Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере

По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере зависит от эффективности труда. Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется показателями рентабельности персонала и производительностью труда.

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей. Обобщающие показатели – это среднегодовая, среднедневная и среднечасовая производительность труда (выработка) одного рабочего в натуральном и стоимостном измерении. Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели – затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Для оценки производительности труда применяют натуральный, стоимостной и трудовой методы. Использование натурального показателя ограничено разнородностью производимой продукции. Наиболее распространенным является стоимостной метод оценки производительности труда. Этот метод дает возможность учитывать весь ассортимент вырабатываемой продукции на предприятии. Однако он имеет ряд недостатков, связанных с несоответствием цен и трудоемкости продукции.

На производительность труда влияет множество факторов: производственные, природные, личные. В факторном анализе среднегодовой производительности труда одного работника традиционно оценивается влияние среднегодовой производительности труда рабочего, удельного веса рабочих в общей численности персонала, а также количества дней, отработанных одним рабочим и продолжительности рабочего дня (рисунок 6.7).

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru

Рис. 6.7. Структурно-логическая схема факторного анализа

производительности труда

Предприятия нефтяной и газовой промышленности имеют особенности, связанные с формированием и анализом производительности труда. Наибольшее влияние, как правило, оказывают производственные факторы, характеризующие изменение объема производства продукции. В бурении – это скорость и время бурения, в трубопроводном транспорте – диаметр и протяженность трубопровода, в добыче – дебит, количество и время эксплуатации скважин, в переработке – уровень переработки, автоматизации и механизации производственных процессов, электро-, энерго- и фондовооруженность и т.д. Также производительность труда зависит от среднесписочной численности работников и рабочих, организации труда, квалификации рабочих и др. Однако в анализе следует учитывать, что численность рабочих на предприятиях нефтяной и газовой промышленности формируется в соответствии с нормами обслуживания основных средств, участвующих в производстве продукции и не оказывает непосредственного влияния на производительность труда.

Факторный анализ производительности труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности можно проводить по частным и общим зависимостям. К общим зависимостям можно отнести:

- взаимосвязь показателей удельного веса численности рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала (Yp), производительности труда одного рабочего (ПТр) и одного работника (ПТ) может быть выражена следующей формулой:

ПТ = Yp * ПТр, (6.6)

- факторная модель для анализа среднегодовой производительности труда одного рабочего имеет вид:

ПТр = Д * d * ПТч, (6.7)

где Д – количество дней, отработанных одним рабочим;

d – средняя продолжительность рабочего дня;

ПТч – среднечасовая производительность труда рабочего.

Следует отметить, что на предприятиях нефтяной и газовой промышленности производительность труда рассчитывается, как правило, в натуральном выражении. В добыче – это количество добытой нефти или газа на 1 человека, трубопроводном транспорте – это объем товарно-транспортной работы на одного работника и объем транспортируемой нефти на одного работника и т.д.

Рассмотрим алгоритм факторного анализа производительности труда в системе транспорта нефти факторным зависимостям 6.8 и 6.9.

Факторная зависимость, характеризующая объем товарно-транспортной работы на одного работника в год:

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru = Увр *Д *ПТД, (6.8)

где Q – товарно-транспортная работа (млн.т-км);

Ч – среднесписочная численность персонала;

Чp – среднесписочная численность рабочих;

Увр – удельный вес рабочих в среднесписочной численности;

ПТср.г – среднегодовая производительность труда одного рабочего.

таблица 6.12 Исходные данные для анализа производительности труда

Показатели Предыдущий год Отчетный год Абс. изменение Темп роста, %
Грузооборот, млн. т-км (Q) 15618,82 1781,18 111,40
Среднесписочная численность всего, чел. (Ч) -51 97,89
Среднесписочная численность рабочих, чел. (ЧP) -73 95,15
Удельный вес рабочих в общей численности (УВР) 0,62 0,60 -0,02 96,77
Средняя продолжительность рабочего дня, час (d) 7,7 7,88 0,18 102,34
Отработано чел-дней всеми рабочими (Д) -12712,00 95,88
Среднегодовая производительность труда 1 работника, млн. т-км/чел 6,45 7,34 0,89 113,80
Среднегодовая производительность труда 1 рабочего, млн. т-км/чел (ПТСР.Г.) 10,40 12,23 1,83 117,60
Среднечасовая производительность труда 1 рабочего, т-км/чел (ПТЧР) 4,37 5,25 0,88 120,14

Из таблицы видно, что в отчетном году производительность труда в целом по предприятию возросла на 13,8% при повышении среднегодовой производительности 1 рабочего на 17,6%. Для выявления причин, вызвавших изменения данных показателей, проанализируем влияние факторов способом относительных разниц.

