положительными аспектами принцип диверсификации имеет и некоторые негативные стороны. Это обусловлено тем, что в процессе диверсификации деятельности приходится отвлекать часть финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Отвлечение ресурсов может негативно повлиять на конечные результаты хозяйствования, особенно в условиях высокой конкуренции или недостатка финансовых средств (других видов экономических ресурсов).

5. Стратегическая ориентация. Этот принцип в определенной степени связан с принципом целевой направленности. Ориентация на стратегические цели должна доминировать в системе финансового менеджмента. Собственник и руководство субъекта хозяйствования длительное время не смогут уверенно вести предприятие по бурным водам рыночной стихии, если не сформулируют четкую и длительно действующую целевую стратегию. При этом на каждом этапе и жизненном цикле предприятия должна быть своя стратегическая цель. Это полностью отвечает требованиям ведения бизнеса. При формулировании стратегических целей необходимо четко представлять возможности по их достижению в обозримом будущем. Основная стратегия должна быть разработана на период от 5 до 15 лет. Нельзя ставить такие цели перед предприятием, которые реально не могут быть достигнуты в обозримом будущем.

6. Контроль исполнения принятых решений. Данный принцип позволяет обеспечить взаимную связь между руководителем предприятия и его подчиненными, своевременно устранить возникшие негативные явления в процессе реализации стратегии и тактики финансово-хозяйственной деятельности. Без контроля система финансового менеджмента практически мертва. Поэтому контроль в системе финансового менеджмента реализуется и как принцип, и как функция финансового менеджмента.

В последнее десятилетие популярность приобрели проблемно-ориентированные принципы управления. Они позволяют разрабатывать финансовую стратегию целевого управления, создавать стабильную целевую ориентацию всех элементов финансового менеджмента на оптимальное решение совокупности проблем субъекта предпринимательства.

Среди принципов проблемно-ориентированного управления можно выделить следующие принципы. Во-первых, опережающее управление, задача которого заключается в выявлении пределов расширения производства и реализации продукции (товаров, услуг), прогнозирования вариантов его развития, поиск альтернативных путей и направлений финансирования. Во-вторых, соотношения текущего финансирования и накопления капитала. Данный принцип должен реализовываться исходя из финансовой стратегии и тактики хозяйствующего субъекта. При игнорировании этого принципа предприятие может попасть в тяжелое финансовое положение.

Сущность и содержание финансового менеджмента, как и любой другой категории, находит свое отражение в выполняемых ею функциях. Научно обоснованная характеристика функций необходима для эффективной организации управления финансовой деятельностью на предприятиях.

Функции финансового менеджмента должны быть направлены на раскрытие наиболее существенных характеристик данной области знаний.

В литературе выделяют разное количество функций. Однако объективный анализ содержания финансового менеджмента как науки и практической области знаний позволяет выделить такие основные функции.

1. Оценка внутренней и внешней среды предприятия в области финансов.

2. Разработка финансовой стратегии и тактики деятельности хозяйствующего субъекта.

3. Выработка и принятие решений по формированию и использованию различных источников средств, капитала и активов предприятия.

4. Прогнозирование и планирование текущей деятельности субъекта хозяйствования в области финансов.

5. Организация, регулирование и координация деятельности субъекта хозяйствования в области финансов.

6. Контроль выполнения принятых финансовых решений по всей цепочке управления субъекта хозяйствования.

Перечисленные функции в полной мере раскрывают сущность и содержание финансового менеджмента, позволяют учесть его особенности, раскрыть стратегию и тактику финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Необходимость и значение финансового менеджмента для предпринимательства находят свое отражение и в четкой постановке целей и задач.

В американской и западноевропейской экономической литературе основной целью финансового менеджмента является максимизация курса акций, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, имущества акционеров-собственников, чистых активов в расчете на акцию и т.п.

В условиях Украины, где рыночная экономика еще не достигла соответствующего уровня развития, к указанным целям могут быть добавлены и некоторые другие цели. Поэтому может быть дано такое определение.

Основная цель финансового менеджмента — создание необходимых финансовых предпосылок для выживания и развития предприятия в конкурентной борьбе, формирование финансовых результатов, позволяющих максимизировать доходы собственников на вложенный капитал, выполнять обязательства перед персоналом, контрагентами и государством.

Основная цель финансового менеджмента реализуется через его конкретные задачи:

1. Рост объемов производства и реализации продукции (товаров, услуг).

2. Минимизацию расходов предприятия по производству и реализации продукции (товаров, услуг).

3. Максимизацию прибыли предприятия от всех видов хозяйственной деятельности.

4. Повышения уровня рентабельности хозяйствования.

5. Обеспечение финансовой устойчивости, финансовой независимости, платежеспособности, ликвидности.

6. Обеспечение оптимальности денежного оборота.

7. Эффективное привлечение финансовых средств;

8. Оптимальное формирование и использование капитала и активов предприятия.

9. Минимизация финансовых рисков и не допущение угрозы банкротства.

Реализация поставленных задач дает возможность достигнуть основной цели функционирования предприятий в условиях рыночной экономики Украины.

Вместе с тем, перечень выделенных задач не может быть постоянным. Он меняется под воздействием внешних и внутренних факторов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, усиления конкурентной борьбы, изменения ситуации на рынке. При условии выполнения каких-либо задач формируются новые задачи, отвечающие основной цели финансового менеджмента на данном историческом отрезке развития страны, государства и общества.

Наши рекомендации