Финансовый риск: сущность, виды, классификация и практика страхования

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска различные – это инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Финансовый риск, как правило, представляет собой функцию времени. Степень риска для данного финансового актива или варианта вложения капитала увеличивается во времени.

Сложность финансовых рисков как многоаспектной экономической категории обуславливает и многообразие их видов (рис. 1). Всю совокупность финансовых рисков можно условно подразделить на две большие группы:

1) риски, связанные с покупательной способностью денег;

2) риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

Первая группа в свою очередь включает: инфляционные, дефляционные, валютные риски и риски ликвидности. Вторая: риски снижения доходности, риски упущенной выгоды, риски прямых финансовых потерь.

Рассмотрим подробно сущность каждого из приведенных на рисунке 1 видов риска.

Инфляционный риск - это риск того, что при росте инфляции, получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

финансовый риск: сущность, виды, классификация и практика страхования - student2.ru

Рис. 1 - Классификация финансовых рисков

Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

Инвестиционные риски включают в себя следующие подвиды рисков: риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды - это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование, хеджирование, инвестирование т.п.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам. Он включает в себя следующие разновидности риска: процентные риски и кредитные риски.

К процентным рискам относится опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

Кредитный риск – это опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга.

Риски прямых финансовых потерь включают в себя следующие разновидности: биржевой риск, селективный риск, а также риск банкротства.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся: риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т.п.

Селективные риски - это риски неправильного выбора способа вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора способа вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитываться по взятым на себя обязательствам. В результате предприниматель становится банкротом.

Таким образом, приведенная классификация содержит наиболее полный перечень видов финансовых рисков предприятия. Ее использование, как предполагается, будет способствовать широкому внедрению в практику управления предприятиями прогрессивных экономических инструментов выявления и снижения финансовых рисков.

Для защиты от этих рисков разработано страхование на случай убытков от перерыва в производстве (в зарубежной практике -business interruption). Практика его применения зависит от вида бизнеса, который ведет предприятие. Иногда это связано и со спе­цифическими расчетами - оценкой недополученного дохода, кото­рая очень сложна и зачастую затруднена различными факторами (взаимозачеты, искусственное занижение прибыли, «черная» или «серая» бухгалтерия и т.п.).

Договор о страховании риска перерыва в производстве (про­стоя) обычно является составной частью договора имущественно­го страхования, но может заключаться и независимо от него. По договору страхования риска перерыва в производстве может быть застрахован только риск самого страховахеля и nтолько в его пользу. Договор страхования от перерыва в производстве (как финан­сового риска) позволяет компенсировать косвенные убытки в тех случаях, когда классический договор имущественного страхования этого не предусматривает.

При расчете величины возможного убытка определяется ожи­даемый восстановительный период, который также является и пе­риодом ответственности страховщика.

Наши рекомендации