Таблица 6.13 Оценка влияния факторов на изменение производительности труда

Факторы Алгоритм расчета Влияние, млн. т-км/ чел
Факторы первого уровня (порядка)
1.удельный вес рабочих Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru =6,45·(-3,23):100 -0,21
2.среднегодовая производительность труда 1 рабочего Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru =(6,45-0,21)·17,6:100 1,10
Факторы второго и третьего порядка
1.количество дней, отработанных 1 рабочим Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru =10,40·(-4,12):100 -0,42
2.средняя продолжительность рабочего дня Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru =(10,40-0,42)·2,34:100 0,23
3. среднечасовая производительность труда 1 рабочего Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru =(10,40-0,42+0,23)·20,14:100 2,06

Рост производительности труда работников предприятия вызван повышением интенсивности использования рабочих, влияние производительности труда 1 рабочего составило 1,10 млн. т-м/чел. При этом изменения в использовании рабочего времени и структуре кадров в сторону повышения доли служащих отрицательно сказались на производительности труда.

Проведенный факторный анализ не характеризует особенности отрасли и использование рабочих в производственном процессе. В связи с этим для выявления причин изменения производительности труда, учитывающих производственные особенности, необходимо использовать дополнительные частные факторные зависимости.

Величина производительности труда в трубопроводном транспорте зависит от объема перекачиваемой жидкости, протяженности трубопровода и среднесписочной численности персонала. В соответствии с этим для установления взаимосвязи производительности труда и производственных факторов необходимо использовать следующую зависимость:

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru , (6.9)

где V – объем перекачки нефти (тыс. тонн);

L – протяженность нефтепровода в однониточном исполнении;

УVВ – удельный объем перекачки нефти (объем, приходящийся на 100 км нефтепровода);

УРВ – удельный вес рабочих в общей численности персонала;

Ч100км – численность рабочих на 100 км нефтепровода.

Таблица 6.14 Исходные данные для анализа производительности труда

Показатели Предыдущий год Отчетный год Абсолютное изменение Темп роста, %
Общая протяженность трубопровода, км. 1577,5 1577,5
Среднесписочная численность персонала, чел. -51 97,89
Среднесписочная численность рабочих, чел. -73 95,15
Объем перекачки нефти, тыс. тонн. 22815,7 27508,5 4692,80 120,57
Численность рабочих на 100 км, чел./100 км. 95,47 90,83 -4,64 95,13
Удельный вес рабочих, % 62,18 60,44 -1,74 97,20
Удельный объем перекачки нефти, тыс. тонн/100км. 1446,32 1743,80 297,48 120,57
Среднегодовая производительность труда, тыс. тонн/чел. 9,42 11,60 2,18 123,16

Из таблицы видно, что производительность труда увеличилась на 23,16% (2,18 тыс.т/чел) при повышении объема перекачки нефти на 20,57% и снижении численности рабочих на 4,85%.

Оценим влияние производственных факторов, вызвавших изменение производительности труда, способом цепных подстановок.

Таблица 6.15 Факторный анализ производительности труда

Факторы Урв УVВ Ч100км ПТ Влияние, тыс. тонн/чел.
предыдущий год 0,6218 1446,32 95,47 9,42  
Урв 0,6044 1446,32 95,47 9,16 0,26
УVВ 0,6044 1743,80 95,47 11,04 1,88
Ч100км 0,6044 1743,80 90,83 11,60 0,56

Рост производительности труда произошел в большей степени за счет увеличения объема перекачки нефти при изменении структуры работников предприятия и сокращении количества рабочих на 100 километров нефтепровода, что свидетельствует о повышении норм обслуживания, уровня технической оснащенности предприятия, совмещении профессий или о недостаточной обеспеченности производства рабочими кадрами.

В нефте- и газодобыче производительность труда чаще всего рассчитывается как отношение объема добытой нефти или газа к среднесписочной численности работников (рабочих) или к количеству отработанных человеко-дней (человеко-часов). Факторный анализ производительности труда в добыче проводится по следующей факторной зависимости, характеризующей уровень использования рабочих:

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru , (6.10)

где ТП – товарная продукция в натуральном выражении, тонны;

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru – среднесписочная численность рабочих, чел.;

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru – скважино-месяцы, числившиеся по действующему фонду скважин в эксплуатации;

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru – средний дебит на 1 скважино-месяц эксплуатации, т/скв.-мес.;

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru – коэффициент эксплуатации скважин, доли единицы;

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru – удельные затраты труда на 1 скважино-месяц эксплуатации, чел./скв.-мес.

В данной зависимости резервообразующим фактором, обеспечивающим повышение производительности труда, является показатель трудоемкости.

Исходные данные для факторного анализа производительности труда в нефтедобыче представлены в таблице 6.16.

Таблица 6.16 Исходные данные для факторного анализа производительности труда

Показатели Предыдущий год Отчетный год Изменение
1. Объем добычи нефти, т. 1023953,9 1123286,7 99332,8
2. Скважино-месяцы эксплуатации, скв.-мес. 6344,2 6250,9 -93,3
3. Среднесписочная численность рабочих, чел. -199
4. Дебит на один скважино-месяц эксплуатации, т/скв.-мес. 161,4 179,7 18,3
5. Численность рабочих на 1 скважино-месяц эксплуатации, чел./скв.-мес. 0,5577 0,5342 -0,0235
6. Производительность труда одного рабочего, т/чел. 289,4 336,4

Влияние факторов на производительность труда оценим интегральным способом (таблица 6.17).

