Криминалистическое исследование следов человека

Дактилоскопия и её история

Отцом дактилоскопии, стоящим у истоков её истории, считается Уильям Джеймс Гершель (1833-1917). Это англичанин, долгие годы работавший в Индии. По долгу службы Гершелю приходилось иметь дело с финансовыми документами. Такие бумаги требуют подписей. Но индусы, поставив закорючку на бумаге, в силу своего менталитета не чувствовали себя чем-то обязанными. Они напрочь игнорировали магическую силу росчерка под любыми финансовыми обязательствами.

Криминалистическое исследование следов человека - student2.ru

Тогда британец придумал хитрый ход. Он заставил жителей Индии ставить под своей подписью ещё и отпечаток пальца. Дело же заключалось в том, что обитатели жаркого полуострова наделяли отпечатки рук сверхъестественными свойствами. Поэтому все обязательства стали исполняться неукоснительно.

Затем Гершеля обязали выплачивать жалование сипаям. Солдат было очень много, и англичанин первое время не мог понять, почему ему постоянно не хватает денег на выдачу денежного довольствия. Однако вскоре до него дошло, что люди получают положенные им суммы по 2 и 3 раза. Они присылают вместо себя родственников или приходят повторно, будучи уверенными, что финансист не помнит их в лицо.

Тогда наш герой опять решил воспользоваться магической силой отпечатков. Каждый получивший деньги начал оставлять узоры своих пальцев в ведомости. После этого недостача исчезла, а у британца появилась прекрасная возможность набрать огромную базу папиллярных линий.

Регулярно сличая их, он обнаружил, что в природе не существует 2-х одинаковых отпечатков. Они все разные. Это навело Гершеля на мысль, наконец-то установить порядок в местной тюрьме. Дело же заключалось в том, что многие закоренелые преступники, пользуясь неумением англичан различать их по лицам, прикидывались мелкими правонарушителями. Они покидали тюрьму, не неся наказание за свои преступления.

Ситуация резко изменилась, когда британец потребовал снять отпечатки пальцев у всех арестованных. Вот именно с этого момента и началась история дактилоскопии, так как наш герой связал папиллярные линии с преступниками.

Криминалистическое исследование следов преступлений

 
 

1 слайд: Нормативная база обязательного дактилоскопирования:

Федеральный закон от 25.07.1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

2 слайд: Криминалистическое учение о следах (следоведение) — раздел криминалистической техники, предметом изучения которого является природа, механизм образования, свойства и признаки следов, а также способы их обнаружения, фиксации и исследования в целях установления фактических обстоятельств расследуемого события.

Структурно учение о следах включает в себя следующие положения:

§ механизм изучения закономерностей возникновения и существования следов (механизм следообразования, факторы, влияющие на сохранность следов, физико-химические характеристики следов);

§ приемы обнаружения, закрепления, изъятия, сохранения и предварительного исследования следов;

§ криминалистическое использование следов субъектом расследования преступного события;

§ методы экспертного исследования следов (визуальный, физико-оптический, химический и др.).

Криминалистическое исследование систем следов на разных уровнях и различными средствами имеет особо важное значение:

§ вкриминалистической технике - для решения классификационных, диагностических и идентификационных задач,

§ вкриминалистической тактике - при работе с идеальными следами,

§ вкриминалистической методике расследования - для конструирования алгоритмов расследования преступлений.

В виде своеобразного криминалистического алгоритма деятельность субъекта расследования преступления по работе со следами криминального события можно представить как ряд необходимых, последовательных, логически обусловленных этапов реализации задачи преобразования криминалистически значимой информации в доказательственную базу уголовного дела.

Слайд: Этапами работы со следами преступления являются их: 1) обнаружение, 2) закрепление, 3) изъятие, 4) принятие мер по сохранению, 5) исследование (предварительное, а затем — экспертное).

