Кейнсианская теория денег

Кейнсианская теория оценивает спрос на деньги несколько с иных позиций. С точки зрения Кейнса, спрос на деньги зависит от предпочтения ликвидности. Предпочтение ликвидности, по Кейнсу, означает предпочтение хранить деньги в наличной, то есть наиболее ликвидной форме.

Кейнс сформулировал три мотива такого хранения денег: транзакционный, спекулятивный и мотив предосторожности.

Транзакционный мотив означает, что хозяйствующий субъект будет хранить определенную часть своих денежных средств в наличной форме для того, чтобы финансировать этими деньгами свои ежедневные расходы (рис. 8.2). Например, домохозяйству постоянно нужны деньги на покупку еды, питья, на оплату проезда, других услуг.

Кейнсианская теория денег - student2.ru

Рис. Транзакционный мотив

По вертикальной оси отложим банковскую ставку процента (г), а по горизонтальной - объем денежной массы (М). Вертикальная линия спроса на деньги показывает, что независимо от величины процента, определенная сумма денег (ОМо) находится на руках у домохозяйств. То есть она не будет вложена ни в банковский сектор, ни в реальный сектор экономики в качестве инвестиции, а будет использоваться для расчетов.

Спекулятивный мотив поощряет хозяйствующего субъекта вкладывать деньги в проекты, обеспечивающие наибольшую доходность. Как мы определили, деньги перемещаются между реальным и банковским сектором экономики (рис. 8.3). Поэтому когда доходность в реальном секторе экономики будет более высокой, чем в банковском, то деньги из банковского сектора уйдут в реальный. В противном случае из реального сектора экономики деньги вернутся в банковский сектор.

Кейнсианская теория денег - student2.ru

Рис. Спекуляционный мотив

Вертикальная ось характеризует банковский сектор экономики, а горизонтальная - реальный. Наклонная линия спроса на деньги показывает отток денег из банковского в реальный сектор (с M1 до М2) B связи с уменьшением процента (с r1 до г2), а значит и доходности от банковских вложений.

Если же мы поднимаемся по линии спроса, то видим, что с ростом процентной ставки происходит приток денежных средств в банковский сектор из реального в связи с сокращением доходности в последнем.

Мотив предосторожности по своей сути близок к транзакционному мотиву. Хозяйствующий субъект, не уверенный в прибыльности инвестиционных проектов, будет хранить деньги в наличной форме. Несмотря на отсутствие доходное 1 и в данном случае, он будет уверен, что при неблагоприятном развитии событий в экономике страны он не понесет крупных потерь. Хотя в данном случае он не застрахован от инфляции, в какой бы валюте он ни хранил свои сбережения.

Современный подход к сути спроса на деньги объясняется на основе теории предпочтения ликвидности, в рамках которой соединяются вес три мотива .

Таким образом, в кейнсианской теории спрос на деньги зависит от уровня дохода и величины ставки процента.

MD = М1+ М2 = L1(y) + L2(r),

где

M1- размер наличности, отвечающий транpакционному мотиву и мотиву предосторожности;

М2 - размер наличности, отвечающий спекулятивному мотиву;

L1(y) ликвидность Mi (зависит в основном от уровня дохода (у));

L2(r)- ликвидность М2 (зависит в основном от величины процента (г)).

Предложение денег в кейнсианской теории, как и в других, задается государством.

Равновесие денежного рынка в кейнсианской модели можно представить в трех вариантах: в условиях «жесткой», «гибкой» и «смешанной» политики правительства.

«Жесткая» политика

«Жесткая» политика регулирования денежной массы под­разумевает, что предложение денег является фиксированным. Значит, предложение не меняется, независимо от колебаний рыночной ставки процента (пока правительство не примет решения об изменении величины предложения денег) (рис.).

Кейнсианская теория денег - student2.ru

Рис. Жесткая политика регулирования денежной массы

По вертикальной оси откладываем банковскую процентную ставку (г), а по горизонтальной - объем денежной массы (М). Сплошная вертикальная линия МS показывает первоначальное предложение денег. Наклонная линия МD показывает спрос на деньги. Проведя от точки равновесия Е горизонтальную пунктирную линию до оси процента, получаем банковскую процентную ставку г.

Если правительство сократит количество денег в обращении, то линия предложения МS1 сдвинется влево в положение МS2 и появится новая точка равновесия Е2, которая определит более высокую ставку процентаг2 вместо г1. При увеличении денежной массы события будут развиваться в противоположном направлении. Кривая предложения денет сдвинется вправо, понижая тем самым ставку процента.

«Гибкая» политика

«Гибкая» политика регулирования денежной массы означает, что правительство старается сохранить процентную ставку на одном уровне. График денежного равновесия принимает другую форму (рис. 8.6).

Кейнсианская теория денег - student2.ru

Рис. Гибкая политика регулирования денежной массы

Горизонтальная линия (MS) показывает предложение денег при определенной ставке процента (г*), а линии с отрицательным наклоном (сплошная МD1, и пунктирная МD2) -два уровня спроса на деньги. Изменение в спросе на деньги (из МD1 в МD2 и наоборот) достигается путем изменения денежной массы посредством монетарной политики.

Например, правительство через центральный банк может изменить величину резервов коммерческих банков, которые те держат на его счетах. Тем самым достигается расширение или сжатие денежной массы и предложения денег в силу того, что высвобождается или связывается часть денежной массы, обслуживающей хозяйственный оборот.

«Смешанная» политика

Иногда правительство прибегает к совмещению «жесткой» и «гибкой» политики. Тогда проводится «смешанная» политика (рис.).

Кейнсианская теория денег - student2.ru

Рис. Смешанная политика регулирования денежной массы

Линии с положительным наклоном (сплошная МS1 и пунктирная МS2) показывают два уровня предложения денег, а линии с отрицательным наклоном (сплошная МD1и пунктирнаяМD2) два уровня спроса на деньги.

Изменение спроса на деньги(с МD1 до МD2) при уровне предложения денег МS1, вызывает рост процентной ставки (с г1 до г2) и расширение денежной массы (с М1 до М2). Рыночное равновесие перемещается из точки Е1 в точку Е2.

Изменение уровня предложения денег (с МS1 до .МS2) при уровне спроса МD1 ведет к падению процентной ставки (с г1 до г2) и опять-таки к увеличению денежной массы. Рыночное равновесие переметается из точки Е1в точку Е3.

В кейнсианской денежной теории за государством остается основная роль по регулированию количества денег в обращении. Тем самым данная теория подтверждает позицию Кейнса, согласно которой государство в лице правительства является активным участником и регулятором рынка и экономики в целом.

Таким образом, предложение денег во всех теориях задается государством и зависит от пропорции распределения денег между наличной и безналичной формой хранения денег. Спрос на деньги определяется у классиков - пенами, у монетаристов - оптимизацией капитала (финансового и физическою), а у кейнсианцев величиной дохода и банковской процентной ставки.

Наши рекомендации