Таблица 6.17 Анализ производительности труда

Факторы Алгоритм расчета Влияние факторов, т/чел.
Изменение уровня производительности труда, всего Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru
В том числе за счет: - дебита на один скважино-месяц эксплуатации Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru 33,5
- численности рабочих на 1 скважино-месяц эксплуатации Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru 13,5

Факторный анализ показал, что увеличение производительности труда в отчетном году составило 47 тонн на 1 рабочего. Это связано как с повышением среднемесячного дебита, так и со снижением трудоемкости обслуживания скважин.

Производительность труда в бурении исчисляется отношением сметной стоимости выполненного объема работ по строительству скважин или объема проходки в метрах за определенный период к среднесписочной численности работников (рабочих). В производительности труда, рассчитанной по сметной стоимости выполненного объема работ, отражаются факторы, характеризующие различия трудоемкости разведочного, параметрического и поискового бурения, глубину скважин, крепость пород и геологические условия бурения скважины. Сметная стоимость объема буровых работ учитывает весь объем работ, выполненный в вышкостроении, бурении и испытании скважин.

В анализе производительности труда в бурении применяется показатель удельной численности рабочих на один станок, находящийся в бурении. Этот показатель является основным резервообразующим фактором и рассчитывается как отношение среднесписочной численности работников к среднегодовому количеству буровых установок, находящихся в бурении.

Исходные данные для факторного анализа производительности труда в бурении представлены в таблице 6.18.

Таблица 6.18 Показатели производительности труда

Показатели Предыдущий год Отчетный год Темп роста, %
1. Сметная стоимость выполненного объема буровых работ, тыс.руб.:      
в действующих ценах 228 410 146 826 64,3
в сопоставимых ценах 308 758 146 826 47,6
2. Проходка, м. 19328,0 9259,0 47,9
3. Сметная стоимость 1м проходки, тыс.руб. 11,82 15,86 134,2
4. Продолжительность бурения, ст-мес. 61,40 27,50  
5. Количество буровых установок, находящихся в бурении, шт. 5,1 2,3 45,1
6. Коммерческая скорость, м/ст-мес 107,0
7. Среднесписочная численность работников, чел. 72,7
8. Выработка на 1 работника, по проходке, м/чел. 18,80 12,40 66,0
9. Выработка на 1 работника, по сметной стоимости, тыс.руб/чел.:      
в действующих ценах 222,19 196,55 88,5
в сопоставимых ценах 300,35 196,55 65,4
10. Удельная численность работников на 1 установку, находящуюся в бурении, чел. 201,57 324,78 161,1

Из таблицы видно, что в отчетном году выработка по проходке снизилась на 22,5% больше, чем по сметной стоимости, и составила 12,4 метра на каждого работника. При этом возросла численность работников на 1 установку на 61,1%, что свидетельствует об увеличении трудоемкости буровых работ и повышении их себестоимости.

Для выявления причин снижения производительности труда в бурении в натуральном выражении воспользуемся следующей факторной зависимостью:

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru , (6.11)

где Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru – коммерческая скорость бурения;

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru – продолжительность бурения;

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru – среднесписочная численность персонала.

Влияние факторов оценим способом цепных подстановок с использованием таблицы 6.19.

Таблица 6.19 Факторный анализ производительности труда в бурении по проходке

Факторы Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru Ч ПТ Влияние факторов, м/чел.
предыдущий год 61,4 18,8  
Т 27,5 8,4 -10,4
Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru 27,5 9,0 0,6
Ч 27,5 12,40 3,4

Таким образом, выработка по проходке уменьшилась только за счет снижения времени бурения в результате сокращения количества буровых установок, находящихся в бурении, – влияние составило 10,4 м/чел. Следует отметить положительное влияние коммерческой скорости, что отражает повышение интенсивности использования установок.

Выработку на 1 работника по сметной стоимости можно выразить зависимостью:

Анализ производительности труда. По мере развития общества увеличение объемов производства в значительной мере - student2.ru , (6.11)

где Q – объем проходки, м;

C1 – сметная стоимость 1 м проходки, тыс. руб.

Таблица 6.20 Факторный анализ производительности труда в бурении

по сметной стоимости

Факторы Q C1 Ч ПТ Влияние факторов, м/чел.
предыдущий год 19328,0 11,82 222,19  
Q 9259,0 11,82 106,46 -115,73
C1 9259,0 15,86 142,85 36,39
Ч 9259,0 15,86 196,55 53,7

Из таблицы видно, что выработка на одного работника в денежном выражении уменьшилась только за счет уменьшения объемов бурения.

Исходя из проведенного анализа, можно сказать, что снижение производительности труда в натуральном и стоимостном выражении произошло только в результате сокращения объемов работ. Это свидетельствует о том, что производственные мощности филиала используется не в полном объеме.

Наши рекомендации