Сущность этих этапов в самом кратком виде можно выразить так:

§ обнаружение - это поисковая деятельность, включающая в себя логические и технические приемы и средства выявления и обнаружения следов;

§ закрепление - деятельность по отражению факта обнаружения следа, его вида и особенностей и способов работы с ним в материштх уголовного дела, состоящая из фотографирования. измерений, описания в протоколе следственных действий и составления планов и схем;

§ изъятие - деятельность по обеспечению возможности приобщения следа к уголовному делу для последующего изучения и исследования. Вещественные доказательства изымаются целиком в натуре, а следы в зависимости от их видов — вместе с объектом-носителем или его частью. В случае невозможности изъять вместе след и объект-носитель (часть его), то изымаются копии следа или его модели (слепки);

§ сохранение - деятельность по обеспечению неизменяемости следа в процессе транспортировки и хранения при деле, заключающаяся в использовании специальных приемов и средств упаковки и консервации следов;

§ исследование- деятельность по изучению и извлечению информации. Исследование следов может быть предварительное (доэкспертное), которое осуществляется следователем и специалистом при производстве следственных действий, и экспертное, проводимое по постановлению о назначении экспертизы экспертами.

Криминалистическое исследование следов человека

Слайд: Следы человека — самая большая группа следов, обнаруживаемых, изучаемых и используемых при расследовании преступлений в целях установления объективной истины по делу. Эти следы весьма многообразны. В широком смысле к ним относятся не только следы, в которых отобразилось внешнее строение объекта, но и следы его крови, мозгового вещества, спермы, слюны, потожировые выделения, а также волосы, перхоть и др.Однако непосредственным предметом исследования в трасологии являются следы, отобразившие внешнее строение какой- либо части тела (рук, ног, зубов, губ, а иногда и ногтей) или предметов его одежды (обуви, перчаток и др.).

Слайд: Следы рук

Следы рук по сравнению с другими следами человека наиболее часто и успешно используются для раскрытия преступления и изобличения виновного, ибо они остаются почти на всех предметах, которых касался преступник руками, и могут быть сравнительно легко обнаружены. Весьма важно и то, что по этим следам идентифицируется сам человек. Данное направление исследования в криминалистике получило название дактилоскопия.

Хотя предметом дактилоскопического исследования могут быть следы участков ладонной поверхности, но чаще всего ими являются следы, оставленные ногтевыми фалангами пальцев. При этом изучаются папиллярные линии, отобразившиеся в следе.

6 слайд: Папиллярные линии - это мелкие линейные возвышения, располагающиеся на всей ладонной поверхности близко одна от другой и разделяемые мелкими бороздками. На папиллярных линиях расположены и поры (мелкие — до 0,25 мм углубления), через которые осуществляются потовые выделения. Смесь же пота и жира (с других частей тела человека) практически постоянно покрывает руки, поэтому даже легкое соприкосновение руки с предметами оставляет на них бесцветные отпечатки пальцев. Отпечатки пальцев могут быть и окрашенными, если пальцы испачканы каким-либо красящим веществом. На ногтевых фалангах пальцев папиллярные линии образуют сложные построения, называемые папиллярными узорами, обладающими очень важными свойствами, позволяющими их использовать в целях идентификации. К указанным свойствам относится их индивидуальность, относительная устойчивость, возможность классификации.

Индивидуальность означает, что среди всей массы людей на земле нет двух одинаково совпадающих во всех деталях узоров пальцев рук, т. е. они неповторимы. Каждый узор на пальце рук обладает комплексом только ему присущих признаков, которые проявляются в особенностях потоков папиллярных линий, в деталях их строения, наличии, количестве и форме дельт и т. д. Индивидуальность папиллярных узоров предопределена особенностями их формирования еще в период внутриутробного развития плода и подтверждена практикой и математическими расчетами.

Относительная устойчивость означает неизменяемость папиллярного узора на протяжении всей жизни человека. На сохранность узоров не влияют ни возрастные изменения, ни поверхностные ранения пальцев (если не задевается внутренний слой кожи — дерма). И после смерти, вплоть до гнилостного разложения кожи, папиллярные узоры пригодны для исследования.

Наши рекомендации